[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Alphard kit

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-10, 22:18
Собственно, хочется купить что-то вроде kit-а "сделай сам" из двух-трех динамиков плюс готовый разделительный фильтр под свои корпуса (разумеется, указанного в kit-е объема).

Т.к. современные динамики имеют достаточно малый разброс параметров, то это позволяет предположить, что для динамиков с достаточно повторяемыми характеристиками можно придумать усредненный фильтр.

Понятно, что совсем уж идеальную акустику из набора рекомендуемых под усредненные параметры серии фильтров не сделаешь, однако это все равно намного лучше, чем предлагать придумывать фильтры "с нуля" самим покупателям - им тоже надо с чего-то начинать.

Фильтр складывается из собственно кроссовера, разделяющего полосы частот, плюс хитрых довесков к нему - для компенсации особенности конкретных динамиков или их конкретной серии. Которые уже не сделаешь без "золотых" ушей либо кучи измерительной аппаратуры (начиная с безъэховой комнаты!) Как пример, см. рис.30 в статье "Методика создания акустических систем" - http://www.zyakin.nm.ru/ac/metodika.html (полагаю, людям, близким к продукции фирмы Alphard, лучше других известно, как получить именно такую форму АЧХ от какого именно набора громкоговорителей фирмы).

Поэтому было бы здорово увидеть на сайте в спецификации на каждый динамик сразу схему "его" рекомендуемого куска (полосы) фильтра и список рекомендуемых к применению в комплекте с этим других динамиков.

Конечно, расчет фильтров для АС - дело индивидуальное, но все же - если предположить некие усредненные параметры набора наиболее популярных динамических головок Alphard, то нельзя ли попросить разработать и опубликовать одну-две типовые схемы фильтров для двух и трехполосных АС к ним?

Например, пусть для начала это будет закрытый ящик (без фазоинвертора) на популярных динамиках, например, LW 650 + что-то, или LW 650 + что-то + TW 401 оптимального для НЧ динамика объема.

Imho удобно взять именно LW 650 и 20-ти литровый корпус, т.к. в эту категорию попадают сверхпопулярные колонки 10МАС-1М и их клоны, готовые корпуса от чаще других попадаются в недорогой продаже. Достаточно лишь изготовить вставку в окно под динамик 16 см. вместо 20 см. и получится готовая двухполоска, а если переделать всю переднюю панель (а это тоже намного проще, чем полностью сделать АС самому), то система получится вполне себе трехполосной.

Кстати, в случае двухполосной АС заслуживает внимания техника высверливания TW 401 (http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic88.php), которое превращает его из ВЧ-шника в СЧ-ВЧ широкополосник, но опять же, даже если подключить басовик напрямую, то как изготовить оптимальный фильтр?

PS. Публикую в эту тему, т.к. отдельной темы про фильтра-кроссоверы что-то не нашел (плохо искал?).

Спасибо, с уважением - В.Каховский.
05-10, 13:30
Да уж... По моему проще купить готовую трёхполоску с фильтром и постепенно менять динамики, подбирая оптимальные параметры фильтра для каждого динамика в отдельности и для системы в целом. Тогда улучшение или ухудшение параметров легче воспринимается на слух. В твоём случае получиться система с каким то звучанием,которое естественно большинство из нас не услышит и соответственно будем ориентироваться на твои не профессиональные субъективные оценки звучания, что не позволит в полной мере воспользоваться собственным опытом конструирования и дать более менее толковые советы в случае возникновения каких либо проблем в звучании.
И заполните профиль. Это правило касается всех

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron