[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

совет по сабфуверу

Обмен опытом,конкретные конструкции и рассчеты.Модератор Pavlusha

Модератор: Pavluha

Сообщение
Автор
15-01, 13:57
горбики эти получаются почти всегда, при измерениях получали очень близкое совпадение с моделированием.
Не нужно так загоняться на идеальную форму АЧХ.
И еще - убедились на практике и не раз - что почти все любительские безлицензионные проги НЕ УМЕЮТ корректно считать самый низ, а рисуют что-то очень усредненное.
Выхода два - либо делать окончательную подгонку на слух,либо разориться на одну моделирующую прогу ради пары колонок отдав несколько косарей:)
А еще прекрасно работает метод копирования проверенных или заводских конструкций
:cool:

Skype Jenikminsk
15-01, 16:08
так я вот и просил человека с ником (pavluha) скинуть мне обьём и размеры фазика, но он пока не ответил( чесно...очень жду)...
читаю вот книжку про изоляцию корпусов, так пишёт про многослойную изоляцию, с её применением уж очень увеличевается корпус в размерах,хоть они и обещают качество звука...
так вот и хотелось бы самый минимальный обьём под sw 1203z se и размеры фазика.( может кто подскажет какой он?)
я вот только вычетал про одну штуку... "окальные опорные виброизоляторы для крепежных винтов"--что это такоё???
и вот ещё выдержка:
" Глубина корпуса существенно влияет на величину
"задержанных" резонансов, которые и служат причиной давно установленного опытным путем
факта, что акустические системы с плоским (горизонтально) корпусом субъективно звучат хуже
по сравнению с акустическими системами, имеющими достаточно глубокий в глубину корпус. В
акустических системах с диффузорами 12, 15, 18 дюймов и больше в больших корпусах может
оказаться всё наоборот"

получается что мне под мой sw 1203 z se надо ящик с малой глубиной???
15-01, 21:41
Ты спрашиваешь то, на что ни у кого нет однозначного ответа...
Если применить твой вопрос к автомобилю звучит приблизительно так - у меня есть двигатель. посоветуйте мне под него кузов и подвеску.
Если бы было найдено оптимальное соотношение сторон других конструкций просто не существовало бы.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 22:30
окей. четкий вопрос:
какой самый оптимальный(заметь , не идеальный) обьём для 1203z se?
и на какую частоту его лучше настраивать?
применение:
музыка( тыц тыц, шансон) и фильмы.
15-01, 23:04
работает без особо заметных изменений от 35 до 50 литров фази можно перестраивать от 28 до 40 гц в зависимости от условий работы.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 23:06
что подразумеваешь под условими работы???
15-01, 23:12
Акустическую характеристику среды - объём комнаты, объём багажника,кузова и так далее. В разных условиях может звучать по разному и варьируя настройки фазика можно немного менять характер звучания.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 23:24
комнота 20 кв метров.
по формее квадрат...стоять будет в углу... мебели не сильно много..
16-01, 10:48
og_grand писал(а):
комнота 20 кв метров.
по формее квадрат...стоять будет в углу... мебели не сильно много..

ну как ты не можешь понять - прогнозировать поведение динамика в комнате - это то же самое что лечить по фотографии. По суди сам -
параметры ящика, параметры усилителя, провода мощность трансформатора, форма комнаты, характер музыки и её спектральный состав (во многих бом цык бум цык, скачанных из интернента искуственно вырезан басс ниже 80 гц.) Ни одна программа и ни один специалист тебе такой подробный анализ провести не сможет. Более менее внести ясность может только прослушивание. Остальное - можно смело назвать флудом на предложенную тобой тему. да есть определённые рекомендации, которые годятся для начала работы. Ты их уже имеешь и вполне достаточно чтобы собрать ящик, получить какой то результат и задать вопросы. Мы все работаем именно так. Даже профессионализм не даёт полной картины того, что будет на выходе. Профессионализм как раз и позволяет работать над конечным результатом после предварительного прослушивания. Анализировать недочёты и анализируя весь путь от диска(или флешки) до ушей искать свой, приемлимый для слушателя звук.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron