[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

35ГДН плюс 16-см корзина равно...

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
10-03, 17:12
Руки как всегда зачесались не вовремя. Как-то отобранные у Георгия (soundguard) корзины от автомобильных 16-сантиметровых мидбасов, лежа в уголке, манили, сволочи, и требовали сделать на их основе что-нибудь этакое, автомобильное, чтобы и давления дали, и от магнитолы смогли нормально работать. И чтоб можно было бы потом к усилителю подключить. Да еще чтоб средние частоты давали. И чтоб...
Короче, много было хотелок, и я приступил к делу.

Для начала были подобраны магниты - ферритовые от 35ГДН1, как мне показалось, должны подойти наилучшим образом. Рассчитанные на 2-слойную катушку и относительно тонкий провод (0,28 мм для 4-омного исполнения), плюс к тому широкая катушка (40 мм - для 16-сантиметровика это выход на уровень весьма крутых моделей), толстый магнитопровод... Короче говоря, высокая индукция в зазоре плюс легкий диффузор 16-сантиметровика (готовые питерские диффузоры с уже приклеенными ППУ-подвесами) внушали оптимизм.

Первая заковыка не заставила себя ждать. Место присоединения корзин к "родным" магнитам было настолько маленьким пятачком, что прикрутить к ним достаточно широкие и увесистые магниты от 35-ок стало серьезной проблемой. Пришлось делать переходники-проставки из клеенного текстолита. Набор "сделай сам" обрел такой вид:
Изображение
Корзины пришлось тоже покромсать - внутренний диаметр отверстия был ориентирован на катушку в 1 дюйм, а не на 40 мм.

Собственно, сами проставки:
Изображение
Отверстия по краям - для крепления на магнит от 35-ки, вклеенные болты ближе к центру - для крепления к корзине.

Вот как это выглядит на магните:
Изображение
Пусть не смущает форма проставок. Полностью круглыми не делал, нет смысла. Такая форма полностью закрывает поверхность корзины в месте прилегания к проставке.

Собрал в единое целое магниты, проставки и корзины. Заодно покрасил, а то стандартный вид советских магнитов явно непрезентабелен:
Изображение

Не нашел у себя провода 0,28 мм как у родных катушек для 35ГДН1-4, намотал катушки тем, что было, т.е. 0,25 мм, а для компенсации возрастающего сопротивления сделал высоту намотки покороче на 3 мм - все равно ход вряд ли превысит 4 мм в каждую сторону:
Изображение

Померял сопротивление. Долго думал. Сопротивление оказалось 6 Ом на катушку. Даже не знаю, что теперь делать, 6 Ом многовато для работы от магнитолы, динамики получатся совсем негромкими.
Может, у кого в загашнике есть провод именно 0,28 мм? Или, на крайняк, 0,3 мм, должен поместиться. Или эти катушки вклеить, черт его знает...
10-03, 19:04
Вклеивай катушки и не парься. Проверенно на 8 омных катушках - при стандартных положениях регуляторов тембра магнитола работает без искажений на 42-44 уровне регулятора громкости из 60 на восьмиомной катушке работает и до 52-55, так как токовая нагрузка меньше. Если использовать для передней акустики, то более низкая чуйка относительно пищалок отлично поднимает сцену и при этом не нарушается тональный баланс. Если для задней в режиме прямого привода то на этот счёт есть регулятор уровня сабвуфера относительно общей звуковой картины. Так что 6 ом хоть и не привычно но вполне работоспособно.

Изображение
Изображение
Изображение
10-03, 19:29
Хмммм... Ну, тогда вклеиваю :)
11-03, 21:39
6-омные даже спрашивают иногда :)
хотя, конечно, перспектива за многокатушечниками однозначно

Skype Jenikminsk
11-03, 21:46
alphard, ну, это ж обычные мидбасы, под пару фронтальных каналов. Поэтому одна катушка, две тут вообще не нужны.

Вчера-сегодня вклеил катушки в диффузоры и начал приклеивать центрирующие шайбы. Фотки завтра. получается вроде неплохо.
12-03, 22:10
Катушки вклеены, поводки сплетены и тоже приколбашены к диффузорам:
Изображение
Изображение
Изображение

На днях буду собирать, но есть проблема - нету легких пылезащитных колпачков. Алюминиевые ставить не хочу, тяжелые (5 граммов). Может, у кого есть бумажные пыльники 5-6 см диаметром? Буду признателен.
12-03, 23:13
alphard писал(а):
6-омные даже спрашивают иногда :)
хотя, конечно, перспектива за многокатушечниками однозначно

При одном условии - один двухкатушечник стоит меньше, чем два аналогичных низкочастотника.

Изображение
Изображение
Изображение
13-03, 08:23
а кто мешает подать два канала магнитолы на двухкатушечный мидбас в компонентке передней двери?
без усилителя получится удвоенная мощность на фронтах

Skype Jenikminsk
13-03, 08:30
alphard, ну, как вариант, конечно. Но нашим же людям почему-то надо шоп отовсюду играло, и сзади, и спереди, а раз сзади - то все 4 канала уже задействованы.
13-03, 21:03
а сзади у нормальных людей - мощный сабик обычно и задняя компонентка отключена или не установлена даже :)

Skype Jenikminsk
13-03, 21:44
Вот именно - у нормальных людей. Т.е. тех, которых удалось убедить в ненужности задней широкополосной акустики. К сожалению, таких минимум.

Да, пыльники я уже нашел. Оказывается, в загашнике была парочка бумажных. Покрасил их в черный цвет, сушатся. Кроме того, промазал тыльную сторону диффузоров жиденьким лаком - чтобы не отсыревали при установке в двери.
14-03, 07:00
DIMM писал(а):
Вот именно - у нормальных людей. Т.е. тех, которых удалось убедить в ненужности задней широкополосной акустики. К сожалению, таких минимум.

Да, пыльники я уже нашел. Оказывается, в загашнике была парочка бумажных. Покрасил их в черный цвет, сушатся. Кроме того, промазал тыльную сторону диффузоров жиденьким лаком - чтобы не отсыревали при установке в двери.

Пыльники есть у меня, бумажные. а вообще идеально подходили пластиковые колпачки от яиц с сюрпризом. В смысле киндерсюрьприз. Ещё вариант - алюминевое дно от берна или от пивной банки.
Есть знание недоступное разуму автолюбителя При прослушивании стереозаписей, динамики, работающие в диапазоне, в котором слух определяет направление на источник звука за спиной и ниже пояса не нужны.

Изображение
Изображение
Изображение
14-03, 07:46
Soundguard, про пивные банки я уже говорил - очень тяжелые колпачки по сравнению с бумажными. От литровой банки пива весят 5 гр, когда бумажный такой - 2-3 гр.
А киндерсюрпризы в моем случае не подойдут - слишком маленький диаметр. У меня катушка 4 см, т.е. пыльник должен быть МИНИМУМ 5 см диаметром.
14-03, 11:18
но киндердинамик - звучит прикольно
с таким пыльником подарочный типа :)
а с пыльником от банки пива - шансонный динамик, должен идти как компонент системы кепка-семки-бмв88г

Skype Jenikminsk
14-03, 14:45
Ага, а из чего делать тогда пыльник динамика для музыки от Боба Марли... из бамбука, что ли? вернее его среза в районе перепонки.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0