[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

8-дюймовик из Alphard WEP 30 и 35ГДН1

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
22-11, 21:01
Надысь стукнула мне в голову идея сварганить небольшой, но бодрый басовичок из подручных материалов. Да такой, чтобы Георгий aka soundguard сказал "От это тема, дайте два!!! Я их забубеню под прямой привод сабвуфера!". Ну, то есть кто в теме, тот понимает - двухкатушечный динамик с высокой чувствительностью и легкой подвижкой.

Как раз обзавелся магнитной системой от якобы серьезного басовика Alphard WEP 30. Кто быстро гуглит - уже обнаружил, что это басовик из активного автомобильного саба типа "труба". Слова "якобы серьезный" применяю совершенно обоснованно - несмотря на солидный широкий ППУ-подвес, катушечку он имеет мааахонькую, всего около 35 мм в диаметре, да и провод только 0,35 мм. Но для моих целей - самое то: во-первых, 4 слоя при общем сопротивлении 8 Ом, и, во-вторых, тоньше провод - меньше вес подвижной системы.

Корзину взял от советских 35ГДН1 - обожаю суровое пуленепробиваемое творение советского средмаша. Толстые силуминовые стенки не только никуда не гнутся как нынешнее китайское барахло, но и абсолютно лишены собственных призвуков.

До кучи от 35-ки взял центрирующую шайбу и вполне себе длинноходный (для такого 8-дюймовика) подвес. Диффузор решил не оставлять - и тяжеловат, и таки не шибко жесткий. Поскольку будет басовик без претензий на СЧ-диапазон, диффузор решил сделать из стеклоткани.
Изображение

Корзина, конечно, выглядит как левой ногой отлитая, да еще и площадка для контактов одна ни к селу, ни к городу, надо делать две - под две обмотки.
Изображение

Решил эту площадку спилить, новые поставить на ребрах самой корзины, заодно облагородил внешний вид корзины (подровнял грани, снял заусенцы, покрасил). Ну и до кучи для нормального охлаждения катушки наделал отверстий под центрирующей шайбой:
Изображение

Оторвал диффузор от подвеса, почистил подвес (в том числе от резиновых соплей, намазанных изнутри подвеса с целью придания ему большей жесткости), слепил новый стекловолоконный диффузор:
Изображение

Хватит пока, всякие хозяйственно-бытовые вопросы не дают собрать динамик во мгновение ока. Ниче, я не тороплюсь. Будет день - будут силы :)

Продолжение следует.
22-11, 21:37
О, в нашей теме появились динамики хенд мейд! Ну что же - очень интересно. Если что - найду ещё несколько двадцаток в смысле рамок. Интересно попробовать.

Изображение
Изображение
Изображение
22-11, 22:00
Да корзин 8-дюймовых у меня у самого - хоть завались (вот 6,5 дюймов - да, нету нифига). Мне нужны магнитные системы, их раз-два и обчелся.
22-11, 22:41
это не просто интересно, а очень интересно
т.к. в цепочке как раз не хватает белорусского динамика, хотя бы и собранного из комплектующих

Skype Jenikminsk
23-11, 07:11
Магнитные системы я тебе найду. Кстати есть несколько диффузоров с катушками,но без магнитных систем. А магниты стали дефицитом, после того, как http://www.kopeek.net/kak_ostanovit_sch ... _magnitom/
http://www.youtube.com/watch?v=s32waeajKvM

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 07:44
Soundguard, магнитные системы на неодимовом магните всегда были редкостью, и уж точно фокусы со счетчиками воды никак не повлияли на возможность найти нормальные магнитные системы на ФЕРРИТОВЫХ магнитах. Мне для 8-дюймовых динамиков просто нужны магнитные системы от бОльших диаметров - от 10-дюймовиков, а еще лучше - от 12-дюймовиков. Там и катушка широкая, и магнитное поле получше.
Диффузоры с катушками пригодятся - как раз контрапертурные колонки делать :) Ну или если там действительно хорошие легкие диффузоры - можно будет подумать как их использовать в динамиках.
23-11, 07:48
alphard, а о какой цепочке с белорусским динамиком речь? :)
23-11, 08:58
В цепочке от носителя звука до мозгов слушателя.

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 09:31
DIMM
Те кто пробовали утверждают, что два обычных ферритовых магнита от альфарда останавливают счётчик. Так что Женя - готовься к повышенному спросу на дешёвые динамики... Для маскировки можно устанавливать динамики возле счётчика. :mrgreen: Компьютерные не пойдут - магнитная система экранированна. А автомобильные возле счётчиков... как побочный эффект - вместо писсикато водобачкового инструмента можно слушать музыку в моменты, когда задумываешся о смысле жизни. :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 09:32
http://www.1tv.ru/news/social/170481

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 09:55
Сантехно-джаз - это пять! :mrgreen:
23-11, 09:56
DIMM писал(а):
alphard, а о какой цепочке с белорусским динамиком речь? :)


ну не о пищевой же :)
о производственной:
усилители - производим
корпуса- тоже
кроссоверы делаем
динамики - нет

закупить рамы-магниты, подвесы-катушки для сборки - не вижу проблемы, вопрос результата, чтобы не получилось как у русских:
какие детали не покупают, при сборке всеравно получается автомат калашникова :)

Skype Jenikminsk
23-11, 10:27
http://pda.alternathistory.org.ua/avtom ... obvineniya

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 10:46
на каждых 60 взрослых жителей нашей планеты приходится 1 “Калаш”.
Считается, что из автомата Калашникова было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов. Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек.
А от автомобилей Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 1,3 млн человек, еще 50 млн человек получают травмы и становятся инвалидами.

Изображение
Изображение
Изображение
23-11, 12:11
alphard, катушки мотаю сам, подвесы делать уже давно в планах :) Даже почти доделал болванку для длинноходовых 12-дюймовых, но пока забросил, интерес временно приугас. Корзину собрать с нуля тоже не шибко сложно, был бы доступ к листовому дюралюминию да аргоновая сварка. Но это если штучно делать; для массового производства, конечно, нужна какая-то литейка. Или помощь братьев-китайцев по готовой штамповке.
Вот центрирующие шайбы еще не могу делать, слишком сложные :)

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron