[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

НЧ динамик для TDA1562Q

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
19-01, 00:38
Помогите подобрать динамик для сабвуфера на TDA1562Q
Он дает 70 ватт при 4 Ом.
Коробка будет бандпасс с 2 фазоинверторами
19-01, 07:47
Ты её даташит внимательно смотрел? Там дикий спад как раз на сабвуферной частоте и емкости нужны чтобы ниже 80 герц удвоение напряжения было около 15000мкф 4 штуки. Не сабвуферная это микросхема...хотя визжат динамики на ней довольно громко. звук будет отстойный. Саб на любой микросхеме - отстой полный, даже с повышенным кпд. Уж лучше два динамика бандпасс в режиме прямого привода сабвуфера. Проверено неоднократно - работает на много эффективнее и приятнее на слух. В твоём случае -У Альфарда есть недорогие моноблоки для активных сабиков. Отлично работают DW1200 или DW1000, да и любые другие динамики но микросхема из за топологии не может развить ощущения упругого баас получается какой ...замученный попытками сделать приличный басс на халяву. Так что для саба - только не микруха.

Изображение
Изображение
Изображение
19-01, 11:31
да, много народу ведется на цифры мощности в даташите, которые указаны для 400 или 1000Гц
всем почему-то кажется, что так же будет и на 20Гц
а производители-дурни паяют выходные каскады на мощных транзисторах ради каких-то 50Вт RMS в сабе, т.к. мозгов не хватает просто поставить микросхему с красивым даташитом :)
но это уже не электроника....скорее - ментальность :cool:

Skype Jenikminsk
21-01, 21:08
а пусть человек сам попробует и скажет)опыта наберётся
и если его что-то не устраивает динамики винить- последнее дело!
:razz:
21-01, 21:40
А как насчет TDA7293 или TDA7294,у нее тоже есть провал по мощности на низах, но все же... Мне ватт 80 должно хватить...
Или посоветуйте усилитель на рассыпухе
21-01, 22:25
если самому полностью на транзюках первый раз ,можно напортачить :razz: !!!
есть вроде на жданах набор мастерКит транзисторный,самое то для начала.имхо
21-01, 22:58
G0rdon, какой еще провал мощности на низах? Сколько в нее напряжения вкачаешь - такой и результат получишь. Это ж не H-класс как 1562, а нормальный АВ.
22-01, 00:23
DIMM писал(а):
G0rdon, какой еще провал мощности на низах? Сколько в нее напряжения вкачаешь - такой и результат получишь. Это ж не H-класс как 1562, а нормальный АВ.

Ну не может топология микрухи обеспечить хорошую динамику на низах. Так что...отличная микруха для поканалки но где то герц от 70 и выше. на более низких частотах дискретные элементы с подбором параметров предпочтительнее.

Изображение
Изображение
Изображение
22-01, 01:55
Я просто не имею большого опыта сборки усилков на дискретных элементах... В будующем...

Прокоментируйте схему) Лучше будет микросхем?
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm

Soundguard Насколько плох будет звук на микросхемах TDA7293 ? Я конечно не гонюсь за звучанием динакорда или сондкрафта )
Но все же...
22-01, 03:42
G0rdon писал(а):
Прокоментируйте схему) Лучше будет микросхем?

Схема простая и сложностей вызвать не должна.
По поводу TDA7293 микросхема нормальная, ватт 80 можно легко получить, конечно звук не айс но все же при хорошей разводке и нормальных примененных детальках играет хорошо. собрал тут недавно на LM
Звук понравился больше!!! (но она и дороже) Для саба ТДА хватит вполне (по качеству). Если не появится желания самому делать могу скинуть тысяч за 30 на тда 7294 с хорошей разводкой готовую плату,
а если появится желание то вот тебе сайт:
http://www.electroclub.info/index.html
посмотри там почти весь сайт о тда.
У меня лежат две платы собранные на 7294 и не знаю куда их деть :) субъективно 70 ватт дают, но так как я уже успел собрать и на ЛМ и транзисторный усил другу отремонтировать, то меня их качество звука уже не устраивает. Теперь наверное буду ЛМ-ки паять они круче.
РС: тестировал я усилитель на биполярных транзисторах и на ЛМ1875(мост) так пришол к выводу: что при музыке сжатого формата и типа тац-тац, на колонках среднего качества- разницы нет.
А с30 на ЛМ мне вообще больше понравились.
А стоило придти к другу, у которого хорошая звуковая, и толково доработанные соло2, как все стало на свои места :)

Всё гениальное просто!!!
22-01, 03:57
Soundguard писал(а):
Ну не может топология микрухи обеспечить хорошую динамику на низах. Так что...отличная микруха для поканалки но где то герц от 70 и выше. на более низких частотах дискретные элементы с подбором параметров предпочтительнее.


Я бы не стал так утверждать. Ведь в кристалле микросхемы находятся все те же транзисторы, что и в умзч на транзисторах, в том то и вся суть, что там они практически идеально подогнаны по параметром. Не знаю какие умзч на микросхемах попадались вам, но все что собирал я и мой друг имели довольно хорошую динамику. И хорошо, приятно и мягко отыгрывали бас.
Работа микросхемы на 80% зависит от: примененной типовой схемы, разводки платы, примененных компонентов, питания.
Банальный пример: в схеме усилителя на входе стоит керамический конденсатор да еще и малой емкости, то конечно там неоткуда взяться басу, его просто не пропускает конденсатор, + ко всему в тда ести вольт добавка, от емкость конденсатора в ее цепи зависит бас.
22-01, 10:51
G0rdon писал(а):
А как насчет TDA7293 или TDA7294,у нее тоже есть провал по мощности на низах, но все же... Мне ватт 80 должно хватить...
Или посоветуйте усилитель на рассыпухе

А двуполярное питание сделаешь для неё? И работают они лучше на 8 ом чем на 4 - опять же из за внутренней топологии. Чем меньше сопротивление динамика тем больше потребление выходных каскадов и тем хуже динамика баса.
Почему ты решил, что 80 ватт тебе хватит? Если динамик будет с низкой чувствительностью, то может и не хватить. Одним словом - если машинка - то бери готовый усилитель на транзисторных каскадах. Если для дома - то микруха и динамики с максимальной чувствительностью, но на 8 ом. Но если тебе нравиться звук в наушниках при воспроизведении сжатых файлов - то сильно можешь не париться.

Изображение
Изображение
Изображение
22-01, 13:55
Мне саб для дома, так что сумасшедшей мощности мне не нужно...
Соберу все таки на TDA7293...
Нет ,я люблю flac или wav)
22-01, 14:07
Николай
Схему я соберу сам, спасибо за помощь) А LM это какие если не секрет?
22-01, 14:53
Ведь в кристалле микросхемы находятся все те же транзисторы, что и в умзч на транзисторах,

нет не те же ;)
принципиально - да, но технология кристалла - другая,это интегральные микросхемы
а
вот в гибридных микросхемах STK - да, там идеально подобранные транзисторы внутри,безкорпусные,поэтому многие брендовые усилители бытовые на STK звучат лучше чем на рассыпухе.
Хорошие STK - недешевы, поэтому дешевле собирать на рассыпухе.
Вот и вся сказочка :)

Skype Jenikminsk

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron