[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

ETP-1300S2

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик среднечастотных динамиков

Сообщение
Автор
03-11, 23:26
markus2007 писал(а):
Какие значения параметров для ETP-1300S2:
Resistance(Re)-?
Inductance(Le)-?
Qms-?
Qes-?


Померял пару S2-х (в exel таблице только S!) вот что получилось:
1. Re (1kHz) = 8,2 Ом;
Le (1kHz) = 503,1 mkH;
Fв (-3дБ) = ~13 кHz;
2. Re (1kHz) = 7,8 Ом;
Le (1kHz) = 513,2 mkH;
Fв (-3дБ) = ~13 кHz;

У обеих динов в районе 12,4кНz имеется небольшой провал но до 3дб по уровню не дотягивает, а вот уже после 13 чистый спад вплоть до 15кHz.
По сравнению с S1-ми разница по Le в 2-а раза (если конечно таблице монжно хоть както доверять) видимо это и есть то самое усовершенствование второй версии!
Чувствительность не мерил, т.к. примерное соответвие подтвержденно в нете не один раз, а окончательная настройка производится всё равно на слух в реальных так сказать, а не синтетических условиях и компенсируется кроссовером под оптимальное звучание всей системы в целом.

PS// Информация приведена в ознакомительных целях!
13-03, 21:15
У меня в качестве СЧ дина стоит WH 506, только с другим пылевым колпачком (вогнутым). Хочу заменить его на идентичный по габаритам (если таковой имеется) но с бумажным либо поролоновым подвесом, потому что данный дин предназначен скорее для НЧ, чем для СЧ.
Очень нравится ETP-1300S2, но по размеру не подходит (посадочный вырез диаметром 144 мм :cry: )
Есть достойная альтернатива?
И если ничего подходящего нет, как лучше выбрать частоту раздела?
Сейчас раздел 1000/4000.
31-03, 17:23
идеально - 200 - 3.500. В противном случае частота среза попадает на диапазон, в котором фазовый тип локализации -и самая высокая чувствительность к искажениям. В большинстве промышленных фильтров частота среза выбирается не из свойств слуха а исходя из максимальной линейности АЧХ. Прикол в том, что иногда акустика с более скромными параметрами звучит лучше, чем та у которой в измерительной камере практически идеальные характеристики как раз из за неправильного выбора частот раздела. Вопрос - может перейти к двухполосному варианту с частотой среза на 3.500. Попробуй, а вдруг :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
05-04, 17:03
Динамик ETP 1300S2 требует экранизации от основного объёма?Вроде как заэкранирован железной корзиной, но в ней есть 2 отверстия, прикрытые пылезащитным материалом, однако который с лёгкостью пропускает воздух.Не будет ли сказываться на нём при работе в ЗЯ создающееся давление от низкочастотной головки?Может эти 2 отверстия загерметизировать?

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
06-04, 07:36
не будет

Skype Jenikminsk
06-04, 16:25
Будет!Вчера собрал колонку и проверил.На СЧ динамике хорошо заметен ход диффузора при вставленной НЧ голове.Если её вынять, не отключая всю конструкцию,данное явление исчезает.
Вопрос тем, кто конкретно имел дело с этим динамиком.Сделать полную экранизацию СЧ или не париться и оставить всё как есть?

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
06-04, 19:28
делай "стакан" для 1300S2 и сравнивай звук с ним и без него
по другому тебе не докажешь :smile:

Skype Jenikminsk
06-04, 22:08
Именно это я сегодня и сделал.Разницы в звучании не заметил, хотя,естественно, от низкочастотника он уже не колебался.Вот про эти колебания я и хотел узнать(не придают ли они окраску звуку)
Проблема решена.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
07-04, 09:56
Pavluha писал(а):
Именно это я сегодня и сделал.Разницы в звучании не заметил, хотя,естественно, от низкочастотника он уже не колебался.Вот про эти колебания я и хотел узнать(не придают ли они окраску звуку)

Эффект Допплера никто не отменял.

Если граница раздела с НЧ в районе килогерца, лучше просто их заклеить обыкновенным папочным картоном слоя в 3 на эпоксидку или другой жесткий клей. Если ниже - то стакан, и отверстий сделать больше.
07-04, 20:14
При высоких мощностях близких к номиналу и выше отверстия всёж лучше не заклеивать, лучше конечно стакан прочтный или закрытую камеру сделать ну на крайняк просто закрыть звукопоглатителем сзаде напр пару слоёв ватина или плотного (нераспушенного синтепона) я так тож делал нормально работает :wink:

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron