[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Подскажите оформление для НЧ

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
26-01, 13:30
Есть идея собрать фронты с оформлением изобарный закрытый ящик, как было описано
в журнале Радиохобби (№1(13)/2000). Т.е. закрытый ящик с двумя динамиками спериди
и сзади включёнными в противофазе. Если верить статье, то система в авторском
варианте (2 шт. Monacor SPH-135TC в объёме 21л.) играет практически с 20-и Гц.
Но если вспомнить о таком явлении как дифракция, то получается, что на самых низких частотах
динамики будут тупо перегонять воздух с одной стороны на другую без излучения в
пространство. Ведь длина волны на низах в несколько раз больше размера корпуса.
Неувязочка выходит... или я чего-то не понимаю.
Что можете сказать по этому поводу?
26-01, 13:42
не заходя в дебри, могу сказать что эта конструкция будет работать!
Вопрос в другом - нужно ли тебе излучение АС НАЗАД,ведь практически всегда они стоят у стенки.
А 20Гц - не стоит загоняться этим параметром,хорошо звучат и ящики,которые начинают с 40-60Гц.

Skype Jenikminsk
26-01, 17:52
alphard писал(а):
Вопрос в другом - нужно ли тебе излучение АС НАЗАД,ведь практически всегда они стоят у стенки.


Оно мне конечно никчему, просто хочется "чиста ради интереса" попробовать что-то
кроме банального фазоинвертора. Меня интересует именно будет ли такая система
хорошо работать на низах или зря потрачу время и деньги на лишние динамики.
26-01, 18:52
Alien, проводили мы опыт с товарищем насчет изобарика ))) так вот ----ни по глубине, ни по громкости явного преимущества обнаружено не было ))))) хочу оговорится, что ни я , ни друг не обладаем сверхухами ))) но чисто с любительской точки зрения просто два дина , каждый со своим ящиком, будут играть не намного хуже )))
26-01, 20:12
я вот подумал... лишний динамик ставить может и не стоит.А вот такую систему попробовать с пассивным радиатором,который смотрит назад с целью понижения резонансной частоты системы - очччень может быть...любопытная и ненамного дороже системка вышла бы...

Skype Jenikminsk
27-01, 10:23
А радиатор какой ставить? Такой же как и основной дин, только магнит сбить? :wink:
27-01, 10:52
магнит можно и не сбивать :mrgreen:
а вот с площадью диффузора не могу сказать,не пробовал разные ставить.
Динамики для пассивных радиаторов найдем,если нужно

Skype Jenikminsk
27-01, 13:30
Основные динамики решил ставить WH656 (меня они полностью устраивают).
Осталось только определится какие радиаторы ставить. JBL SpeakerShop
не помогла, там получается полная ерунда, мне такая АЧХ на<censored> не нужна.
Может пассивный радиатор на самом деле даёт такую АЧХ?, тогда не вижу смысла
в его использовании, но их ставят и на Hi-End акустику (Thiel CS например) и в
сабах. Как ещё можно подобрать радиатор, или лучше врезать ФИ да и не
выпендриваться.
27-01, 14:38
Как далеки проги от физической жизни! :smile:
Ну не может программист все учесть в своем цифровом призведении :mrgreen:
Жисть в большинстве своем нелинейна и аналогова.

Skype Jenikminsk
27-01, 16:11
Спасибо, alphard, очень содержательный ответ.
А если серьёзно, можно как то подобрать радиатор исходя из теории,
или только методом проб и ошибок?
27-01, 17:42
а вы хотели сразу получить готовое решение?
Так не бывает :wink:
Теория акустики разработана полностью в 50-х годах,уверен занимались и этим вопросом.Но с приходом новых материалов и технологий,некоторые решения теряли свой смысл для массового производства.Много вы видели промышленных "двухсторонних" акустик или с пассивным радиатором?То-то и оно.
Это удел любителей и любительских журналов соответственно.Т.к. там кроме технических моментов важны и такие - как наличие "под рукой",относительно невысокая цена и пр.
Даже китаезы не используют такие решения,предпочитая устанавливать более эффективные головки в системы,чем наращивать конфигурацию в виде лабиринтов,радиаторов и пр.
А вааще - любительство - тяжелое наследие СССР,лишьбы был чел занят,не бродил под окнами чековых магазинов типа "Березка" и пр.
ИМХО,конечно.

Skype Jenikminsk
27-01, 21:51
Помоему на то и даны "любители" чтобы сразу получить готовое решение и довести его до ума. А не как вы: взял "модный" динамик запихнул его в какой-то корпус, подключил к супер-пупер усилку этак на 400 Вт.И ух-ты, ах-ты, как все классно звучит, ажно уши залаживает и все подпрыгивает.
А настройка ФИ,частоты среза фильтров,измерение параметров Тиэля-Смолла-это все для тяжелого наследия СССР.Кстати так называемые вами "любители" появились гораздо раньше чем вы. И на западе их тоже полно (чтобы под Макдональдсами не бродили :smile: ).
Советую вам как админу почитать "удел любителей". Может сможете давать внятные и дельные ответы (как-никак содержите форум и магазин на соответствующую тематику), а не красиво спрыгивать! :neutral:
28-01, 13:00
а никто и не спрыгивает :mrgreen:
я просто все это уже давно прошел,еще школьником(тоже был любителем),после МРТИ взгляды на любительство немного изменились :wink:
В технике любителей не бывает - ни на западе ни в Конго.
Есть профи и есть дилетант.
Что касается хобби - так оно не совсем связано с законами физики и расчетами,так,благостное времяпровождение,когда важен процесс.
Я от хобби далек и не берусь обсуждать,т.к. никогда не спорю на счет того,чего не понимаю.Раз увлечения существуют - значит они имеют право на жизнь.Но мы не про развлечения сейчас.
Вы задаете серьезный технический вопрос и хотите готовый и бесплатный ответ.А в библиотеке посидеть,в инете,посчитать,подумать,построить математическую модель,потестить?
Если не хватает знаний - давайте будем учиться,это единственный путь к успеху(плюс свежие идеи).
Многие решения давно уже есть,обсчитанные и готовые - их нужно найти в огромном объеме информации,вот как раз этому и учат в ВУЗах.Можно обойтись из без института - но это будет в разы дольше,а жизнь не бесконечна,как не тривиально это звучит.

Skype Jenikminsk
28-01, 18:40
Стоит к вашей классификации умений, alphard, добавить хотя бы один пункт, как насчёт "продвинутый дилетант"? :wink:
До профи мне, конечно, ещё далеко, но я и не дилетант, некоторый опыт уже имеется.
А на счёт "в библиотеке посидеть, в инете": так в большинстве случаев попадается всякая туфта про типы акустических оформлений и описания готовых систем, но ничего конкретного по расчётам. Может искать инфу не умею? :cry:
Можете подсказать приличный источник? времени то лишнего, как вы сами прекрасно знаете, не бывает.
28-01, 18:59
давайте не будем про дилетантов,и терминологию степени умения - пусть этим занимаются профессиональные филологи :mrgreen:
Опыт - это хорошо,к ним нужно еще и знание.Ну хотя бы где искать.
Как говорят,знал бы прикуп... Подсказать точно где - не могу - не знаю,я бы начал поиск с ключевых слов "акустика + теория" и пошел в ответвления.Хоть в нете,хоть в библиотеке.Правда, может понадобиться знание основ высшей математики и физики,языков,чтобы понимать о чем написано и т.п.
Неплохо для начала обстоятельно сформулировать задачу - в правильной постановке уже кроется часть ответа и становятся понятны пути.
P.S.
А по поводу дилетантов - так был один великий,если выразится по-модному,то я его фанат :wink:
Это Томас Альва Эдисон.Чел,не признававший теорию,только живой эксперимент.Сделал рекордное число изобретений в течении жизни одного человека.Он - исключение,так и не повторившееся больше.Я думаю,он бы презирал комп и программирование :mrgreen:

Skype Jenikminsk

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron