[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

начало проекта tw-401 sx,dw65k-2,dw-80k-2

Обсуждение самоделок,замена штатных

Стоит ли мне создаввать такую теме

Опрос закончился 20-01, 19:53

Всего голосов : 3
да,стоит мы тебе поможем
3 100%
нет, не надо сдесь на форуме ты найдешь на все вопросы ответ
Голосов нет 0%

Сообщение
Автор
13-01, 20:54
20 см и дальше.Так можно регулировать отдачу на нч.
14-01, 09:21
В теории любая колонка должна висеть в пустом пространстве, чтобы слушатель слышал только прямой сигнал.

Звуковая волна, которая распространяется от фазика, должна складываться с волной от динамика (в объеме колонки и фазике происходит сдвиг фаз таким образом, что на резонансной частоте динамик и фазик излучают синфазно).

Если фазик вывернуть назад, ты удлиняешь путь волны и раздваиваешь его. появляются два сигнала: огибающий колонку и отраженный от стенки. Учитывая, что на резонансных частотах колонки длина волны (300 м/с / 40 Гц = 7,5 м) довольно большая, можно сильно не замарачиваться с расстоянием от стенки. Ну см 10 - 20 я думаю хватит.

А вот есть одна интересная фишка. Эти рассуждения верны, если ты ставишь колонку вдоль плоской стенки. А при постановки в угол образуется акустический угловой отражатель и может случится, что звук приобретет четкую направленность. И результат можно предсказать только исходя из своего опыта или рассчитав акустику помещения в специальных программах.
14-01, 21:41
Чесно, по суждениям я так подумал то что 20 см я не всегда смогу обеспечить, то я решил делать с переди может кто имеет другую точку зреня!
И еще кто поможет в трех полоске:
вч: -9db
cч:0 db
нч:-3db
может кто-нибудь имет другие мнения ?Подскажите!Это оптимально?

Изображение
14-01, 22:31
аттенюатор на СЧ на : -9db по низам можешь не трогать,

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 11:44
Soundguard писал(а):
аттенюатор на СЧ на : -9db по низам можешь не трогать,

согласен нч как есть так пусть и будет,вч наверное многовато будет,а сч нада прилично давить 7-9 Дб,а лучше не гадать и всё на слух сделать,потому что прога это одно,а вот уши слушателья совсем другое,да и на крайняк всегда есть тэмброблок или эквалайзер,которым можно подстроить звук под себя
15-01, 19:25
Ну да, у меня кроссовер активный, все равно пришлось поставить резистор равный сопротивлению СЧ динамика последовательно.
15-01, 21:37
Введение резисторов динамиков стабилизирует нагрузку и остраняет нежелательные резонансные призвуки.

Изображение
Изображение
Изображение
16-01, 14:16
Soundguard писал(а):
аттенюатор на СЧ на : -9db по низам можешь не трогать,

Я понимаю так
вч -9db
сч -9db
нч -0db
или так
вч -9db
сч -6db
нч -0db
???я даже и не знаю???
16-01, 19:31
тебе нужно выровнять звуковое давление относительно середины. прими её за нулевой уровень и от него приподними вч на 3 дБ и басс на 6

Изображение
Изображение
Изображение
16-01, 23:06
Soundguard писал(а):
тебе нужно выровнять звуковое давление относительно середины. прими её за нулевой уровень и от него приподними вч на 3 дБ и басс на 6

У меня с математикой плохо, но я думаю так
вч -3db
сч -6db
нч -0db
16-01, 23:46
Если делать так,как говорит Soundguard,то :

вч +3
сч - 0
нч +6
17-01, 09:06
Я конечно, как говорят в Одессе, дико извиняюсь...

Но на пассивном кроссовере можно только минус сделать. Там усиливающих элементов нет. Хотя конечно децибелы относительные единицы и если СЧ убить заранее автоматом, то относительно СЧ остальные частоты можно и в плюс. Но проще и целесообразнее делать ВЧ и СЧ в минус относительно НЧ. Так вроде во всех колонках делается. Или я не прав?
17-01, 09:21
Yury_B писал(а):
Я конечно, как говорят в Одессе, дико извиняюсь...

Но на пассивном кроссовере можно только минус сделать. Там усиливающих элементов нет. Хотя конечно децибелы относительные единицы и если СЧ убить заранее автоматом, то относительно СЧ остальные частоты можно и в плюс. Но проще и целесообразнее делать ВЧ и СЧ в минус относительно НЧ. Так вроде во всех колонках делается. Или я не прав?
Да,так делается.Прав.
17-01, 11:26
Я обычно делаю так: - сначала подключаю СЧ и ВЧ через фильтры и добиваюсь приемлемого соотношения при нулевых регуляторах тембра на усилителе.
А затем подключаю нч и уже полностью средневысокочастотный тракт регулирую по уровню резисторами относительно НЧ Понятное дело - линейной Ачх такой колонки быть не может, но зато её звучание меня полностью устраивает. Впрочем - с переходом на контрапертуру проблема соглаасование СЧ вообще отпала - в контрапертуре только две полосы а отдача у 4 Х16.5 динамиков такая что сабик как то и не сильно проситься в схему. сейчас подбираю трубу под 20 см динамики

Изображение
Изображение
Изображение
18-01, 19:15
Может у кого-нибудь пара dw65k2 8ом.На складах только 4 ом, может у кого в загашнике завалялся, а то только они остались родные.:cry: :cry: :cry: :cry:

Олег Марч писал(а):
Если делать так,как говорит Soundguard,то :

вч +3
сч - 0
нч +6

Я бы с удовольствием сделал +,но кроссовер то пассив,значитрасчеты выглядят так
вч +3
сч - 0
нч +6
так как нч L-pad-ом трогать не будем,то нч возмем за 0 и получаеться вот что
вч +3 (-6db)===вч -3db
сч - 0 (-6db)===сч -6db
нч +6 (-6db)===нч -0db
А такой расклад пасс.кроссоверу по силу!
И еще рачитывал коробочку,вышло примерно 56л,Это нормально или делать больше или меньше

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron