[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

начало проекта tw-401 sx,dw65k-2,dw-80k-2

Обсуждение самоделок,замена штатных

Стоит ли мне создаввать такую теме

Опрос закончился 20-01, 19:53

Всего голосов : 3
да,стоит мы тебе поможем
3 100%
нет, не надо сдесь на форуме ты найдешь на все вопросы ответ
Голосов нет 0%

Сообщение
Автор
18-01, 20:26
кроссу - нет, но резестивными аттенюаторами можно добиться. А вообще есть только один способ всё настроить - на слух. По приборам - то же можно но...ты же не приборами слушать будешь а ушами.

Изображение
Изображение
Изображение
19-01, 08:51
Все равно первоначально все строится по приборам, чтобы знать на каком ты свете. А потом на слух подстраиваешься.

Может ты андронный коллайдер изобрел, мировая общественность жаждет узнать, а ты - вроде нормально звучит и все.

Все физические процессы надо глазками видеть, ручками щупать и мозгом анализировать.
:wink:
19-01, 11:18
Я обычно включаю, слушаю немного, потом начинаю мерять..всегда любопытно субъективные ощущения соотнести с реальными характеристиками :)
Ну и когда отстроил - конечно, не удержишься послушать, да еще на приличной громкости...получаешь двойной кайф - один от звучания, второй от того,что все получилось

Skype Jenikminsk
20-01, 01:29
Yury_B писал(а):
Все равно первоначально все строится по приборам, чтобы знать на каком ты свете. А потом на слух подстраиваешься.
Все физические процессы надо глазками видеть, ручками щупать и мозгом анализировать.
:wink:
Процессов насмотрелся ещё и в институте и в НИИ СПКСТ там неплохая даборатория акустическая была Пропадал после работы там часто. И ещё там понял - ни АЧХ ни другие физические линейные параметры приятного звучания не обеспечивают. По этому зная некоторые тонкости и прогнозы по звучанию акустики часто строю всё на слух с поправкой как на то что системка разработается так ии на уши конкретного пользователя. Ничего я не изобрёл, просто опыт...уже знаещь - что крутануть чтобы звучало чисто, но более эмоционально, воздушнее что ли...И ещё - уж не знаю почему но процес настройки - бывает нет настроения и звук просто не идёт...несмотря на линейную ачх.

Изображение
Изображение
Изображение
20-01, 21:43
А по моему если мне нравиться звук(он удовлетворяет мои потребность и оправдывает вложенные деньги)то значит это то что надо.Спасибо за совет .Расчет расчетами , но "ручками" побывать надо это факт !

Ладно это я освоил,Есть такое дело,предложил мне друг фанеру 10мм,Кто как думает, качественное склеенных два листа фанеры по 10мм не отразятся на звуковых хар-ках?Или лучше искать дсп 20 мм?
Тут Pavlycha посоветовал мне 35 л ящик делать,я ни знаю собирался на 55 л , да по хар-кам в программе Bassbox 6 сильно не отличаться что 35 и 55?Подскажите чем грозит увеличения объема(ну конечна пропорциональна увеличения фазика)?
Графики разница в 20л
Изображение
по графику я понял что на 35 л более отзывчив и более мягок?

Изображение
20-01, 23:07
Делай на литров 40 и не забудь пористым материалом слегка засинтепонить. Паразитное звучание в среднечастотной области у динамиков это хорошо нейтрализует. К сожалению именно эти призвуки ни одна программа не считает.

Изображение
Изображение
Изображение
21-01, 08:49
Фанеру, на сколько я знаю, на качественных колонках не используют.
Фанера с течением времени имеет свойство свойство слоиться, и с точки зрения акустики это легкий материал. Хорошо резонирует. Корпус колонки должен тяжелым быть, особенно для НЧ звена. Чем больше вес, тем ниже собственная резонансная частота и ее гармоники.

А что за проблема купить обычное ДСП. Я в Витебске пошел на строй рынок, там заплатил за лист 20 мм толщины 60 тыр, мне его разрезали на 4 части и привезли домой.
21-01, 11:35
Вообще то нет разницы. Насколько я помню фанера даже лучше.(статья: Механические резонансы в корпусах громкоговорителей)

Всё гениальное просто!!!
23-01, 16:54
пришли динамики.Это радует, только не хватает 65k2!
Удивило одно:В 80k2 диаметр 217мм, а заявленные 203.Вот хочу попрасить может у кого есть фактические размеры 65k2? а то уже корпус на подходе,не хочеться попасть в просак!
Буду делать фильтр с такими парамерами
Изображение
Может кто-нибудь посоветует другие параметры

Изображение
24-01, 11:56
Обычно указывается не диаметр динамика а диаметр установочного отверстия

DW65K2

внешний диаметр - 178мм
установочное - 154мм

Skype Jenikminsk
24-01, 19:23
спасибо за сведения!
А насчет фильтра есть у кого какие идеи.Рис. см выше.

Изображение
25-01, 07:55
Вполне рабочая схема. возможно по СЧ будет необходимость сделать аттенюатор, но это будет ясно только после прослушивания. желательно сч в объёме не менее 3-5 литров.

Изображение
Изображение
Изображение
25-01, 21:04
Soundguard писал(а):
Вполне рабочая схема. возможно по СЧ будет необходимость сделать аттенюатор, но это будет ясно только после прослушивания. желательно сч в объёме не менее 3-5 литров.

аттенюатор это после прослушивания,а на сч получаеться 3,9 л.Только стенка материала 3,2.Может надо как-нибудь усилить,утолшить или вобще не трогать!

Изображение
25-01, 23:29
Алюминевой чашкой или миской на 3 литра закрой и будет тебе счастье. Можешь проклеить вибропластом.

Изображение
Изображение
Изображение
05-02, 23:39
Завтра немного фото отчета будет!

Изображение

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron