[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Помогите с сабом на CW 1002C

Обсуждение пассивных и активных сабов

Сообщение
Автор
14-01, 17:11
Разминай,пока не стабилизируются параметры.

Изображение
Изображение
Изображение
14-01, 17:12
На ферите катушки - отстой полный.

Изображение
Изображение
Изображение
14-01, 19:16
sania писал(а):
я катушки индуктивности мотал на феритовых кольцах, т.к. в наличии очень ограниченное кол-во провода. Так вот сейчас определился вроде с частотой среза в 1,4КГц, намотал катушку 1,29мГн + керамический конденсатор 10мкф, вобщем фильтр 2 порядка. А вышло, что при подаче примерно половины мощности начинаются очень сильные искажения как баса так и голоса. Отбрасывал конденсатор искажений становится немного меньше, если отбросить все и на прямую к усилку подрубать динамик, то все ок
Что тут можно сделать :?: ??????????

Очевидно сердечник в насыщение входит. Маловатая наверное у него магнитная проницаемость, да и сечение тоже. Надо кольца побольше брать и магнитную проницаемость побольше (сбоку на кольце смотри циферки). Это в принципе посчитать можно, какой нужен сердечник, но я уже не помню как :)
14-01, 19:56
Надо забыть про катушки на феррите, тогда и проблем с искажениями не будет. Наш выбор - воздушные сердечники.

sania, то, что параметры отличаются - не вижу особых противоречий. Даже в одной партии параметры могут сильно плясать от динамика к динамику.
15-01, 00:14
Один из моих главных секретов - выбрасываю нафик низкочастотную часть штатных фильтров к компонентным системам.
На магнитольных мощностях это только ухудшает параметры.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 12:32
madsirius писал(а):
Надо кольца побольше брать и магнитную проницаемость побольше (сбоку на кольце смотри циферки).

Это я в курсе, проницаемость 2000, размеры 18X31X7 мм для НЧ и 12x20x6 для ВЧ (1-внутренний диам., 2-наружный диам., 3-толщина сердечника). Это все, что я смог найти на радиорынках Гомеля
Считал прогой Coil32, после чего проверял еще и тестером

DIMM писал(а):
Наш выбор - воздушные сердечники.

может тогда подскажете, где около 1 км провода взять
15-01, 18:14
sania, зачем 1 км? Индуктивность 10 Генри мотать? Для двух катушек с таким проводом и индуктивностью 2-3 мГн достаточно пары сотен метров.
А вообще и километр найти не проблема - на барахолке на Ждановичах надо просто порасспрашивать барыг, которые ма-а-аленькими моточками провода торгуют.
15-01, 18:46
Да , на жданах любая медь есть, только ценник недетский, хороший вариант купить ломовские фильтры,их списали огромадное количество - все попало на радиорынок или катушки от трансов за бесценок выкупать, получится негламурно, но бюджетно.

Skype Jenikminsk
15-01, 20:09
DIMM писал(а):
зачем 1 км?

мне для 7 колонок надо в НЧ - 1,29мГн, ВЧ - 0,64мГн, частота раздела 1,4 КГц. На феритах, до половины громкости, звук на данной частоте раздела вполне достойный
На жданы попасть как-то праблематично, 6 часов туда и стокаже обратно :mrgreen: , как вариант тока если ничего не найду, то летом съезжу

Вот интересно видел в прасе Alphard 2-х полосный фильтр за 25у.е. написано, что можно заказывать на любую частоту раздела, так интересно они будут заводские, или самопал эдишен ?????
15-01, 20:27
А чем самопал отличается от заводских? Наличием феритовых сердечников,как в фирменных филтрах от герцов и джиби элей!

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 20:48
sania писал(а):
DIMM писал(а):
зачем 1 км?

мне для 7 колонок надо в НЧ - 1,29мГн, ВЧ - 0,64мГн, частота раздела 1,4 КГц. На феритах, до половины громкости, звук на данной частоте раздела вполне достойный
На жданы попасть как-то праблематично, 6 часов туда и стокаже обратно :mrgreen: , как вариант тока если ничего не найду, то летом съезжу

Вот интересно видел в прасе Alphard 2-х полосный фильтр за 25у.е. написано, что можно заказывать на любую частоту раздела, так интересно они будут заводские, или самопал эдишен ?????


аха, завод остановится , посчитает фильтры на ваши частоты и снова запустит конвейер ради 2шт :)

Skype Jenikminsk
15-01, 22:10
Тебе нужны фильтры, которые работают или крачивое фирменное оформление?

Изображение
Изображение
Изображение
16-01, 00:42
да мне собственно, без разницы заводской он, или нет, просто был интересен сей момент. Как я понял, он будет ручной работы, частоту раздела можно выбрать, а катушки в нём будут на воздухе, или на ферите ???
16-01, 10:19
можно просто посчитать фильтры и сделать самому, катушки тоже самостоятельно намотать

Skype Jenikminsk
18-01, 15:39
У себя дома обнаружил 1 феритовый сердечник, в виде круглого штырька длинной 10см и диаметорм 1 см, на нем была реализована антенна в уже не рабочем магнитофоне. Так вот намотал на нем катушку номиналом 1,29 мГн, на феритовом кольце выходило 34 витка, а сдесь вышло длинна намотки 7см в примерно 3,4 уровня, контролировал значения тестером. Так вот на любой громкости искажений нет. Так что смею предпологать, что феритовые кольца вобще не подходят для намотки на них катушек индуктивности для АС

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron