[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Длинный ли ФИ?

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-02, 14:56
После "небольшого" рестайлинга советских ширпотребовских колонок, хочется немного заявить о себе соседям в плане НЧ. Остались два динамика 25ГДН-3-4, кот. я и изъял из тех самых колонок. При расчете в JBL оказалось что длина ФИ для них составит 23см при d=10. Так вот, как мне кажется это в допустимых пределах, но пугает то что такую трубу достать сложно. Возможно ли такую купить или лучше забить на ГДН и приобрести 8-12" вуфер? И как вообще можно определить допустимую длину трубы?
P.S. Как оказалось у этих двухполосных АС частота раздела была в районе 6000Гц, на мой взгляд, явно перегружено НЧ-звено, а для твитеров по данным завода верхний предел 16кГц - куда ето годится в наше время? Твитеры я заменил на 4" CarSet'ы, отделив их вместе с фильтром от НЧ, на роль кот. я избрал ШП ETP130-1(если честно думал о ETP-50B2, но опять-таки в JBL этот копус не для них). Фильтр на 300Гц + пришлось добавить резисторы перед CarSet'ом, чтобы уровнять их чувствительность с ETP. Звук потрясный: напористый бас, яркий верх, ну может только середина слегка притушена.
25-02, 19:38
во-первых,не нужно заморачиваться,на длину фазика
поясню - в заводском сабе(трубе) стоит обычный фазоинвертор 75 или 100мм внутр диаметра,но удлинненый плотным двп(трубка) до длины 45см!
и все хорошо :-)
а вваще есть пластиковая канализация - так там любые - диаметр,длина и цвет :lol: и стоит копейки.

Skype Jenikminsk
25-02, 20:15
если меня уговорить ))) то так и быть ---могу отрезать кусок трубы этого диаметра --я все фазики на ней творю )))
а вообще очень подозрительный размерчик в длину ---пересчитай лучше все по формуле --- статейка какого-то итальянца об фазиках--надежнее
26-02, 19:14
Если честно то какраз-таки о канализационных трубах я и думал, но боялся упоминать :oops: (думал засмеете, дескать сантехник :grin: ). Но поскольку хотелось бы чтобы свиду все было хорошо, придется всетаки покупать фазик и удлинять его сантехникой
При многом благодарен :cool:
27-02, 15:14
что за слово такое - засмеете
засмеяли бы,если б кто умудрился полуметровый фазик за дурные деньги купить :mrgreen:
а вот из недорого сделать нужный с минимальными затратами - это достойно уважения :wink:
а что,в канализационных трубах пластик особый,канализационный? :-)

Skype Jenikminsk
27-02, 22:59
alphard писал(а):
что за слово такое - засмеете
засмеяли бы,если б кто умудрился полуметровый фазик за дурные деньги купить :mrgreen:
а вот из недорого сделать нужный с минимальными затратами - это достойно уважения :wink:
а что,в канализационных трубах пластик особый,канализационный? :-)

Ну если труба Б/У, то может быть даже вполне особым :mrgreen:
28-02, 15:39
трубы б/у логично применять только к б/у динамикам :wink:

Skype Jenikminsk
01-03, 19:14
А все, потому что большинству б/у динамиков в самый раз плавать по этим самым трубам :mrgreen:
02-03, 10:53
и играть б/у музыку

Skype Jenikminsk
08-05, 21:35
Я конечно не спец, но пару ящиков смастерил с фазоинвертором. Один с двойной настройкой (двойной фазоинвертор). Как по мне так лучше на слух настраивать по длинне. Я все фазоинверторы щелевыеделал (настраивать проще - крышку двигаешь и все). Могу подробнее изложить если заинтересует.

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
08-05, 21:37
А вообще во статья итальянца. http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
12-05, 20:32
На слух сделать можно всегда(если медведь на ухо не наступил :mrgreen: )! Но так или иначе не с каждым динамиком можно добиться нужного результата. А кстати я пробовал на всю длину 70СМ - получилось как на кончерте органной музки! а реальных низов не было, поэтому остановился на 25см. Хотя если так строго подходить к этому вопросу о длине то как правильно считать? (ведь у лицевой строны ФИ есть небольшое скругление по краям, внутрений диаметр увеличивается, значит это сопяжение уже не учитывается или да или нет или ???), что-то меня потянуло на разговоры о вечном, :wink: думаю пятую бут. beer открывать не стоит :?:
12-05, 21:31
Пятая - не лишняя. Но в данном случае не поможет

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 14:15
Коэшно спасибо за ссылку, нормально осмыслить то что там написано я смог только сегодня :mrgreen: . А разве всякие там JBLSpeakerShop и иже с ними же, не учитывают расположение ФИ относительно стенки в кот они вмонтированы?
13-05, 18:09
>А разве всякие там JBLSpeakerShop и иже с ними же, не учитывают расположение ФИ относительно стенки в кот они вмонтированы?<

Неа... В принципе это не так критично, только оптимальный способ размещения в комнате может изменяться...

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron