[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Напольные башенки для ДК

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
27-01, 15:47
по поводу фильтров - попробую вот это вставить между источником и усилителями
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/15547-%CF%F0%E0%EA%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF-%F0%E5%E0%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF-%E0%EA%F2%E8%E2%ED%EE%E3%EE-3-%F5-%EF%EE%EB%EE%F1%ED%EE%E3%EE-%EA%F0%EE%F1%F1%EE%E2%E5%F0%E0.
полосу - свой УНЧ, побалуюсь с частотами раздела

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
01-02, 08:56
ребят, а какие частоты раздела выбрать?

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
01-02, 16:55
900 и 4500

Skype Jenikminsk
01-02, 22:28
Спасибо, буду пробовать.. Эх, скорее бы динамики получить, обмерять.. :smile:

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
20-02, 15:31
В общем дело понемногу движется. Пока едут динамики, обрисовал немного то, что хочется воплотить.

Фронты обрисовались следующими (сверху вниз)
середина - 2dw65 по 8 ом, запараллеленые
верх - tw401, установленная между двумя dw
на низ - еще 2 штуки dw65k2 по 8Ом, запараллеленые
Объём разделён на 2 части - сверху связка dw-tw-dw (СЧ и ВЧ), во втором объёме - две dw (НЧ), меж ними перегородка. Примерные габариты столбиков - 1200 (высота) х 240 (ширина) 250 (глубина).

Тылы почти полностью скопированы с фронтальных (по габаритам), туда станут 2 dw65 и пищаль между ними (всё тот же tw401)

На фронт активная фильтрация, почитал кучу форумов по активным фильтрам, остановился на цифровой фильтрации, заказал платы здесь: http://www.minidsp.com/onlinestore/detail/7-minidsp-kits/flypage/40-minidsp-kit?sef=hcfp. Тылы будут с пассивными фильтрами, обсчитанными после предварительной прослушки и замеров

По замерам - присмотрел микрофон Behringer ECM8000 на ebay, буду заказывать. Помимо слухового восприятия хотелось бы ещё и "видеть", если можно так сказать.

По усилительной части - ничего сверхъестественного, для фронта уси на LM3886 в инвертирующем включении, ватт 25-30 на полосу, по одному на сч/вч и 2 впаралель на нч, на тыл - ещё не придумал, мот впаралель те же LM3886. Платы уже собираются.

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
21-02, 07:20
LM3886 в параллель? Я правильно понял? Разброса параметров и возникающих из за этого искажений не боишся? Схему в студию - хотелось бы проанализировать.
Не хвалят параллельный режим да и динамика у микросхем( то что нужно длчя ДК) никакая.
http://forum.show-master.ru/topic18205.html
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:47:1930&page=16

Изображение
Изображение
Изображение
21-02, 13:34
Чтобы не быть голословным, вот схема
http://www.shine7.com/audio/pa100.htm
При правильном подборе резисторов в цепях обратной связи разброс параметров (разбалланс) будет минимальным.

что касается динамики - тут соглашусь, транзисторам слава и почёт. после сборки и прослушки холтона, квада, стоунколда - tda&lm перешли в разряд компьютерных пукалок. тем не менее для этого проекта необходимо собрать 8 усилителей, поэтому и LM3886

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
21-02, 15:17
ultima
Не советовал бы вам так включать эти микросхемы... как ни как это микросхемы и на практике даже мостовое включение работает не очень хорошо. Лучшее что я слышал на ЛМ- это zeroD50,не знаю конкретно откуда он взялся, по моему его на вегалабе разработали, схема очень хорошо себя показала на сч-вч диапазоне. (при мощности до 50 ватт хороший выбор).
В вашем случае лучше транзисторы!!!! 2 лм выйдут вам в 140-150 т.р. за эту сумму можно собрать и на транзисторах. Сейчас разрабатываю печатную плату для такого устройства, мощность 100-125 ват... нагрузка зависит от питания, усилитель по мотивам Ланзара... отличие: одна пара транзисторов на выходе, не такие мощные пред выходные, и меньше плата, короче дорожки питания. Вся схемотехника та же. Если вам интересна эта тема... могу ускорить процесс разработки!!!
По цене выйдет столько же, как и в случае с двум ЛМ... но мощностью в 125 не ограничивается... все зависит от выходных транзисторов, я пака планирую 2sa1302, 2SC3281 если есть желание можете прочитать про них в интернете.

Всё гениальное просто!!!
21-02, 16:40
вот чесно говоря, я где-то так и думал... зачем городить огород на ровном месте, когда можно поставить транзисторы, улучшив качество и мощность заодно..
Николай писал(а):
Лучшее что я слышал на ЛМ- это zeroD50

ZD-50?
Николай писал(а):
Если вам интересна эта тема... могу ускорить процесс разработки!!!

Интересно, даже очень, хотелось бы собрать и сравнить его звучание. На какой стадии проект?

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
21-02, 17:33
ultima писал(а):
ZD-50?

Да, он самый :)
Слушали тестовую версию (уменьшенную) сейчас разводим, с другом, полную версию, в смд элементах :).... критерий- минимальный размер и максимум характеристик.... там всю малину делает оос.
А на транзисторный усилитель есть уже разводка, нужно показать ее другу, может я где ошибся, может еще что нибудь можно изменить...две головы всегда лучше одной :)
Надеюсь к середине следующей недели будет готова разводка, останется собрать тестовую модель.
Но на крайний случай есть обилие готовых проверенных схем и разводок плат, как на биполярных так и на полевых транзисторах. Могу поделится.
А развожу новую, т.к. все имеющиеся довольно мощные 200-600 ватт. а мне не надо столько, мне надо 100 :). Есть простая и дешевая схема на полевых транзисторах и мощность, и размер платы подходит, но на полевых тр.... а хочется на биполярных, да и основные идеи проекта:хорошая схемотехника, низкая цена, высокая повторяемость, высокая надежность и характеристики.... одним словом- усилитель на все случаи жизни :)

Всё гениальное просто!!!
22-02, 07:44
Кстати, а трансформаторы где берёте? есть одна контора в Новополоцке, юджин, я там мотаю на заказ, но в последнее время не хотят делать если количество трансов меньше 10... Намотать могут что угодно, качество и внешний вид гораздо лучше чем рыночные (извините, это не реклама). Ищу вот людей для совместных закупок

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
22-02, 12:18
Трансформаторы или сам мотаю, или из чего нибудь достаю(разные там усилители и прочее)... ну несколько штук купли бы.... еще у друга спрошу... он тоже как то интересовался... а по цене как ?

Всё гениальное просто!!!
22-02, 13:26
Тут нужно определиться с мощностью и напряжениями. Мне, к примеру, нужны такие штуки

тор 50Вт 2х25В - 4 шт
тор 150Вт 2x33В - 4 шт
тор 600Вт 2х50В - 2шт (напряжение переменное под нагрузкой)

по цене - недёшего, до кризиса покупал торы на 60Вт - обошлись по 60 т.р - около 20 у.е за штуку

Отправил запрос пару дней назад, молчат, цены не озвучили пока что

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
23-02, 12:58
Затарился электролитами )) ушло около 50 у.е

Кстати. где можно заказать распил ДСП с фрезеровкой отверстий под установку динамиков "заподлицо" с передней панелью? Дома пылить фрезером не хочу (потом ген уборку придётся делать), на даче холодно и грязюки много.. Чертежи в pdf имеются

Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой :)
23-02, 22:34
ultima
выходники ламповые мотают?

Skype Jenikminsk

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0