[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

АЧХ колонки

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-09, 09:36
После покупки измерительного микрофона собрал таки себе макет измерительной системы.

Промерил колонку, просто так ради интереса. Колонка абсолютно левая. Корпус Амфитон АС150, дин Senon audio 250 Вт компрессионник. Собственно, что получится туфта никто и не сомневался, интересно только откуда первый горб вылез.

Изображение[/img]
20-09, 17:10
масштаб не совсем наглядный, так любой график можно превратить в горы :)
а тракт точно с линейной Ачх? а микрофон не напротив ФИ установлен?А не ближе 1м?
Можно и фото условий измерения выложить.

Skype Jenikminsk
21-09, 08:32
Да в общем это просто первое включение всего в целом.

Микрофон на расстоянии 1 метра, геометрически в центре треугольника от трех динамиков. Правда подключен только НЧ дин. У меня активный кроссовер, поэтому на дине никаких фильтров нет.
Сам тракт усиления от микрофона, выпрямитель и сглаживающий фильтр сигнала линейны почти до 30 кГц. Промерял на нормальном оборудовании. А вот связку с микрофоном надо бы проверить. Но это можно только методом сравнения.
График по частоте линейный. Дискрета измерения 1 Гц. Сам генератор синусоидального сигнала на DDS-ке собран. Поэтому мерять можно хоть через 0,1 Гц. DDS ка дает синус довольно чистый. Правда гармоник хватает, но для измерения АЧХ вполне.
Измеритель только надо откалибровать на уровень сигнала 0 Дб.

Поэтому вопрос, если буду в Минске можно ли у вас в студии промерять АЧХ чего-нибудь с известными параметрами. Или поставить рядом два микрофона и снять АЧХ одновременно.
21-09, 09:56
линейный неудобно
лучше экспоненциальный

Skype Jenikminsk
21-09, 10:17
К сожалению микруху DDS - синтезатора частоты программит микроконтроллер, он и считает сетку частот. Экспоненту сделать можно, только надо алгоритм вычисления менять. Позже если руки дойдут, то сделаю стык с компом и буду на него данные закидывать, пусть он считает.

Так все таки как-нибудь можно у вас попробывать откалибровать системку?
21-09, 12:41
так я про отбражение результатов, переключить в программе на LOG - и все будет красиво :)

Skype Jenikminsk
14-11, 20:07
Сколотил новые ящики, сегодня вставил динамики и решил замерить АЧХ без набивки звукопоглотителем.
И вот чего обнаружил: поставил колонку на центр комнаты, как и раньше в метре на оси динамика микрофон. И получил интересную загогулину пару диких выбросов в районе 123 Гц и 110 Гц и пару провалов около 115, 80 и 150 Гц. В остальных частях АЧХ более менее ровная.
Я не поверил, просто на 115 Гц и около 150 Гц провалы почти до нуля. Начал ухо подносить к тому месту, где микрофон стоит - действительно в этой точке сигнал затухает. Поносил пару колонка - микрофон по комнате, АЧХ разная. Тут до меня дошло. На этих частотах в комнате стоячая волна образуется. Снял даже амплитуду по оси в комнате. Действительно.
Получается парадокс: в комнате собственно снять АЧХ практически невозможно. Только в заглушонке.

Но вот какая интересная вещь. Ближе к динамику АЧХ становится вернее, более похоже.

Теперь собственно рассуждения: динамик создает звуковое давление в любой точке помещения качая мембрану. Все резонансы ящика (объем, поглотитель, фазик) влияют на ход мембраны дина и соответственно на звуковое давление в любой точки помещения.
Если снималь АЧХ по другому. Ну например приклеить на мембрану мелкий необиевый магнит и расположить перед ним датчик Холла. Система эта линейна в довольно широком диапазоне, проверено на собственной шкуре (на работе мы эту пару часто используем в схемах) и промерять АЧХ таким образом.

Логично предположить, что это будет более верный результат, и условия комнаты будут влиять меньше.

Товарищи столпы акустики, каково ваше мнение.
19-11, 17:47
А смысл мерять ачх в заглушёнке или неодимовым магнитом? Результат будет может быть и правильнее, слушать то ты это будешь в реальной комнате. и без магнита. Второй момент - магнит сам по себе будет вносить изменение в ачх. так как меняет массу весьма не очень тяжёлого диффузора. Вот пьезо датчик, как в системах с электомеханической обратной связью... но в этом случае его показания могут так же значительно отличаться в зависимости от жёсткости диффузора и положения датчика, так как сам датчик. Ориентируйся в первую очередь на конечный продукт - работу динамика в реальных условиях. Какой бы не была АЧХ колонки в заглушенной камере...слушать её придётся там, где ты её поставишь.

Изображение
Изображение
Изображение
20-11, 12:46
я тоже за реальные условия

Skype Jenikminsk
20-11, 19:02
Хорошо. В принципе я и не против на слух мерить.
Просто здесь вопрос в оценке качества. Мой слух как и любой другой вещь довольно субъективная. Единственный нормальный способ привязаться к чему нибудь - это инструментальные замеры. Например, тот же горб у фазика с левого края. На слух настраивать конечно можно, но ежели визуально видишь, контролировать легче.

Вопрос. Вы у себя как, на слух все настраиваете? У вас такие провалы или резонансы в конкретном помещении встречались? Как вы их убирали или просто игнорировали?
21-11, 14:01
у нас схема разработки простая:
сначала моделируем ящик с динамиком на компе
чертежи и производство
потом отмеряем SPL и АЧХ с помощью проги RightMark
потом слушаем
обычно - без проблем
:wink:

Skype Jenikminsk
22-11, 15:57
Какой версией RightMark пользуетесь.

Может ссылку дадите на исходник и на описание на русском.
23-11, 12:09
пользуемся многими прогами, АЧХ - RightMark, SPL - SpektraLab , аппаратные измерялки и т.п.
а в гугле полно этих прог, какая удобней - та и лучше

Skype Jenikminsk

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron