[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Звучание НЧ колонки

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-09, 16:54
Появилось две недели свободных. Доделываю НЧ ящик на HW1000. Интересный результат.

Ящик считал программой. Собрал. Промерял АЧХ. После подстройки более менее ровная. (Насколько можно промерять в жилой комнате).

Начал настраивать звучание. (У меня активный кроссовер - проблем с перестройкой частоты раздела нет). Так вот низы ниже 100 Гц идут без проблем звучание мне нравится а вот кусок от 100 до 200 Гц какой-то глухой, фоно в нижнем регистре и гитара глуховаты.
Рядом стоят колонки у которых СЧ ETP-1300 и ВЧ TW410 Альфардовские. А НЧ SenonAudio с резиновым подвесом тоже 10". Так вот там таких проблем нет.

У кого какие соображения. Заранее спасибо.
09-09, 16:58
Кстати у меня в комнате, где я слушаю есть два максимума на 65 и 130 Гц. Похоже на стоячую волну. :-)

Это серьезно облазил с измерительным микрофоном и АЧХометром всю комнату. Четко есть два максимума.

Может в этом дело. У Senonовских динамиков подвес тяжелее, может на них провал в этом диапазоне.

А вот еще прикол. Сейчас только считанул длину волны 330 м/с /65 Гц = 5,07. Это как раз расстояние от фронта колонки до противоположной стенки. Т.е. ровно один период. Соответственно для 130 Гц - два периода. Блин физика.

Теперь доехало почему в центре комнаты низов меньше.

И что с этим делать?
10-09, 07:25
Переделывать комнату :wink: попробовать эквалайзер. Сместить колонки.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron