[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Ваз 2108: LW-65C42 или HW-650

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
29-10, 18:23
Подскажите пожалуйста как правильно снять/удалить ВЧ купол с динамиков VISATON BG20(стоят в задней полке), и чем закрыть получившиеся отверстия в центре диффузора.
Что посоветуете: в двери или под сиденье в качестве среднечастотников LW-65C42 или HW-650(4 или 8Ом); что и куда поставить для высоких?
Можете показать фото коробов под сиденье для 2108, слабо представляю себе это((
BG20 в режиме прямого привода саба, голова pioneer 2300-ub
В будущем планируется установка 4-х канального усилителя.
29-10, 21:55
solb74, а зачем его срезать? Хорошие динамики, лучше тогда продать кому-нибудь, аудиофилы с руками оторвут. Если нужно избавиться от высоких частот - проще через фильтр первого порядка их включать.
Ну а если совсем по существу - тупо срезать рупорки лезвием/канцелярским ножом. При этом пылезащитные колпачки останутся, дырки законопачивать ничем не придется.

Среднечастотники под сиденьем - это моветон :) СЧ надо поднимать максимально высоко, к ушам слушателя.
30-10, 07:39
BG20 и так через прямой привод саба включены, фильтр в магнитоле на 63 Гц, а разве если удалить вч купола бас не станет лучше/приятней?
Где то на этом форуме читал про заклеивание донышком от пивной жестяной банки=)
По поводу середины:
значит дверь, и как можно выше я так понял, тогда какие лучше выбрать динамики LW-65C42 или HW-650(4 или 8Ом), стоит ли делать подиумы направленные слегка вверх, надо ли им обрезать частоту минимальную, если да то на какой примерно частоте?
Вопрос про ВЧ актуален.

Почему при увеличении частоты пропускания задних динамиков появляется гул в салоне? Может из-за не герметичности багажника?

Забыл написать: двери проклеены вибропластом(конверт полностью, сама дверь только середина), потолок, пол, моторный и щит проклеены спленом на такой-же клеевой основе как вибропласт

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 10:28
BG20 и так через прямой привод саба включены, фильтр в магнитоле на 63 Гц, а разве если удалить вч купола бас не станет лучше/приятней?

А почему он должен стать лучше, если ВЧ от динамика и так отрезаны фильтрами?
Где то на этом форуме читал про заклеивание донышком от пивной жестяной банки=)

Нормальный вариант, я сам иногда делаю пылезащитные колпачки именно из донышек. Но опять же взываю к благоразумию - не надо ничего резать и заклеивать в динамике, если и так ВЧ отрезаны фильтрами.
тогда какие лучше выбрать динамики LW-65C42 или HW-650(4 или 8Ом)

Это ж совсем разные динамики. HW - это широкополосник, соответственно, и заточен в основном на средние частоты. Зато баса от него будет гораздо меньше.
Почему при увеличении частоты пропускания задних динамиков появляется гул в салоне? Может из-за не герметичности багажника?

Причин может быть стотыщмильенов. На поверхности - стоячие волны по салону.
30-10, 11:20
Убедили обрезание динамикам делать не будем :mrgreen:
Просто я думал, что от формы диффузора тоже зависит звучание.
Я понимаю что это совсем разные динамики, поэтому и спрашиваю чем лучше дополнить BG20 для приятного звучания, а не
получить эффект присутствия в железном ящике набитом динамиками

Сейчас впереди стоят не понятные пионеры, по которым плачет свалка, поэтому их в расчет не берем.
Т.к. мне необходимо добавление СЧ, то думаю тогда HW, а с каким сопротивлением 4/8ом?
Или может посоветуете другой динамик, правда с выбором Alphard-ов в Челябинске весьма туго :cry:
И опять же как быть с ВЧ?
Как говорите начнем с поверхности, как избавляться от стоячих волн?
Еще такой вопрос возник: надо ли чем-то пропитывать BG20? у них ведь диффузор бумажный.

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 12:26
И так по порядку - динамики на задней полке, если используется в режиме прямой привод сабвуфера портить и резать не нужно. Лучше поменять динамики на более низкочастотные и более чувствительные. Толку от твоей доработки не будет,так как это среднечастотник. По хорошему - полка вообще не для низкочастотных динамиков,так как не возможно обеспечить устранение акустического короткого замыкания.
Что касается динамиков в переди - парадокс расположения динамиков под сидением - сцена стоит на месте,так как прямой сигнал в уши не попадает,а только тот, который отражается от ветрового стекла.
http://aerotuning.com.ua/ollnews/304-Ty ... zvuk..html
при более сильном наклоне становятся и 16.5 см динамики.
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/pol3.htm
В дверь динамики для мидбаса ставить вообще не стоит если есть возможность разместить динамики под сидением,так как даже при очень тщательном демпфировании нужно увеличивать вес основы под динамики, чтобы паразитные вибрации не передавались дальше на обшивку дверей.
Что касается гула - тут однозначного ответа нет, проблемы могут быть как с резонансами самого динамика, так и стоячие волны в салоне и банальный гул самой полки, которая может сама по себе гудеть на частотах, определяемых её геометрическими размерами. И не забывай - при нулевых положениях регулятора баса,выключенном режиме лоуд и о положении регулятора уровня сабвуфера магнитола играет чисто и без искажений только на 2/3 регулятора громкости. Причём при условии, что магнитола подключена толстым медным проводом по питанию диаметром не менее 4мм.кв. Не забудь, что возле аккумулятора ближе к плюсовой клемме должен быть предохранитель.

Изображение
Изображение
Изображение
30-10, 12:35
Soundguard, ты ж уточняй, что под сиденьем - это только для мидбаса, если запихать туда СЧ-звено - толку от такой инсталляции не будет.
30-10, 12:54
По поводу BG20 чувствительность у них вроде высокая, вот тех. хар-ки:
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/d ... 000754.pdf
Какие тогда посоветуете динамики? Но необходимо, чтобы могли играть без усилителя.
А если с низу полки добавить корпуса для BG20 звучание улучшится? Чем рассчитывать корпус, надо ли делать фазоинвертор, как его рассчитывать, разумно ли чем-то наполнять корпус?
По поводу искажений магнитолы смотрел когда появляются осциллографом, подключена проводом 2,5мм.кв., но за ней стоит батарея электролитов, просадки по питанию нету проверял осциллографом. Предохранитель есть но на входе в салон до салона провод идет в хлорвиниле, кроме того провод еще покрыт тряпичной изоляцией.

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 16:07
Смущает то что динамик 8 омный и то, что общая добротность меньше 0.5 ему место больше в корпусе и как среднечастотнику.
В твоём случае самыми важными параметрами будут чувств тельность(чем выше) и нижняя граничная частота - чем ниже.
Из альфардов посоветовал бы парочку AL12
поищи их здесь: http://alphard.pl/
Предохранитель ставят возле подключения к источнику питания - часто при аварии все провода в жгутах замыкает на землю и тогда без предохранителя пожар обеспечен.
По остальным вопросам тебе сюда - http://www.bluesmobil.com/shikhman/index.htm

Изображение
Изображение
Изображение
30-10, 16:09
Уж прости - но вариантов схем слишком много,чтобы рассматривать их в рамках форума. Ищи книгу Шихатова Концертный зал на колёсах - она тебе очень поможет.

Изображение
Изображение
Изображение
30-10, 16:52
К сожалению такие альфарды для меня не доступны, в Челябинске только один магазин торгует ими и выбор там более чем скромный :cry:
Вы наверное меня немножко не правильно поняли, бас меня в принципе устраивает, а вот чем озвучить перед не совсем понятно, системка нужна достаточно бюджетная(около 2 тыс. руб.), поэтому думаю остановиться на 2-х полосах и еще как я писал выше важно чтобы это могло играть от магнитолы.
Я понимаю что вариантов схем много, просто прошу предложить какие-то испытанные схемы.

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 16:56
Из альфардов у нас можно приобрести:
HW650
HW800
LW-65C42
Есть динамики конечно большего размера но для СЧ я думаю это излишне.
Есть вот такой ВЧ, что о нем скажете?
TW401 8Om

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 17:20
Хороший ВЧ, но для автомобиля очень громоздкий. Посмотри именно автомобильные. Или бери коаксиальный динамик и ВЧ выноси на стойки а нч закрывай отверстие донышком от пивной банки и под сидение.

Изображение
Изображение
Изображение
30-10, 17:36
Для ВЧ у меня есть парочка динамиков от домашнего 5.1, для начала их попробую по крайней мере дома звучали приятно.
Так все же куда ставить СЧ в дверь или под сиденье, из ссылок понял что под сидушки ставят мид-басов, конструкция конечно интересная и думаю будет реализована мной позже после сборки и установки усилителя.
ВЧ как я понял лучше на отражение от лобового стекла?

Я тут новенький, сильно не пинайте=)
30-10, 17:42
Кстати по поводу корпусов для BG20 на вскидку можете сказать примерный необходимый объем? Т.к. объем багажника для меня тоже важен, что бы не тратить время на расчеты которые меня не устроят=(

Я тут новенький, сильно не пинайте=)

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron