[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

комплект 5.0 для аудиофилов

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-04, 08:22
Может тема звучит странно, но тем не менее....
прогресс не стоит на месте... многие исполнители сводят свои композиции в формате 5.0 или 5.1 на SACD(DSD-формат) или DVD-Audio (MPL или LPCM формат) с качеством 96кГц-24bit
тема заинтересовала давно, и за эти годы я собрал пару тройку дисятков дисков. Репертуар разнообразный - классика, инструменталка, блюзы и баллады, джаз, рок... в общем люблю музыку в любых проявлениях кроме клубной и другой цык-бум (на долго не хватает - устаю от нее быстро). Слушаю ее в машине. Для этого к штатным маздавским бумажным широкополосникам добавил шелковые твитеры с кроссоверами, сделал активный центр и саб в окошке между сидений с головой JBL. Играю все это добро на SONY MEX DV2100... DVD-audio правда не умеет играть - пережимаю в DTS-CD... Но в машине, на ходу большего качества все равно не услышишь.
Музыка звучит сказочно... Хочу дома сделать лучше! Буду делать ремонт глушить потолок стены, покупать ресивер 7.1 100Вт на канал, делать акустику... Музыкой в формате “стерео” в том числе на виниле тоже не гнушаюсь.
Вот моя философия!
Собственно, прошу совета, на чем и как делать акустику для такого странного аудиофила как я?
:-)
03-04, 00:36
а чего тут странного? у меня так же сделано, только что без ремонта))))))
и, кстати, усилок 7.1, но фронт сделан би-ампинг. классно звучит. :!:
03-04, 07:21
Тема javascript:putName('repz') была распісана оч. подробно. Так что поищи на форуме - всё найдёшь.

Изображение
Изображение
Изображение
04-04, 21:20
ага, вот, нашел. почитать - полезно будет
05-04, 21:20
repz писал(а):
ага, вот, нашел. почитать - полезно будет

Я это уже читал, спасибо...
А послушать можно?

В общем то, я мыслил о контрапертурной акустике... комнатка у меня не ахти правда, стандартных 17 квадратов панельная 3м на 5,5м , в узкой части выход на балкон, в сорока сантиметрах от противоположной стенки на длинной стороне дверь в коридор.
Планирую 2 зоны: от двери 2,2x3м спальное, 3,3x3 зона отдыха и домашнего кинотеатра. Логичным ходом разделить зоны был бы П-образный диванчик с 4-мя встроенной контрапертурной акустикой (2 тыловые и 2 боковые). Справа от дивана плотная партьера у окна, слева такая же для отгораживания от спальной зоны. Строить диван, со встроенной акустикой надо модулями - иначе никак. Понятно почему. И демпфирование динамиков заодно решиться само собой :-)))
Для фронтальной акустики идея еще более идиотская - строить из стройматериалов: стали, цемента, гипса, битого стекла, резины, стеклоткани и полиэфирной смолы.... (вроде ничего не забыл) :smile:
вид должен быть похож на древнюю колонну - гипс для отделки, цемент и арматура должна обеспечить жесткость, чтоб гипс не осыпался :lol: , внутри резина или технониколь должен изолировать внутреннюю чашу (труба из металлической сетки отделанная слоями стеклоткани с полиэфирной смолой). В общем идиотская идея потому, что вопросов гораздо больше чем ответов... и потом колонка получиться стационарная - проще будет ее разрушить чем вынести потом... если что... :wink:

Ну что, будут предложения по комплектации контрапертурной акустики в данном корпусном исполнении? :wink:
:lol: :lol: :lol:
08-04, 17:53
послушать - можно. пиши в личные, подскажу, как договориться.

да и если кто еще захочет послушать - велкам в гости!
11-04, 18:14
Aurin писал(а):
repz писал(а):

Ну что, будут предложения по комплектации контрапертурной акустики в данном корпусном исполнении? :wink:
:lol: :lol: :lol:

Всё вполне логічно, кроме матеріалов. Для контрапертуры нужно точно выдерживать расстояния между динамиками. В этом вся соль, а в качестве корпусов идеально подходят бумажные трубы. Колонны лучше ставить по углам не менее 0.7 литра...то есть метра и не обязательно их крепить наглухо. Иши декоративные накладки для верхней и нижней части ( можно из цветочных горшков). Центральная часть выполняется из цельного куска трубы, только прорезаются отверстия. И ещё один вопрос - чем был вызван выбор в пользу контрапертуры? Идея использовать акустику в виде колонн у меня появилась сразу как только появились ракеты. Могу подсказать идейку - круглый корпус акустики...можно сделать в виде ствола декоративной пальмы...и даже пару мягких игрушек типа обезьян посадить на ветки. И смотриться уютно - и звучит красиво, объёмно, комфортно. Главное -чтобы кто нибуть поливать не начал...

Изображение
Изображение
Изображение
14-04, 12:16
Soundguard писал(а):
Всё вполне логічно, кроме матеріалов. Для контрапертуры нужно точно выдерживать расстояния между динамиками. В этом вся соль,

на этот счет была идея конструкции с регулируемым растоянием - для точной настройки... правда беспокоит как бы резонансов ненужных этим железом не наплодить :-(
Soundguard писал(а):
а в качестве корпусов идеально подходят бумажные трубы.

я думал про пластиковые для канализации ;-)
а что за бумажные? где взять?
Soundguard писал(а):
Колонны лучше ставить по углам не менее 0.7 литра...то есть метра и не обязательно их крепить наглухо.

до углов где то так и есть.... тем более от углов хочу избавиться :-))))
Soundguard писал(а):
Иши декоративные накладки для верхней и нижней части ( можно из цветочных горшков). Центральная часть выполняется из цельного куска трубы, только прорезаются отверстия.
вот тут не совсем понял... где отверстия делать и для чего? труба с двух сторон итак с отверстиями ;-)
Soundguard писал(а):
И ещё один вопрос - чем был вызван выбор в пользу контрапертуры?

мне никогда не нравилось когда в меня стреляют, даже если просто воздухом :-))) звук должен обволакивать, ласкать и лелеять :-)))
Soundguard писал(а):
Могу подсказать идейку - круглый корпус акустики...можно сделать в виде ствола декоративной пальмы...и даже пару мягких игрушек типа обезьян посадить на ветки. И смотриться уютно - и звучит красиво, объёмно, комфортно. Главное -чтобы кто нибуть поливать не начал...

Спасибо, я подумаю как обыграть интерьер :-))))
14-04, 12:29
Так какие динамические головки применить для контрапертурной акустики? Вопрос остался без ответа, не единого варианта...
14-04, 15:13
В принципе - любые с бумажным диффузором. Всё зависит от того чем расчитываешь компенсировать диапазон до 100Гц. Если ниже - то динамики не меньше 20 см нужно использовать если выше - то и 13 см достаточно.

Изображение
Изображение
Изображение
14-04, 15:15
Если нет бумажных труб - можно и от канализации, только из нутри демпфировать нужно или брать толстостенныее из почти чёрного пластика. Они большое давление выдерживают

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron