[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Требуется совет по связке TW-318 +LW-650A6 8om

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
30-01, 20:49
Добрый вечер! Прошу уделить мне немного внимания :)

Прикупил такой вот комплект TW-318 +LW-650A6 8om . Хочется услышать совет,что из этого может получиться? Хочется ЗЯ но и ФИ не отказался бы,но вот вопрос : по паспорту у лв-шки Vas всего 9 литров,не мало ли? ну и заодно подскажите если не трудно частоту раздела.

Буду очень признателен выслушав ваши советы и рекомендации.

1-я АС на старости лет решился :grin:

Последний раз редактировалось Kasius 31-01, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

30-01, 23:09
Профиль и анфас пожалуйста.

Изображение
Изображение
Изображение
02-02, 22:20
Вот мои исследования динамиков http://flyfolder.ru/28477702

И вот что получилось при рассчёте :

1-й дин: Qms=4,52 Qes=1,05 Qts=0,85 и в ящике Qms=4,52 Qes=1,96 Qts=1,365 Vas=27 при V=14

2-й дин:Qms=4,87 Qes=1,25 Qts=0,99 и в ящике Qms=4,9 Qes=2,198 Qts=1,52 Vas=21,3 при V=14

Больше подходят для ЗЯ

и это при паспортных Qms=1,96 Qes=1,56 Qts=0,39 Vas=9

Или считал не так, или динамики совсем фуфельные :( поменять не представляется возможным.

Остаётся делать из того что есть.
Вот и подскажите что из этого можно смастерить

Желаю что бы все ....
03-02, 11:01
Динамики размятые промерялись? И по какой методике?
03-02, 11:10
придется слушать данные рассчетов а не динамики :)
человек понажимал клавиши на компе и сделал мегавывод
программа заменила мозг и уши
это расстройство часто встречается у начинающих и ботанов, но со временем и опытом прослушивания - проходит, болезнь не заразная и не опасная.
В особо тяжелых случаях кардинально лечится заменой альфардов на каденсы или перлесы с ампутацией значительной части кошелька.
В самых запущенных ситуациях рекомендуется покупать готовые брендовые дорогие АС.

Skype Jenikminsk
03-02, 18:39
На этом форуме навалом статей о подобных 2-х полосках, где уже не раз обсуждали всю конструкцию подетально....
Лично мое мнение:
Шамань пробный корпус, литров на 15-20, замажь стыки пластилином, бюджетный вариант, для тестового бокса пойдет, отверстие в нем под LW. и включи ! послушай, (лучше делать 20л. ящик) в процессе мощешь подкинуть внутрь ящика бруски, пенопласт и все что уменьшит объем..
Цель всего этого: найти бас который тебе нравится :)...
Погоняешь его в ЗЯ... потом режешь в ящике ФИ... и тоже самое с ФИ.
А настройка фи это дело хозяйское... побалуйся с разными частотами..(но я бы не пытался выжать с него ниже 40гц.. =))
Ну а про частоту раздела....3500гц (стандарт).... как говорится все по ГОСТ-у... но здесь опять, как душе угодно, можешь больше, можешь меньше..... есть даже готовые фильтры с частотой 3500гц. можешь их прикупить.

Всё гениальное просто!!!
03-02, 19:34
Николай писал(а):
На этом форуме навалом статей о подобных 2-х полосках, где уже не раз обсуждали всю конструкцию подетально....

Лично мое мнение:

Шамань пробный корпус, литров на 15-20, замажь стыки пластилином, бюджетный вариант, для тестового бокса пойдет, отверстие в нем под LW. и включи ! послушай, (лучше делать 20л. ящик) в процессе мощешь подкинуть внутрь ящика бруски, пенопласт и все что уменьшит объем..

Цель всего этого: найти бас который тебе нравится ...

Погоняешь его в ЗЯ... потом режешь в ящике ФИ... и тоже самое с ФИ.

А настройка фи это дело хозяйское... побалуйся с разными частотами..(но я бы не пытался выжать с него ниже 40гц.. =))

Ну а про частоту раздела....3500гц (стандарт).... как говорится все по ГОСТ-у... но здесь опять, как душе угодно, можешь больше, можешь меньше..... есть даже готовые фильтры с частотой 3500гц. можешь их прикупить.

Огромное спасибо Николай.
Я как раз это и хотел услышать . Меня смущает большая разница рассчетных Vas, а если сделать среднее ,например 24 литра и плясать от них как вы предложили.

И то что такая разница в параметрах,это нормально?

Желаю что бы все ....
03-02, 20:35
Kasius, еще раз спрашиваю:
Динамики размятые промерялись? И по какой методике?
04-02, 12:29
DIMM писал(а):
Kasius, еще раз спрашиваю:
Динамики размятые промерялись? И по какой методике?


Извините за задержку ответа.

Особо не разминал. Судя по мягкому подвесу разминка им особо ничего не даст.
если только часа три на 60+60 Вт прослушки музыки считать за лёкгую разминку.
P.S. сегодня забивал данные в JBL и были получены данные 22и 20 литров. Уже намного ближе и это радует.

Желаю что бы все ....
05-02, 18:15
3 часа на обычной музыке - это ни о чем. Разминка нужна обязательно, несмотря на кажущуюся мягкость подвеса жесткой может оказаться центрирующая шайба. По итогу после разминки параметры могут уплыть очень серьезно. Соответственно, смысла что-то рассчитывать сейчас - крайне мало.
06-02, 17:54
Оставил на ночь 20Гц посмотрю что утром будет с Fs и заново промеряю TS

Желаю что бы все ....
07-02, 17:29
Kasius писал(а):
Я как раз это и хотел услышать . Меня смущает большая разница рассчетных Vas, а если сделать среднее ,например 24 литра и плясать от них как вы предложили. И то что такая разница в параметрах,это нормально?

Я обычно не меряю параметры.... учитываю лишь размер и опыт других( темы на этом форуме). Считаю что хватает и приближенных параметров для расчета, ведь работа ФИ не поменяется, с изменением параметров, измениться только то, как будет себя чувствовать динамик... да ко всему, прочитав одни из последних сообщений, так же склоняюсь к мнению, что даже разминка на низких частотах не выводит динамик на рабочий режим.
А насчет корпуса: 25л. вполне нормально..если тебя этот размер устраивает! У меня нет возможность разместить большие колонки, по этому, мои сателлиты всего 5л. но и играть им от 100гц. :)... в данный момент лопнула передняя панель :( (изготовлена колонка из массива, вот и лопнула,) ну ничего, это тоже опыт!
Повторюсь: Все выше сказанное- это лишь мое субъективное мнение!
В любом случае решать и слушать, то что получится, тебе.
:)

Всё гениальное просто!!!
07-02, 21:09
Считаю что хватает и приближенных параметров для расчета, ведь работа ФИ не поменяется, с изменением параметров, измениться только то, как будет себя чувствовать динамик

Не верно. Частота настройки фазоинвертора зависит не только от его геометрических размеров, но и размеров корпуса для данного динамика. То есть если меняется размер корпуса, то и сама по себе меняется и итоговая частота настройки фазоинвертора (и это при том, что с трубой фазоинвертора ничего не делали). В итоге если не верно настроен фазоинвертор, то получится долбящий "бумбокс" с горбом на какой-нибудь частоте +3, а то и +9 децибел.
07-02, 21:57
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
07-02, 21:58
Здесь частота – в герцах, объем – в литрах, а длина и диаметр тоннеля – в миллиметрах, как нам привычнее.

Полученный результат ценен не только тем, что позволяет на этапе расчета получить значение длины, близкое к окончательной, дающей требуемое значение частоты настройки, но и тем, что открывает определенные резервы укорочения тоннеля. Почти один диаметр мы уже выиграли. Можно укоротить тоннель еще больше, сохранив ту же частоту настройки, если сделать фланцы на обоих концах, как показано на рис. 5.

Теперь, кажется, все учтено, и, вооруженные этой формулой, мы представляемся себе всесильными. Именно здесь нас и ждут трудности.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron