[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Самоделка

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
14-01, 23:42
Люди, помогите. Хочу собрать 3-ёх полосную систему. подскажите какие лучше взять ВЧ СЧ НЧ динамики, а то сомнения мучают. И ещё такой вопрос: из чего лучше делать коробку из толстослойной фанеры, дсп или массива (клееный щит) если стоимость не играет роли
А то я полнный ламер в этих вопросах.
15-01, 02:10
Пару советов по изготовлению корпусины:
1. Для НЧ звена нужен материал, который сам по себе будет поглощать паразитные вибрации. Это фибролит или ДСП. В принципе 18ка ДСП- хороший материал.
2. Ессесно, не секрет, всё должно крутится на брусе, гермете или эпоксидке, ну и хорошими саморезами вдогонку. =) СЧ-ВЧ звено и НЧ звено я бы размещал в разных камерах.
3. Очень уж геморойным является проектирование 3хполосных систем. На голом энтузиазме на русском авосе выедешь с нормальным результатом в 5% случаев от силы. Потом будешь колдовать с эквалайзером.
3а. Поверь мне, результат у тебя в лучшем случае окажется прилично хуже двухполосной акустики околокитайского происхождения. Например очень хороши для своих денег JB381 (120$), понравились Microlab PRO3 (140$), очень рекомендую Vigoole C2138 (95$) и C2128 (85$).

А вот НЧ звено для такой готовой акустики можно сделать самому- как-никак самая простая часть... Мне лично импонируют про3 с внешним усилителем мощности.

>>если стоимость не играет роли<<

При данном факторе покупай хороший усил (1к+) и нормальное готовое решение (2к+) и будет тебе счастье. При данном факторе создание системы своими руками выглядит странно.
15-01, 13:58
Licheskull сенкс что ответил!
Насколько я понял лучше коробку делать из ДСП (а переднюю и заднюю панель из фанеры, ли я опять торможу). А вот насчёт того чтоб взять 2-ух полосную китайскую систему и собрать к ней саб мне моё нутро не позволяет. Поэтому подскажите из линейки alphard НЧ СЧ ВЧ динамики так чтом у системы потолок мощности был в районе 200 ват.
Кроме того руки когда-нибудь нужно вынуть из жопы и к плечам прикрепить! :smile:
15-01, 15:10
Ustas, проверь личку ))
15-01, 15:10
Ustas, проверь личку ))
15-01, 16:35
Licheskull писал(а):
СЧ-ВЧ звено и НЧ звено я бы размещал в разных камерах

если твитер(как правило) и СЧ экранированные(ETP-1300S) - то в этом большого смысла нет

Skype Jenikminsk
15-01, 17:04
проверенный вариант
Изображение

Skype Jenikminsk
15-01, 18:44
ну если у твитера закрыт диффузор полностью, то у СЧ он открыт, а НЧ звено будет создавать порядочное давление внутри коробки, коьорое скажет ся на игре СЧ-динамика --- так что стакан имеет место быть ----самый наглядный пример --в С-90
15-01, 18:44
ну если у твитера закрыт диффузор полностью, то у СЧ он открыт, а НЧ звено будет создавать порядочное давление внутри коробки, коьорое скажет ся на игре СЧ-динамика --- так что стакан имеет место быть ----самый наглядный пример --в С-90
15-01, 20:31
че-то тебя двоит :wink:

так вот у СЧ динамика ETP-1300S2 диффузор полностью закрыт сзади,т.е. экранирован от НЧ динамика,это специализированный для СЧ динамик.
А S90 УЖЕ ДАВНО НЕ ПРИМЕР В СМЫСЛЕ ХОРОШЕГО ЗВУКА :mrgreen:

Skype Jenikminsk
15-01, 20:55
прошу прощения ))) такой вот инет )) ) про с-90 я имел ввиду только сам стакан )) а про закрытый диффузор ETP не знал ))) возможно и интересный динамичек )) а скока он стоить-то будет у нас??
15-01, 20:57
это очень дорогие динамики :mrgreen:
15уе пара

Skype Jenikminsk
15-01, 21:08
эх, жаль ((( наверное их не выгодно будет продавать ((( дороговато
16-01, 00:31
Люди сенкс что откликнулись на мой тупой вопрос.
Тока я ещё раз говорю я в этом деле полный ЛАМЕР мои познания в акустике ограничены знанием физики распространения акустической волны в различной среде, а также всякие разные физические свойства пьезорезонаторов при уменьшении их до нано размеров (чё-чё а вот это я знаю неплохо). Кроме того, имеются начальные знания в простейших фильтрах и расчёт 2-ух 3-ёх каскадных усилителей. А вот во всём остальном я полный ноль. Согласитесь как то не понтова РТИшнику нефига не знать о акустике.
Так что если вам не сложно посоветуйте какие лучше динамики взять, из чего всё-таки делать ящик и каком одна секционный или “много секционный”. А если нет времени на мой завёрт так плиз посоветуйте какую-нибудь толковую статью в инете, а то надоело читать про одни только сабы где не учитывают СЧ и ВЧ диапазон.
16-01, 00:40
секйии ---тебе проще всего 1 сделать --ее рассчитываешь для НЧ-динамика --остальные бахни сверху НЧ)) ты личку гглядел 7??? РТИ форевер --4 курс--МедЭ )))а ты кто??

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron