[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Резонанс салона универсала Пассат В4

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
04-09, 11:02
Здрасте всем!
ощем получилось у меня намерять (да и на слух тоже) горб в районе 50 Гц - это похоже на правду?
ну и второй вопрос: с чего начинать борьбу, где обычно берут материалы в Минске и сколько надо чего?
система такая: 401 в штатных местах в панели, кроссоверы на 3500, в двери планирую LW650 либо 65В2 (пока что стоят стоковые), в собачнике 47 литров 2 штуки LW800A6 (маловат ящичек для них, вот жду пока длинноходы какие нить приедут) и усилительчег 4х60 номиналки
04-09, 16:08
заполните профиль

Skype Jenikminsk
05-09, 08:16
заполнил
05-09, 09:22
трудно сказать, но, я не встречал в авто резонансов салона ниже 65Гц
а что вам этот резонанс? на SPL готовитесь?

Skype Jenikminsk
05-09, 09:38
Извините, в самом деле не совсем понятно выразился в первом посте :mrgreen: резонанс мне не нужен, т.е. мешает, с чего начать его изводить? ну шумоизоляция, вибро...
З.Ы. вроде в нете читаешь: купите то купите сё... отрежьте приклейте, прогрейте разгладьте... Так как сталкиваюсь с этим в первый раз то я даже ума не приложу где искать материалы, и самое главное какие искать - тоже не понятно, а поехать отдать людям - так денег не наберёшься :cry:
05-09, 10:04
Резонанс на такой частоте глобально шумоизоляцией не устранишь,так как он возникает из за взаимодействия прямых и отражённых сигналов в салоне. На таких частотах диаграмма направленности динамика как правило круговая, и лишь положение в салоне относительно прямого и отражённого сигнала как то влияет на ситуацию. А подавлять стояки на таких частотах... можно сабик покрутить - иногда помогает. Разберись сначала с природой возникновения таких резонансов. А шумкой можешь заглушить только последствия, в смысле паразитные резонансы,возникающие в процессе воздействия НЧ колебаний на обшивки, всякие механизмы и так далее. Обычно делаю просто - сабик загоняю в диапазон до резонанса, а переднюю акустику - после. Скажем при резонансе 60 Гц на сабике частота среза 50 Гц а на передней акустике - от 80 и выше. Ну и эквалайзером порезвиться можно при его наличии. Но есть подозрение,что в резонанс вошёл твой сабик. Возможно причина в нём. Самое главное - какой аппарат и на какой частоте работает регулятор НЧ тембра? А вообще подехал бы да посмотрели бы живьём твою систему. Подобные проблемы на форуме обсуждать - дело как ты и сам понял - бесперспективное.

Изображение
Изображение
Изображение
05-09, 10:47
Я тоже сразу думал, что ноги растут из саба, потом просто поставил его на край багажника и померял АЧХ на открытом воздухе, спад начинается на 60 (я в первом посте писал что динамики не совсем те что нужно для этого обьема 47 л)
Давайте я по покажусь у Вас во второй половине недели, если у Вас найдется время.
З.Ы. А когда 803 или аналогичные появятся?
05-09, 12:30
Ну подезжай. Возможно заставим твои LW800A6 работать в малом объёме.

Изображение
Изображение
Изображение
05-09, 12:33
какова длинна салона?

Изображение
Изображение
Изображение
05-09, 12:36
какова длинна салона?

Изображение
Изображение
Изображение
05-09, 13:20
Ну Пассат универсал, я с рулеткой чес скажу не мерял, метра 3 :)
05-09, 21:26
http://www.bassclub.ru/rezonans-salona- ... lno-k-spl/
разберись с природой возникновения резонанса.

Изображение
Изображение
Изображение
05-09, 21:29
http://teletehnika.info/23-rezonans-salona.html

Изображение
Изображение
Изображение
06-09, 06:53
eu1sw писал(а):
Я тоже сразу думал, что ноги растут из саба, потом просто поставил его на край багажника и померял АЧХ на открытом воздухе, спад начинается на 60 (я в первом посте писал что динамики не совсем те что нужно для этого обьема 47 л)
Давайте я по покажусь у Вас во второй половине недели, если у Вас найдется время.
З.Ы. А когда 803 или аналогичные появятся?

А просто на открытом воздухе не пробовал померять? Если ты корпус сабика в бочку засунешь, даже возле края бочки поставишь - всё равно ачх будет другой, так как диаграмма направленности сабика практически круговая.

Изображение
Изображение
Изображение
06-09, 07:06
http://www.radioamator.ru/publ/skhemy_u ... 62-1-0-174

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron