[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Работа акустической системы на малый объем.

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
07-11, 18:41
Есть интересная и необычная задача.

Работа акустической системы на малый объем.

Был сделан ящик размером длиной 1,2 м, высотой 1,2 м, шириной 0,6 м.
Внутри него на высоте 0,3 м горизонтально установлена панель, на которую установлены динамики. На стенках ящика шумоглушащий материал, чтробы не было излучения через боковые стенки и чтобы убрать стояки. Сверху ящик открытый и может закрываться наглухо конструкцией с звукоизоляционным материалом. Используются динамики Alphard LW1000 и HWC4-8МА300. Такая конструкция нужна для определения эффекта звукоизоляции различными материалами. Идеально - это чтобы внутри такого ящика был уровень звукового давления - 130 дБ гладко в диапазоне частот от 30 до 18000Гц. Пока получается 130 дБ только на 30Гц, на более высоких частотах до 1кгц уровень снижается до 108 дБ, потом снова подымается до 117 дБ .

Получается, что дины работают на очень малый объем порядка 500 литров.
Некоторые коллеги предполагали, что НЧ дин вообще разрушит широкополосник.
Что думаете по этому поводу? Как себя могут вести дины? какие дины лучше для этого взять из тех же Alphard?

Хочу добавить еще парочку TE-180, как рупора поведут себя в таких условиях?

Последний раз редактировалось jurry 07-11, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

07-11, 19:15
Точнее, вот такие уровни звукового давления внутри ящика.

Код: Выделить всё

 31        63       125       250       500       1000      2000      4000       8000     16000 Гц
130,4     127,7     126,1     122,2     115,9     108,1     117,4     115,7     117,2     97,3 дБ


09-11, 01:07
А что, они у тебя на один объём работают? Так это вообще... у них разная чувствительность, разный вес диффузоров и разный тип излучения.... и на некоторых частотах они будут душить друг друга а на некоторых - резонировать. Если не секрет - как ты собрался эффективность шумоизоляции мерять?

Изображение
Изображение
Изображение
09-11, 01:50
есть статья очень интересная:
"Механические резонансы в корпусах громкоговорителей"
там очень хорошо расписано про резонансы и как от них избавляться

Всё гениальное просто!!!
09-11, 01:51
Soundguard писал(а):
А что, они у тебя на один объём работают? Так это вообще... у них разная чувствительность, разный вес диффузоров и разный тип излучения.... и на некоторых частотах они будут душить друг друга а на некоторых - резонировать. Если не секрет - как ты собрался эффективность шумоизоляции мерять?


Они - это кто? Alphard LW1000 и HWC4-8МА300.?
09-11, 02:00
да

Всё гениальное просто!!!
09-11, 02:07
Николай писал(а):
есть статья очень интересная:
"Механические резонансы в корпусах громкоговорителей"
там очень хорошо расписано про резонансы и как от них избавляться


Статью нашел. На что именно вы предлагаете обратить внимание?
09-11, 02:16
Soundguard писал(а):
А что, они у тебя на один объём работают? Так это вообще... у них разная чувствительность, разный вес диффузоров и разный тип излучения.... и на некоторых частотах они будут душить друг друга а на некоторых - резонировать. Если не секрет - как ты собрался эффективность шумоизоляции мерять?


Да , на один.

Я выше написал, как это выглядит. Ящик открытый сверху, внутри него, горизонтально на 30 см от дна, панель, на ней динамики. Получается акустическая система, которая работает не в большом помещении, а на небольшой объем. В качестве крышки ящика - исследуемый материал.
Может нарисовать?
09-11, 02:35
внимание на ребра жёсткости на боковых стенках!!!!
если не убрать наглухо все резонансы боковых стенок то часть измерений будет являться их резонансами!!!
а оклейка стен шумкой не, как сказана выше в статье, не савсем эффективно
да и в статья как раз тот же эксперимент что собираешься делать ты, ну или чем то похож:)

Всё гениальное просто!!!
09-11, 02:38
у меня просто на пк это стотья и она больше чем я нашёл в инете
как бы ее выложить???? (pdf)

Всё гениальное просто!!!
09-11, 02:50
Николай писал(а):
у меня просто на пк это стотья и она больше чем я нашёл в инете
как бы ее выложить???? (pdf)


Спасибо, я нашел и в (pdf) тоже.

http://cxo.lv/index.php/books/57-prof

Хорошие книги по теме.

А вообще выкладывать удобно на rapidshare.com или depositfiles.com
09-11, 03:01
jurry писал(а):
Хорошие книги по теме.

Да
книжечки хорошие

Всё гениальное просто!!!
09-11, 03:24
И все ж таки...Для ВЧ что лучше поставить? ТЕ180 или TW401Sx?
09-11, 14:51
как измерялось давление в этом замкнутом объеме?
задача нетривиальная, знаю это по опыту замеров звукового давления на автомобильных соревнованиях.

Skype Jenikminsk
09-11, 17:52
alphard писал(а):
как измерялось давление в этом замкнутом объеме?
задача нетривиальная, знаю это по опыту замеров звукового давления на автомобильных соревнованиях.


К крышке прикреплены 2 трубки, внутри с фторопластовой втулкой, на 1 мм больше диаметра микрофона. Сверху трубка затыкается пробкой.

Через нее опускаем микрофон внутрь на уровень -10 см относительно нижней плоскости крышки. Меряем по очереди через каждую из трубок.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron