[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Компоненты для 2-х полоски

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
07-04, 14:26
^Michael писал(а):
TAPAC
вариантов масса что будет играть лучше dw-шки на НЧ в 23л и самое главное ниже, например lw65a4 (lw65c42)!
// даже ETP65D4 играет ниже (от 50Гц) он кстате и сч хорошо перекрывает в паре с 318ым очень хороший комплект для двухполоски!


Спасибо ^Michael!
А что бы вы себе взяли, будь перед вами такая задача (2-х полоска, ВЧ -TW318, НЧ и ВЧ по 8 Ом)?
ETP65D4 не хочу (хоть и не слышал) т.к. выглядит он ну совершенно не как НЧ-головка, а следовательно и не является ей.

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
07-04, 16:42
На акую частоту настроен фазоинвертор?

Изображение
Изображение
Изображение
07-04, 16:48
TAPAC писал(а):
ETP65D4 не хочу (хоть и не слышал) т.к. выглядит он ну совершенно не как НЧ-головка, а следовательно и не является ей.

а совершенно зря хотя конечно внешний вид у неё не супер за решётку только прятать, но по звуку такая система очень даже неплоха особенно в области средних частот немного конечно в ущерб низких (играет от 50...55 Гц в корпусе ФИ) уже не раз проверенный мной комплект и что многим нравится при относительно невысокой цене конечного изделия качество звука действительно неплохое и вполне достаточная при этом мощность и звуковое давление, все кому делал такую акустику остались довольны! любителям мега-баса конечно не подойдёт :D, в такой ситуации нужна голова от 8ми дюмов и выше!
себе я бы ставил то что и сказал если бы не получилось конечно вставить туда 8-ку (sw803) то 65а4 (или с42) в 23л обьёма если бы стояла такая задача упор сделать именно не на линейность, а на отдачу басов, потому как в этом случае на двухполоске с твитером 318 будет провал гдето в райне 2-5 кГц!
ну а если на 8 Ом надо (хотя непонятно почему, ну бывает наверно)) ), то WH656 или EW650A
07-04, 22:15
EW650A 4 ома Нету. У меня лежит один, как сирота. Уже пол года не могу пару подобрать.

Изображение
Изображение
Изображение
08-04, 10:18
Soundguard писал(а):
На акую частоту настроен фазоинвертор?


Не помню, давно собирал.

Для полноты рассказа стоит упомянуть от чего мои колонки питаются, а именно в данный момент Феникс 50У0сколькото а также самоделка на TDA7294. Так вот на Фениксе есть пипка называется "ТК" (тонкомпенсация), если она нажата глубина баса вроде ничего, но звучит он так что слушать можно только УМЦА-УМЦА. Проблема в том что такую музыку я не слушаю =). К тому же мой ФЕНИКС стоит перебрать и позаменять электролиты ибо кашица, но мне лень =)=). На TDA7294, играют лучше чем на ФЕНИКСЕ но не хватает баса, предварительный усь со свистелками и перделками ставить не хочу у небуду.

Поэтому подумалось мне - стоит менять НЧ-СЧ звено.

себе я бы ставил то что и сказал если бы не получилось конечно вставить туда 8-ку (sw803) то 65а4 (или с42) в 23л обьёма если бы стояла такая задача упор сделать именно не на линейность, а на отдачу басов, потому как в этом случае на двухполоске с твитером 318 будет провал гдето в райне 2-5 кГц


Вот оно! Линейность не помешает!

вариантов масса что будет играть лучше dw-шки на НЧ в 23л и самое главное ниже, например lw65a4 (lw65c42)


А по верхней границе они с TW318 состыкуются?

ЗЫ Спасибо за совет ^Michael-у

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
08-04, 11:04
TAPAC писал(а):
А по верхней границе они с TW318 состыкуются?


я про это уже написал!
с твитером 318 будет провал

на верхней границе нч и нижней вч нестыковочка! тут либо трёхполоску если надо и бас и ровную чистую серединку либо динамик поширокополосней хотябы до 5-7кГц по верху!

ну и усилок хороший надо конечно иметь, незнаю что у тебя там, но на tda7294(93) такие басы получаются что соедям непоздоровится :mrgreen: (только не надёжные они выгорают часто если их использовать по полной!), качают десятки дины без проблем! а dw54к2 ниже 100 Гц не работают в принципе (это мидбас!)

TAPAC писал(а):
На TDA7294, играют лучше чем на ФЕНИКСЕ но не хватает баса, предварительный усь со свистелками и перделками ставить не хочу у небуду.

так что может проблема в усилке?
//ps. без преда хорошего не получишь от tda и половины того чего она может! :cool:
08-04, 11:58
^Michael писал(а):
на tda7294(93) такие басы получаются что соедям непоздоровится :mrgreen:


Согласен 100%,

так что может проблема в усилке?


Не в нем, проверено. Если имелась ввиду моя сборка 7294.

//ps. без преда хорошего не получишь от tda и половины того чего она может!


Тут я тоже не соглашусь. Если использовать качественный источник то на мой взгляд пред не нужен, по крайне мере мне не нужен. У меня E-MU 0202 USB.

Поэтому:
    Либо не стыковка по верху с 318-м, если НЧ LW65A4 (LW65C42)
    Либо ETP65D4 с не очень, однако более более глубоким чем у DW65K2 басом
    Либо подпирать снизу сабом
    Либо у Alpharda в линейке нет того что мне необходимо =)

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
08-04, 13:48
TAPAC писал(а):
Тут я тоже не соглашусь. Если использовать качественный источник то на мой взгляд пред не нужен, по крайне мере мне не нужен. У меня E-MU 0202 USB.


ну тоже мне удивил, там не всё так чисто как кажется (не ESI Juli же!), на выходе опера стоят дешёвые как три копейки конечно уровень там на наушники расчитан выход низкоомный достаточно с уровнем 1-1,5В, это не линейный высокомный выход с уровнем 250мВ! а tdaхе по входу раза в 3-4 больше надо 0,75-1в :mrgreen: и потом вход у неё высокоомный получается несогласованность входа это раз, потом на входе делитель 1:2 должен стоять чтобы согласовать вход-выход и повысить отношение сигнал шум в тракте с выхода звуковухи (там грязно особенно на встренной) вот и получается что даже если брать так то 0,5-0,75в недостаточно для раскачки, звуковуха будет работать на максимальных уровнях а это не айс искажения и нелинейности уже в самой звукавухе! предусил расширяет динамический диаппазон оконечника, проверено и не раз и не только на tda и не тоолько мной звук становиться объёмнее и выразительнее
а так конечно хозяин-барин! :lol:
у меня такаяже звукавуха только внутренняя и доработанная! там кроме того ещё и муте ключи свои призвуки вносят (убрать надо) и после замены оперов выходных и цепей выхода получаем чистый классический линейный выход как во всей качественной аппаратуре, которого для раскачки уже не хватает но качесво сигнала повышается заметно!
для качесвенного источника как раз пред очень нужен и не менее качественный и экраннированный!


TAPAC писал(а):
Поэтому:

Либо не стыковка по верху с 318-м, если НЧ LW65A4 (LW65C42)

да это есть, но тут чем то приходится жертвовать! либо бас либо середина!
TAPAC писал(а):
Либо ETP65D4 с не очень, однако более более глубоким чем у DW65K2 басом
Либо подпирать снизу сабом

зато середина какая причём совсем немного в ущерб низким, тем более да всегда можно собрать компактный саб литров на 30 и подпереть! :grin:
TAPAC писал(а):
Либо у Alpharda в линейке нет того что мне необходимо =)


а вот это нет, особенно в этом случае, не такие тут жёсткие требования, хотя бывает и такое! можно найти то что надо, правда не всегда это есть в наличии ! :mrgreen:
08-04, 16:04
для качесвенного источника как раз пред очень нужен и не менее качественный и экраннированный!


Угу, не могу не согласиться. EL2125 - стоит попробовать?

ну тоже мне удивил, там не всё так чисто как кажется (не ESI Juli же!)


Давай не будем фалометрией заниматься =) Что бы толком услышать разницу нужна связка из действительно качественного усилка и не менее качественных колонок.

Я гоняю Beyerdynamic DT770 на E-MU 0202 и доволен как громкостью так и качеством. Теперь же хочу прикрутить к звуковухе ещё и колонки. Когда то давно собирал колонки на DW65K2, теперь их отковырял из пыльного чердака, собрал на коленке пару TDA7294, нашел что звучат на самодельном усиле лучше чем на Фениксе прада недостаточно глубокий бас, поэтому с небольшими финансовыми вложениями захотел получить более глубокий бас. Вот и все.

ЗЫ. Интересно что и на что ты менял в своей "эмушке".

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
08-04, 21:56
Прежде чем искать басс от колонок нужно выяснить - есть ли он после усилка. Попробуй на других колонках. И ещё - как показал мой опыт - емкость кондёров по питанию сильно влияет на басовую отдачу. так что попробуй увеличить ёмкость, толщину проводников питания, проводов к акустике и мощность трансформатора... Хотя допускаю что это ты всё уже сделал.

Изображение
Изображение
Изображение
08-04, 21:57
попробуй увеличить ёмкость на входе усилителя, если она есть. Должно быть не меньше 10мкф причём желательно не полярный.

Изображение
Изображение
Изображение
09-04, 00:24
Soundguard писал(а):
попробуй увеличить ёмкость на входе усилителя, если она есть. Должно быть не меньше 10мкф причём желательно не полярный.

Ну 10 это уже кощунство... я ставлю 4,7 в инвертирующий и 1 в обычной и все прекрасно, ТДА нормально отыгрывает низ... в компоновке 4,7 в инвертирующий спокойно тянет 30 гц.( проверено)

Всё гениальное просто!!!
09-04, 08:58
Soundguard,
4,7мкф плёнка на входе больше как правило не надо (спад ниже 20Гц при этом)!

TAPAC писал(а):
EL2125 - стоит попробовать?

незнаю что это такое, лампа? если так то моё личное мнение нет, а так на вкус и цвет как говориться... :mrgreen: я не любитель лампочек особенно в преде толку от неё мало! :twisted:
09-04, 12:10
Soundguard писал(а):
Прежде чем искать басс от колонок нужно выяснить - есть ли он после усилка. Попробуй на других колонках. И ещё - как показал мой опыт - емкость кондёров по питанию сильно влияет на басовую отдачу. так что попробуй увеличить ёмкость, толщину проводников питания, проводов к акустике и мощность трансформатора... Хотя допускаю что это ты всё уже сделал.


Действительно все проделал. Бас после усилка есть. И уверенно утверждаю что узкое место именно колонки.

Ну 10 это уже кощунство... я ставлю 4,7 в инвертирующий и 1 в обычной и все прекрасно, ТДА нормально отыгрывает низ... в компоновке 4,7 в инвертирующий спокойно тянет 30 гц.( проверено)


Именно так у меня, инвертированый и 4.7u на входе.

^Michael писал(а):
незнаю что это такое, лампа? если так то моё личное мнение нет, а так на вкус и цвет как говориться... я не любитель лампочек особенно в преде толку от неё мало!


EL2125 is an ultra-low noise, wideband amplifier.

Вопрос адресован всем: посоветуйте хорошо зарекомендовавший себя пред.

Так и знал что не сумею беспроблемно поменять динамики =)

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0