[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Компъютерные колонки (WH406+CarSet87)

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
29-03, 12:29
Собсвенно проект колонок: двухполоска (фактически трёхполоска) с ФИ:
НЧ (мидбас): WH406
СЧ-ВЧ: CarSet87
рабочий объём небольшой около 4л, но низов от неё и не требуется вообщем от 70 Гц, для роли сателитов к сабу, главное наиблее равномерная ахч по диаппазону!

Вот незнаю как поделить эти динамики наиболее оптимально?
29-03, 17:23
5-6 кГЦ

Изображение
Изображение
Изображение
29-03, 18:24
Soundguard, ты чиво? Ты ж посмотри, что в качестве ВЧ - коаксиал со среднечастотником. Тут вообще резануть бы на килогерц какой и радоваться. Особенно учитывая, что СЧ у WH далеко не супер.
29-03, 19:17
DIMM писал(а):
Soundguard, ты чиво? Ты ж посмотри, что в качестве ВЧ - коаксиал со среднечастотником. Тут вообще резануть бы на килогерц какой и радоваться. Особенно учитывая, что СЧ у WH далеко не супер.


вот и я про это подумал, что у WH406 граничная 5кГц а там в конце его диаппазона чёрт ногу сломит :lol:

по паспорту производителя:
WH406: диаппазон частот 80-5000 Гц :mrgreen:
04-04, 16:11
вот ещё такой вопрос возник в процессе разработки схемы по carset87 насколько я понял там стоит пьезотвиттер включённый через электролит 3,3мкФ (тоже не есть хорошо!),
Изображение
поскольку с пьезами никогда не сталкивался вот и думаю надо ли дорабатывать его т.е добавить резистор омный в эту цепь чтоб избежать неприятного цыкания или это непоможет?
04-04, 18:06
Да, замени на пленку :)

Всё гениальное просто!!!
12-04, 12:23
да глянул 406 начало диаппазона очень даже ничего по -3дБ 73Гц (79Гц второй неразмятые ) по -6дБ выходят на 55Гц (56Гц второй) вообщем очень даже неплохо! а вот по верху диаппазона не всё так хорошо, значит от 500 гц до 1500 Гц довольно ровный участок, почти линейный, а вот дальше очень всё изрезано и неравномерно вплоть до 7кГц где и наблюдается спад на -3дБ т.е условно и есть край диаппазона! зато на carset87 середина куда более равномерная в этом диаппазоне начиная от 500 Гц (ниже не гонял бо без надобности) да и по звуку (чисто субьективно конечно ну не ачх же слушать!) даже середина приятнее звучит чем на 407х, но конечно высокие страдают здесь пьеза есть пьеза и думаю даже резистор не поможет их исправить :mrgreen: Так что исходя из этого вывод по поводу полосы раздела получается она должна быть не выше 1500Гц! так и сделаем :cool:

вот подумалось может ETP35d4 в плане высоких получше будут или нет? :?:
12-04, 20:46
не пьеза там

Skype Jenikminsk
12-04, 21:24
alphard писал(а):
не пьеза там


Изображение

а что же тогда? :o

Последний раз редактировалось ^Michael 13-04, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

13-04, 06:34
плёнка и запусти их от 12 -14 кГц. кондёр менять однозначно и через резистор. А что касается АЧХ низкочастотников. Это я твержу постоянно - только прослушивание динамика собственным ухом даст какое то представление о том что лучше что хуже.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 08:08
Soundguard писал(а):
А что касается АЧХ низкочастотников. Это я твержу постоянно - только прослушивание динамика собственным ухом даст какое то представление о том что лучше что хуже.


ну я так и делаю! приборы приборами конечно, а уши ушами важный инстумент в колонкостроении без них никуда (ну если конечно как у некоторых на них медведь не наступил :mrgreen:)

Soundguard писал(а):
плёнка и запусти их от 12 -14 кГц. кондёр менять однозначно и через резистор

спс! 12кГц это 3,3мкФ кондёра пока не нашёл, резистор тоже думал поставить! :wink:
13-04, 08:24
на пьезу глупо ставить конденсатор :)
да и на фото точно не пьеза

Skype Jenikminsk
13-04, 09:05
что на фото всмысле на динамике я не знаю поэтому и спрашиваю
но вот по сопротивлению в 4 ома (уже померил) да можно сказать что это не пъеза! :cool:
а значит сопротивление не лишнее вот как то так получается:

Изображение
13-04, 17:07
^Michael, на фото - майлар, скорее всего.
14-04, 10:51
а вот собственно и кроссовер для этого всего (схема):
Изображение
ВА1 - 4 Ом!
BA2 - 8 Oм

вообщем чем проще тем лучше!!! :mrgreen:

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron