[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Качественный трифоник (2.1) проект. Требуются рекоммендации.

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
15-06, 14:55
Изучив множество вариантов акустических решений пришел к выводу, что саб + 2 сателита оптимальный вариант для моей квартирки. Саб - он же табуретка, подставка для ног ... - удобно. На сателиты ложиться задача качественного воспроизведения диапазона 150Гц - 20кГц. От саба хотелось бы получить диапазон от 35Гц ; четкий и упругий бас. Предпочтительный вариант оформления саба ЗЯ или ФЯ (но лучше ЗЯ). Сателиты - ЗЯ. От сателитов требуется чистая середина и звонкие высокие. Я не хочу слышать так называемые "мягкие" верха. Хочется, что бы звон колокольчика передавался с четким металическим оттенком, а не так, будто он звенит под подушкой. На широко рекоммендуемый вч TW 318 читал на этом форуме нарецания в излишней мягкости, да и АЧХ его не вдохнавляет с её падением после 16К.
Буду рад любым рекоммендациям по подбору динамиков, критике (аргумментированной) самой системы 2.1, аргументации в пользу системы 2.0.
15-06, 16:07
Ну с сателлитами просто: что нить из 6,5"+tw318+пьезо(вот тебе и металлический призвук)
По поводу 2.1 и 2.0- у 2.0 есть одно преимущество, с которым я столкнулся сейчас, для 2.0 не надо делать отдельный активный фильтр и сумматор, суть в том что этот фильтр, как правило, высокого порядка, который фазу так перекручивает......ууууу что беда. Изготовил себе такой 3-го порядка на 120гц, так при включении его пропадает глубина баса :(, динамик хорошо ходит, но звук не такой глубокий, как без фильтра.
РС. делаю себе 2.1(LW12000, HW650+TW318)

Всё гениальное просто!!!
15-06, 17:16
Николай писал(а):
Ну с сателлитами просто: что нить из 6,5"+tw318+пьезо(вот тебе и металлический призвук)


уж лучше тогда титан (DT101) чем 318 и пъеза! и громче и звонче, а на середину бумагу 6-8"!
15-06, 22:33
tw318+пьезо - тоже об этом думал. Но не хочется городить огород из ВЧ динамиков. Как вариант рассматриваю "титан" , но пока мало слышал отзывов о титанах альфрада. Николай, а почему середина не столь рекомендуемый на форуме DW-65K2 а HW650 ?
По поводу фильтра нч - я думал использовать этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723 - более качественного решения (из простых) я не нашёл.

Я верю - МЫ будем СВОБОДНЫМИ!
15-06, 22:56
sergey.onliner, середина на DW65K2 лично мне кажется достаточно убогой. Возможно, поэтому и не советуют.
Для саба могу предложить небольшую переделку из CW1003 - здесь http://baraholka.onliner.by/viewtopic.p ... 2&start=20 , последние посты на странице. При фазоинверторном оформлении в 30 литрах 0 дБ уже на 40 Гц.
15-06, 23:19
DIMM писал(а):
середина на DW65K2 лично мне кажется достаточно убогой. Возможно, поэтому и не советуют.

это уж точно согласен, что это за середина до 4кГц и то с натяжкой :mrgreen:
да и кевлар есть кевлар звучит он своеобразно, у него другая фишка устойчивость ко внешним воздействиям (дождь, снег, вибрации устойчивость к механике) вообщем для машины и природы, ну и дети конечно :lol: самое то!
16-06, 07:12
Пожалуй соглашусь насчет убогости кевлара DW65K2 как серединки - есть и уменя сомнения по нему. Но что применить :?: делать трех полосные сателиты (вдобавок к сабу) желания нет, а значит динамик должен играть как минимум от 150Гц (лучше наверное от 100) и перекрывать середину.
16-06, 07:20
DIMM писал(а):
sergey.onliner, середина на DW65K2 лично мне кажется достаточно убогой. Возможно, поэтому и не советуют.
Для саба могу предложить небольшую переделку из CW1003 - здесь http://baraholka.onliner.by/viewtopic.p ... 2&start=20 , последние посты на странице. При фазоинверторном оформлении в 30 литрах 0 дБ уже на 40 Гц.

спасибо, но пока склоняюсь к закрытому сабу. сколько слышал с фазиком - как-то не то. мне кажется вяленьким звук у них, да и бытует мнение что в ЗЯ саб более "быстрый" (не знаю что это значит) и четкий.
16-06, 07:53
sergey.onliner, ээээ, батенька, а как ты собрался получить 35 Гц в ЗЯ? Разве что бас-корректор делать, при этом усилитель должен быть на пару сотен ватт честных, а динамик выдерживать адские перегрузки в нижней области басового диапазона, в т.ч. иметь офигенный Xmax.
И насчет "быстрый и четкий" - для того и существуют реальные параметры динамика, чтобы по ним сделать корпус саба. Если тыкать необмерянный динамик в непонятно какой ящик с ФИ, то ессно, что получится лажа. Правильно сделанный ФИ практически не уступает в импульсных характеристиках закрытому ящику, а басит гораздо ниже.

З.Ы. Крайне рекомендую заполнить свой профиль, местный админ может не выдержать и забанить :)
16-06, 11:53
З.Ы. Крайне рекомендую заполнить свой профиль

З.Ы. - заполнил, спасибо. :wink:

Я верю - МЫ будем СВОБОДНЫМИ!
16-06, 13:49
DIMM писал(а):
sergey.onliner,
З.Ы. Крайне рекомендую заполнить свой профиль, местный админ может не выдержать и забанить :)


не надо делать из меня монстра, DIMM :)
люди с незаполненными профилями не банятся, а просто игнорятся, зато им можно читать.
Демократия ж :lol:

Skype Jenikminsk
16-06, 14:02
sergey.onliner писал(а):
tw318+пьезо - тоже об этом думал. Но не хочется городить огород из ВЧ динамиков. Как вариант рассматриваю "титан" , но пока мало слышал отзывов о титанах альфрада. Николай, а почему середина не столь рекомендуемый на форуме DW-65K2 а HW650 ?
По поводу фильтра нч - я думал использовать этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723 - более качественного решения (из простых) я не нашёл.

HW650 по тому что были под рукой :)...
А фильтры, да и вообще все, из мастер кита я бы не брал, схема рабочая, возможно даже хорошая, но однополярное питание для такой установки это плохо!!! (появляется лишняя емкость на выходе и, как правило, электролит) + там все конденсаторы керамика- это тоже плохо!

Всё гениальное просто!!!
16-06, 14:24
мастеркит не для качества, а для скорости!!! :mrgreen:
16-06, 22:33
Николай писал(а):
sergey.onliner писал(а):
tw318+пьезо - тоже об этом думал. Но не хочется городить огород из ВЧ динамиков. Как вариант рассматриваю "титан" , но пока мало слышал отзывов о титанах альфрада. Николай, а почему середина не столь рекомендуемый на форуме DW-65K2 а HW650 ?
По поводу фильтра нч - я думал использовать этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723 - более качественного решения (из простых) я не нашёл.

HW650 по тому что были под рукой :)...
А фильтры, да и вообще все, из мастер кита я бы не брал, схема рабочая, возможно даже хорошая, но однополярное питание для такой установки это плохо!!! (появляется лишняя емкость на выходе и, как правило, электролит) + там все конденсаторы керамика- это тоже плохо!

что-то паять фильтра самому у меня желания не возникает :roll:
а кто замолвит словечко в пользу 2.0 акустики?
очень понравилась АЧХ Alphard TE-314 - кто-то ставил его в качестве ВЧ динамика? - никогда не имел дело с пьезо - каков звук?

Я верю - МЫ будем СВОБОДНЫМИ!
16-06, 22:57
У пьезо очень специфический звук, весьма на любителя. Резкий как понос и крикливый как Лил Джон.
2.0 акустика хороша, когда есть возможность поставить в качестве НЧ-звена действительно нормальный басовик, который может играть как самостоятельный саб. А это приличные размеры. Даже для хорошего 8-дюймовика ширина передней панели будет никак не меньше 22-24 см, не говоря уже про остальные размеры.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron