[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Динамик для саба в квартиру

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-01, 16:07
Приветствую, есть идея сделать комплект 5.1 в квартиру. Решил начать с саба(ФИ), но в силу неопытности есть несколько вопросов:

1. Динамик какой серии лучше Home Audio или Car Audio (просто, знакомый который занимается аккустикой советует 2-ые). Я понимаю, что быть может тут работает принцип "много баса не бывает", но 200 или 300 ват для комнаты < 20м^2??? Поэтому второй вопрос:

2. Оптимальная мощность саба для такой комнаты?

Пока все это счастье планируется подключть через обычный стреоусилок, но в перспективе есть возможность покупки ресивера 5.1 возможно ямаха, там 5х100ват на канал, так как лучше, чтобы динамики от 100 ват и выше, или =100 ват. или вообще саб подключать через отдельный усилок помощнее?

3. Работает ли принцип чем дороже, тем качественнее динамики альфард, или тут прямая зависимость от мощи?

и ещё вопрос
4. RMS(номинальные) и MAX Watts - при расчете учитывается 1 или 2?
17-01, 16:46
1.Для саба большой разницы нет Home или Car
2.Если речь идет об RMS ,то 100Вт - это караул и вызовы милиции
3.Как и у всех - чем дороже,тем технологически качественнее,мощность вторична
4.Про MAX мощность,лучше вообще забыть - это не техническое а чисто коммерческое(маркетинговое) понятие.

Skype Jenikminsk
17-01, 19:04
построение 5.1 я начал бы с фронтов )))) это самое хлопотное дело --- а для саба ---вариантов немного --подешевле --лв1000 , подороже CW---еще подороже SW ))) усе ))
17-01, 20:35
а YAKUZA? :mrgreen:

Skype Jenikminsk
18-01, 14:07
в ту сторону я даже не глядел ))) я из бюджетных выбираю пока ))
18-01, 15:06
спасибо, ситуация понятна;)
про RMS нашел тут:
http://radiomod.fatal.ru/index.php?modu ... es&b=2&a=6

ещё вопрос: если подавать на саб сигнал, нужен ли кроссовер (например, то же etp-cr2), или динамик саба сам "возьмет" себе нужную частоту? и вообще на вход кроссовера какой сигнал подается (моно, стерео). Я к тому, что если делать полную 5.1 то сколько ж кроссоверов надо? ))
18-01, 16:52
Нужно 1 однополосный крассовер -это на саб. И подаётся на него моно сигнал. На саттелиты надо 5 двухпалосных крассоверав, если конечно в каждом саттелите будет по 2 динамика СЧ и ВЧ.
И я сам потиху делаю тоже 5.1 но очень медленно, тк в квартире на данный момент ремонт идет и времени на акустику очень мало.
18-01, 18:04
salex, в некоторых ресиверах есть для саба отдельный выход наверное ))) так что особо заморачиваться тогда и не нужно ---ибо все равно катушку мотать для фильтра на саб --это НУ ОЧЕЕЕНЬ трудоемко , я бы даже сказал, что нереально ---спасение --активный фильтр===для сателлит все гораздо проще , однако тож есть камешки подводные )) твори
19-01, 14:26
пасиб
и ещё тогда пара вопрос по jblspeakershop: верны ли харакстеристики динамиков с документации или нет? у меня нереальные объемы получается для 10'' динамика - около 150л, может что не там и не так считаю, и может есть описание к проге, но не от производителя, а от людей юзавших и знающих?

Как лучше расположить динамик и ФИ: в пол, в бок или на лицевой панели? Вообще всю эту систему делаю для просмотра фильмов(около 80% времени DVD , остальное ТВ и музыка), слышал что лучше в пол, тогда бас в киношных эффектах ощутимее, мало того саб лучше вообще под слушателем, чтоб диван сразу подпрыгивал на полметра при взрыве, например ))))

Пока нет ресивера, как лучше подключить саб к стереоусилителю: на один выход саб на второй фронты (теряем стерео)
или паралельно через ещё один усилитель
или вот как знакомый на пальцах объяснил через спротивления
Изображение
я понимю, что потом с покупкой ресивера это будет неатуально, но пока знающие пусть скажут идею, как такое сделать))

заранее спасибо
19-01, 17:50
это сумматор простейший )) бери сопротивления 10кОм-47кОм ---чем меньше возьмешь, тем хуже для стерео--помни про это
19-01, 20:31
Для Альфарда большинство, если не все, характеристики не верны. Так что нада тестить самому.
20-01, 10:00
heffer писал(а):
Для Альфарда большинство, если не все, характеристики не верны. Так что нада тестить самому.


глупость
есть разбежка,это да,а кривые руки/приборы нужно тоже учитывать
А то как дети - спаял детекторный приемник - не работает - вывод - плохой диод.

Skype Jenikminsk

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron