[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

DW80K2-8

скидываем данные в эту ветку, обсуждаем только методику обмера
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-04, 10:57
Разминал розовым шумом.
Значения Qts, Qms, Qes получены по двум методикам (одна - по Виноградовой, вторая - наиболее часто приводимая в инете, конкретно чья не знаю). Результат, приведенный ниже, усреднен.
Vas- методом добавочной массы.

1-й дин:
Fs - 35
Qts - 0.47
Qms - 8.6
Qes - 0.50
Vas - 50.2

2-й дин:
Fs - 35
Qts - 0.51
Qms - 8.2
Qes - 0.55
Vas - 51

Т.к. человек я в этом деле неопытный, то мог и ошибиться где-то.
12-04, 16:34
Очень похоже на правду.

Изображение
Изображение
Изображение
13-04, 17:05
Розовым шумом? При этом же подвижка не разминается совсем...
15-04, 12:49
Интереса ради погонял динамики синусом на частотах 20-100Гц, и просто музыкой с басом потяжелее. Параметры не изменились. Так что розовый шум нормально все разминает.
15-04, 16:10
Погонял сколько? 10 минут? А надо часов 40 как минимум. И 100 Гц там нафиг не надо, вообще не выше 15 Гц надо. Практически на пределе амплитуды.
15-04, 17:23
Двое суток розовым шумом, часов десять - все остальное.
15-04, 20:01
DIMM
15гц не маловата ли частота ! Так давай сразу постаянку туда кинем !( имел неосторожность во время теста саба(LW120Н82) подать туда 16гц-ход был 4 мм,но динамик начал жутко вонять горелой изоляцией )
Задача разминки: это размять подвижную часть динамика! А не разогреть катушку.
Нормально все он делал... правда мало разминал !

Всё гениальное просто!!!
15-04, 23:07
Николай, вот именно - размять подвижку. Что оптимально лишь в случае амплитуды хода подвижки, близкой к максимально возможной. Что, в свою очередь, на розовом шуме даст такую громкость звука вне поршневого диапазона динамика, что можно будет оглохнуть. Если разминалось именно так - мое почтение. Если же мощность была такой, что подвижка еле колыхалась (а громкость-то на других частотах при этом приличная) - то такая разминка бессмысленна.
10-15 Гц дают гарантированную разминку подвижки и никакого шума при этом. И да - катушка при этом не горит. Или вы, может, в ящике их разминаете? :o

З.Ы. 4 мм хода для 12-дюймовика с резиновым подвесом - это ни о чем. На таком ходе он доооолго будет разминаться.
16-04, 22:55
DIMM
Мое предложение в силе! давайте подавать туда постаянку, чтоб уж наверняка ! Нормальные усилители имеют -12-16 дб на этом уровне! (сейчас как раз проектирую усилитель по классической схеме, и там будет фильтр на 24 гц.)
Я вообще разминаю звукам :) ставлю дин слушаю на нем музычку пару недель, а потом можно и измерять.
Учась на инженера конструктора, я знаю что есть такое понятие как: расчетный ресурс работы. Так вот вы такой разминкой это ресурс очень хорошо режете. Это чем то соизмеримо с прироботкой зубчатого зацепления, это дело хорошее, но если вовремя прироботки не правильно назначить режимы, то это чревато чрезмерным износом! и как следствие уменьшения срока службы.
Я сторонник того, что динамик необходимо разминать на комфортных для него частотах, это займет больше времени чем на 10-15гц но зато не скажется на ресурсе динамика.

Всё гениальное просто!!!
17-04, 19:36
Ну подвеску автомобиля обкатывать лучше на неровной дороге, в случае чего можно и по гарантии поменять, а потом ездить тихо и аккуратно. если в основе сигнала синусоида без искажений то и 10 гц не страшно. Если в основе сигнала прямоугольные импульсы (современная музыка), то подвеске динамика и треть максимального хода может стать смертельной.

Изображение
Изображение
Изображение
17-04, 22:03
Николай, хватит бредить про постоянку. Очевидно, что сравнение "постоянка против синуса" не то, что некорректно - оно вообще никакое. Вам, как будущему инженеру-конструктору, это должно быть четко понятно.
И вопрос - о каком снижении ресурса работы у басовика идет речь при его разминке синусом? Ну вот как часто вы встречали оторванные подвесы и центрирующие шайбы? Ну, чтобы от обычной штатной работы, а не после тыканья в них отверткой или выступающими частями тела? И не на 30-летних 30ГД2 с выкрошенным ОТ СТАРОСТИ подвесом, а на современных динамиках?
Катушку в расчет не беру - их палят тупо мощностью, а не разминкой синусом. Более того скажу - порой приходится ремонтировать как раз неразмятые динамики с оторванными шайбами. Спрашиваю - динамик новый? Отвечают - да. Что, вставили и сразу навалили по плешку? Говорят - как вы догадались? Делайте выводы насчет пользы разминки динамика.
18-04, 02:09
Постоянку с синусом(на частоте 10гц) можно приравнять в первом приближение для усилителей и готовых ас работающих с приличными мощностями.
То что разминка нужна это понятно, даже ёжику. Я привык это делать звукам, постепенно.
То есть если динамик не замыкать в корпусе и подать в него 10гц... ему от этого не достанется? как это объяснить? Режимы же близки к экстремальным, максимальный ход, низкая частота..... и какой ход при этом необходим ? Чтоб катушка почти лупила по магниту, или как ? Просто мне хватило того опыта с лв, когда случайно вкинули в него 16гц(саб был готовый).

Всё гениальное просто!!!
18-04, 06:41
в корпусе на таких частотах... да на приличной мощности... дым пойдёт сразу. Не надо путать. Или я не правильно понял фразу - саб был готовый?

Изображение
Изображение
Изображение
18-04, 08:44
Николай, амплитуда не максимальная, а, скажем, 3/4 от максимальной. "Максимальность" грубо можно определить либо по паспортным данным, либо просто поднимая/опуская диффузор руками и замеряя ход.
И повторю - никаких ящиков, разминка должна быть в открытом пространстве.
Чем объяснить, что динамику ничего не случится? Ну обмоткам электродвигателя же ничего не случается, пока напряжение его питания в пределах допустимого, так? Пока катушка в магнитном зазоре и если не перебарщивать с мощностью - ничего не случится.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron