[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Помогите с сабом на CW 1002C

Обсуждение пассивных и активных сабов

Сообщение
Автор
22-01, 17:53
Вот лазая в нете накапал для EW650
дБ на 1 графике соответствуют 1Вт 1м.
Изображение
Вот этот график очень похож на АЧХ изображенное на коробке, замер в боксе, в районе 300Гц корпусной резонанс
Изображение
А вот, что у человека получилось в итоге, частота раздела 1,6 кГц
Изображение

Я вот думаю, может и мне АЧХ своего добра померять, процесс измерения, на первый взгляд вродибы не очень сложный, хотя на практике как все будет я не знаю. Есть прога RMAA 6, звукавуха, я думаю для начала, пойдет и встроенная. Микрофон, опятьже копеешный. Тока вот, из всего, что я читал, так и не понял, как присобачить микрофон.
Допустим имеется микрофон типа как для караоке Ritmix RDM-131, так вот замеры надо проводить тупо подключив его к пк, или же необходимо открутить у него защитную сеточку (крышечку) с паролоном ??? :?:
22-01, 21:26
Для начала надо бы знать АЧХ самого микрофона, чтобы сделать соответствующую поправку. Иначе намеряешь ХЗ что.
22-01, 21:47
поэтому измерительные микрофоны с линейной АЧХ а не для "караоке"
но приблизно оценить можно любым микрофоном, а лучше - ухом :)
а точность математическая - редко нужна

Skype Jenikminsk
26-01, 09:55
С этим микрофоном померять ничего не получилось, к нему нужен еще предусилитель
Ну да и ладно
Вылез другой касяк, когда я начал разминать еще 2-е EW650, в одной при увеличенни амплитуды калебаний начинало что-то дребезжать.
Я снял с нее пыльник, короче толи не совсем ровная звукавая катушка, толи магнитный кружок в ее центре (я хз как он называется) и получается, что при движении звуковая катушка трется об этот кружок. На просвет зазор, между звуковой катушкой и магнитным кружком, имеется тока с двух противоположных сторон, а с двух других катушка вплотную к кружку, грубо говоря катушка скорее не круглая, а в форме элипса.
Может кто знает как устранить сей дефект :?:
26-01, 10:11
похоже, как у доктора-чукчи :
"умер от вскрытия"
:mrgreen:

Skype Jenikminsk
26-01, 11:03
Вылечить - разбирать полностью и механически выравнивать катушку. Иначе вряд ли получится.
26-01, 11:23
но тогда при покупке динамика она должна была явно "тереть"
что-то тут не то
я все же думаю, что погнута пользователем либо при разборке либо перегревом...
У нас правда, года три уже этой модели не было, ничего по статистике сказать не могу.
пс
название темы тоже иногда неплохо смотреть...здесь EW650 вообще ни при чем

Skype Jenikminsk
26-01, 12:17
alphard писал(а):
но тогда при покупке динамика она должна была явно "тереть"

При покупке проверял тока работоспособность динамика, 1,5В батарейкой, на дифузор не надавливал, откуда мне было знать, что такие касяки бывают. Да и вобще я этот динамик где-то с неделю как вытянул из коробки после покупки и тока вчера поставил на разминку
DIMM писал(а):
Вылечить - разбирать полностью и механически выравнивать катушку. Иначе вряд ли получится.

А по другому никак нельзя? Все приклеено каким-то черным клеем, я сомневаюсь, что растворитель его возьмет.
Я вот тут пробую, обрабатывать магнитный кружок через зазор наждачной шкуркой нулевкой.
Заметил следующее, бумажка, вырезанная из обычного листа, в зазор влазит. Цеплять магнитный кружок начинает при надавливании на дифузор, и немножко цепляяет при поднятии дифузора вверх.
P.S:

alphard писал(а):
пс

название темы тоже иногда неплохо смотреть...здесь EW650 вообще ни при чем

Я знаю, но делаю все это камплексно с CW1002C, тему ведь уже не изменишь, а разделять не удобно
26-01, 16:38
Возможно, заводской брак. Иногда и такое бывает, даже у именитых брэндов.
Если вопрос действительно в кривой катушке - то не разбирая крайне сложно что-то сделать. Можно попытаться поднять всю подвижку максимально вверх и в таком положении попробовать аккуратно пальцами раздвинуть катушку в тех местах, где она узкая. Может, получится. Хотя надежды мало.
З.Ы. "Магнитный кружок", надо полагать, имеется виду керн магнитной системы. Ни в коем разе не надо туда лезть с наждачкой, после таких экспериментов разборка динамика неизбежна - чтобы вычистить опилки от этого керна из магнитного зазора.
26-01, 18:46
DIMM писал(а):
З.Ы. "Магнитный кружок", надо полагать, имеется виду керн магнитной системы. Ни в коем разе не надо туда лезть с наждачкой, после таких экспериментов разборка динамика неизбежна - чтобы вычистить опилки от этого керна из магнитного зазора.

Позно, уже залез. Но маслая наждачкой в течении примерно часа, я пришел к выводу, что быстро керн не стачить. С одной стороны жудко неудобно, с другой - довольно медленно, да и опилки не высыпаются. Но сподвижки есть, шума при трении немного поубавилось Катушку раздвинуть не реально, внутренний слой - довольно плотная алюминевая вставка, потом идет обмотка и заклеено все это дело бумагой. И вот именно алюминевая вставка и цепляется за, как вы подметили, керн магнитной системы.
Подвижную систему разбирать не очень хочется, я подумываю насчет того, что-бы расклеять магнитную систему с керном, путем варки задней части в кипятке. Получится ли что из это-го? и если да, то чем склеять обратно?
26-01, 19:47
проще купить новый...

Изображение
Изображение
Изображение
26-01, 20:00
sania писал(а):
Вылез другой касяк, когда я начал разминать еще 2-е EW650, в одной при увеличенни амплитуды калебаний начинало что-то дребезжать.

Оп-ля. DIMM, не разбирался с "тем" EW650A? Тоже что-то тёрло. Может всё-таки партия бракованная?
26-01, 20:25
Партия тут ни при чём. EW650A и EW650 - это разные динамики, причём абсолютно - первый и больше сам по себе и магнит у него по мощнее будет.

Изображение
Изображение
Изображение
26-01, 20:38
Soundguard, так у sania насколько я понял тоже EW650A, которые он сокращённо называет EW650.
26-01, 21:44
sania, никаких кипятков и отдирания магнитопровода - после сборки чувствительность динамика сильно упадет, ну и при самой разборке таким извращенным методом крайне высок шанс тупо "зажевать" катушку в магнитном зазоре.
А, и самое главное - обратно собрать такую систему все равно без снятия подвижной системы просто нереально.
madsirius, не, еще не разбирался, руки не дошли. Но там по всем признакам не такая же ситуация, там просто где-то на подвесе непроклей. Позже починю.

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron