[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Компоненты для 2-х полоски

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
16-03, 18:10
Хочу самостоятельно собрать акустику для дома, комната 17кв.
Какие дины посоветуете взять?
из того что можно купить:
ВЧ:TW401SX;TW201;TW202;TW301;TW302SX;TW303;TW305;TW310;TW312;TW315;TW317;DT101;DT102;DT103;DT201
СЧ-ВЧ:WH656;HWC8-8MA300;HW1000 (8 Ohm)

из этого списка я выбрал TW401SX+WH656 стоит пытаться что-то сделать из них?
Дайте совет =)
16-03, 19:04
Это не новая связка...... Такое уже делали!!!
Я бы взял DW65К2 :)
А так дерзай.... частоту раздела бери от 3500 до 5000гц.
А вообще похожих конструкций много.... поищи на форуме получше!!!!!

Всё гениальное просто!!!
16-03, 19:31
такого нет в наличии =(
скорее всего приобрету TW401SX+WH656. Вопрос по корпусу, какой объем и тип (ЗЯ и ФИ) лутше подходит?
Да и усилитель тоже буду сам делать скорее всего на TDA.
16-03, 19:34
и какие фильтры лутше сделать? какого порядка? или достаточно конденсатор на ВЧ драйвер?
16-03, 21:06
если делаешь на микрухах так уж лучше поканалку организвать с фильтрацией на входе усилителя. Всё лишнее между усилителем и динамиками лучше убирать вообще. А по пассивным фильтрам - если бы существовал идеальный фильтр все бы использовали только его. Фильтр считается по математической модели, где входной сигнал - чистая синусоида. Реальный музыкальный сигнал на неё совсем не похож. Для начала купи готовые фильтры и поэкспериментируй с порядком НЧ и сделай для себя выводы - как влияет наличие или отсутствие тех или иных элементов фильтра на конечное звучание. Материал настолько обширный что рассматривать его нужно не в рамках форума, а в качестве учебных лекций часов этак на 25-30. Врят ли у тебя хватит терпения всё это слушать. Так что бери готовый от любой бытовой двухполосной АС и подгоняй под свои уши. Одно правило - из цепи пищалки последовательно подключенный конденсатор исключать нельзя! С остальным рекомендую поэкспериментировать и сильно не доверять компьютерному моделированию, по причинам которые я описал выше.

Изображение
Изображение
Изображение
16-03, 21:20
А по корпусу что подскажете? Какой лучше подойдет-ФИ или ЗЯ. Даже не так, подойдет ли ЗЯ для такой комбинации ибо проще в исполнении.
И всетки какую программу посоветуете для моделирывания фильтра? И на какой микросхеме лутше собрать уселитель?
А про биампинг я подумаю после успешного или неуспешного завершение этого проэкта.
16-03, 23:55
Ты опять задаёшь вопросы, на которые нет однозначного ответа. Что касается программ то тут лучше искать через гугл. Ко всем программам нужно относиться скептически ибо не было случая, чтобы мне не удалось рассчитанный по программе фильтр улучшить добавляя или выбрасывая компоненты. Ну не встречал я программы,которая учитывает всё - начиная от выходных параметров усилителя (которые тебе ещё неизвестны), его выходное сопротивление, длинну и характеристики проводов, а так же рассматривающей динамик как реальную резонансную нагрузку с зависимостью импеданса от частоты. В результате все наши советы могут оказаться бессмысленными, так как вырваны из общего контекста. Так что бери готовый комплект и экспериментируй. И так выглядит ситуация практически по каждому компоненту акустической системы. Поищи ответы в других темах. Нарисуй - к чему ты пришёл, попробуй обосновать свои выводы. Грубые ошибки конечно поправим а уже нюансы будешь дотачивать сам. Через это проходят все. Альтернатива - попроси ребят сделать тебе готовую систему и не парься...это не так просто,как кажется на первый взгляд - ящики ,динамики, фильтры... Увы срастается всё это не всегда гладко, вопреки программам.

Изображение
Изображение
Изображение
17-03, 12:40
Можно не рыскать в поисках программ расчета фильтров, а сделать все ручками, заодно и понимание придет, что к чему. Поискав, например, статьи по ключевым словам "Расчет акустических фильтров" или "акустические фильтры первого (второго) порядка" и т.д. На самом деле формул минимум (по сути - всего две) и все считаются на калькуляторе.
17-03, 12:53
наверное сразу буду делать активный кроссовер, нашел схему с описанием http://www.electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm вроде ничего сложного.
Помогите определится с уселителем, на чем лучше сделать -TDA1514;2025;7293/94
Динамики 8Ом, по заявкам продавца на сайте 40W RMS и 80W MAX.
Я так понимаю, в общем схема будет такая:
входной сигнал->предусилитель+темброблок->кроссовер->усилитель по каналам->динамики.
17-03, 17:16
1514 хватит вполне. Хотя и 7293 хороши - смотри сам, что тебе будет проще сделать.
17-03, 17:23
Поканалка!

Изображение
Изображение
Изображение
17-03, 20:27
Soundguard писал(а):
Поканалка!


:?:
17-03, 21:12
1514 хватит вполне.

да хватает 30Вт в канал на 8Ом но THD высоковат,
7293/94

вполне приемлимо для басового канала (саба) выходное сопротивление меньше из-за мосфетов на выходе, но LM3886 (чистый биполяр) лучше звучит на сч-вч, особенно в инверте! уровень искажений у этих ИМС уже вполне приемлемый если не перегружать, но мощность будет чрезмерно велика для выбраных динов (wh646) поэтому в данном случае лучше будет использовать именно эти микросхемы, но на пониженных напряжениях, что защитит динамики от повреждения, облегчит тепловой режим ввиду работы на пониженных мощностях что приведёт к ещё большему снижению уровня собственных искажений усилителя и как следствие увеличению чёткости и прозрачности средних и высоких частот :cool:
07-04, 09:31
День добрый!

Хочу узнать у людей перепробовавших много всяких разных динамиков, какой лучше всего запихнуть в 23-х литровую фазоинвенторную коробку. Сейчас в них DW65K2 - не устраивают. Хочу что бы низы были ниже =)

ЗЫ. Поменяю пару DW65K2 на то что вы посоветуете =)

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
07-04, 13:47
TAPAC
вариантов масса что будет играть лучше dw-шки на НЧ в 23л и самое главное ниже, например lw65a4 (lw65c42)!
// даже ETP65D4 играет ниже (от 50Гц) он кстате и сч хорошо перекрывает в паре с 318ым очень хороший комплект для двухполоски!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron