[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Требуется совет по связке TW-318 +LW-650A6 8om

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
07-02, 23:13
Домой вернулся поздно за полночь с компьютерной шабашки :)

Было значит :

1-й дин: Fs=49 Qms=4,52 Qes=1,05 Qts=0,85 и в ящике Qms=4,52 Qes=1,96 Qts=1,365 Vas=27 при V=14

2-й дин:Fs=55 Qms=4,87 Qes=1,25 Qts=0,99 и в ящике Qms=4,9 Qes=2,198 Qts=1,52 Vas=21,3 при V=14

А вот что получилось после ночного тренинга динов :

1-й дин: Fs=40 Qms=3.2 Qes=0.8 Qts=0,64

2-й дин:Fs=42 Qms=3.37 Qes=0.91 Qts=0,717

мерялись через час после тренинга и второй раз уже к вечеру( Fs возросла на1 Гц но после 5 мин пришло в исходную) я доволен как танк :) ,в ЗЯ почти самый раз

в ящиках теперь завтра буду мерять

Желаю что бы все ....
08-02, 08:02
Kasius, разминайте дальше, более 10 Гц разницы в резонансе всего после полусуток разминки говорит о том, что параметры будут и дальше меняться.
08-02, 21:28
DIMM писал(а):
Kasius, разминайте дальше, более 10 Гц разницы в резонансе всего после полусуток разминки говорит о том, что параметры будут и дальше меняться.


Разминка была достаточно интенсивная,не думаю что параметры сильно изменятся,может совсем на чуток ,за сутки уход Fs на обеих 2 Гц с восстановлением до прежней за 5 мин небольшой разминкой

Очень не хотелось бы больше,уж больно размеры ящиков растут быстро. И так JBL насчитала 41 и 36 литров. я думаю остановиться пока сделав по 33 (по худшему значению оптимального ящика в 25). Буду строить только ЗЯ

Желаю что бы все ....
08-02, 22:22
madsirius писал(а):
Не верно. Частота настройки фазоинвертора зависит не только от его геометрических размеров, но и размеров корпуса для данного динамика. То есть если меняется размер корпуса, то и сама по себе меняется и итоговая частота настройки фазоинвертора (и это при том, что с трубой фазоинвертора ничего не делали). В итоге если не верно настроен фазоинвертор, то получится долбящий "бумбокс" с горбом на какой-нибудь частоте +3, а то и +9 децибел.

Уф..... тяжко....
Если мне нравится долбящий бас, то что мне тогда ????
Я всего лишь описал, как ему найти тот бас что ему понравится....
А это главное!!! И вся суть всего этого процесса сводится к этому.
Это первое!
Второе:
Под изменение параметров подразумевается, изменение параметров динамика в процессе его работы а не изменение объема... Как ты вообще это связал ?

Всё гениальное просто!!!
09-02, 06:45
Объём ящика и размер фазоинвернора связывают железно резонанс системы. От динамика зависит только впишется ли он в систему или нет и как будет работать в корпусе,настроенном на определённую резонансную частоту. Читаем внимательно статью по ссылке,приведённой выше. Впрочем - для закрытого ящика эти параметры не существенны особенно если динамик будет работать на частоте в 2-3 раза выше частоты резонанса. Параметры тиэле-смоля работают в узкой полосе частот. Дальше,вернее выше по частоте уже совсем другая история и совсем другие законы.

Изображение
Изображение
Изображение
09-02, 19:39
Под изменение параметров подразумевается, изменение параметров динамика в процессе его работы а не изменение объема... Как ты вообще это связал ?

Блин, ещё раз перечитал прошлое сообщение Николай - точно, я не посмотрел на цитату, о чём речь идёт и подумал о расчёте параметров фазоинвертора. Прошу прощения :roll:
09-02, 21:35
Ещё вопрос до кучи .

Та же JBL делает рассчет размеров ящика в оптимальном соотношении сторон (так написано) при этом лицевая сторона шире чем в глубину.
Современные АС по большому счёту за лицо используют как раз боковую сторону. Есть ли разница в выборе лица? Отражается ли это на звуке и в какую сторону?

Желаю что бы все ....
10-02, 07:51
Оптимальное соотношение сторон - это принцип "золотого сечения". Вот от него и надо плясать.
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-69-1

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron