[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Посоветуйте, пжлст, сделать что-то толковое в Рено Лагуна

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-08, 15:33
Доброго времени суток. Решился на переделку машины под музыкальную шкатулку. За брендами особо не гонюсь, но приветствую(При наличии соответствующих финансов). Пока денег на хорошие бренды у меня нет(А у кого они есть???). В общем суть: имеется голова Alpine cde-126bt. и 4 штатных места на рено лагуна по 16,5см диаметром (Два из них пока заполнены 16,5 штатными бумажными динамиками blaupunkt) и две штатные пищалки спереди. Потихоньку делаю стелс-саб в багажник литров на 15-25(Пока еще в процессе). Мне подсказали, что здесь мне могут помочь за минимальные вложения собрать хороший, качественный звук. (Про шумку авто в курсе - она будет следующим шагом). Что можете посоветовать по сабу? Большой мне не нужен - стелс корпус как раз и делаю из-за минимально съедаемого им места в багажнике - думаю, что 10"-12" это мой вариант. Естественно усилитель к сабу тоже нужен. Эффекта сильного "продавливания" от саба мне не надо. Нужен хороший качественный звук по всему диапазону частот. В общем посоветуйте, если есть возможность и сориентируйте по ценам, пожалуйста. Может, расскажите куда подъехать или к кому обратиться, чтобы человек нормально все истолковал. Сам я с Борисова, но по выходным иногда бываю в Минске - как раз бы и пообщались. А может есть те, кто бы за энтузиазм, небольшое вознаграждение и мою помощь помог бы мне собрать свою музыкальную шкатулку на базе моей старушки??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.
23-08, 20:32
sererdman писал(а):
Потихоньку делаю стелс-саб в багажник литров на 15-25

sererdman писал(а):
думаю, что 10"-12" это мой вариант.

sererdman писал(а):
Нужен хороший качественный звук по всему диапазону частот.

ИМХО при таких условиях это не выполнимо. Только если по ушам долбить.
23-08, 20:57
madsirius, твоя неправда. Обычная десятка в объеме 20 литров даст вполне приемлемый бас. А если какой LTC взять - так те вообще от 15 литров уже хорошо играют.
23-08, 21:20
DIMM, а какая "обычная десятка" имеется ввиду? Запустим её в программку и посмотрим сколько дБ горб в районе 100 герц вылезет ;)
23-08, 22:34
sererdman писал(а):
Мне подсказали, что здесь мне могут помочь за минимальные вложения собрать хороший, качественный звук. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Помочь сделать - это врят ли, по тем же финансовым причинам, а вот помочь советом - пожалуйста.

Изображение
Изображение
Изображение
23-08, 22:39
Звоните и приезжайте. заодно и саб... послушаешь,не стелс конечно,но представление об конечной цели и задаче получишь...

Изображение
Изображение
Изображение
24-08, 05:59
madsirius писал(а):
ИМХО при таких условиях это не выполнимо. Только если по ушам долбить.

Почему же? Есть у меня примеры сабов 15-17 литровых, которые отлично играют. Хотя, есть и обратные примеры. Думаю, что все зависит от подбора головки саба к конкретному ящику, а также к прямым рукам настройщика конечного звука...

Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.
24-08, 06:02
Soundguard писал(а):
Звоните и приезжайте. заодно и саб... послушаешь,не стелс конечно,но представление об конечной цели и задаче получишь...

А можно телефончик узнать? Адресок вроде бы Гикало,7 ? :roll:

Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.
24-08, 06:35
1874106 велком и 7652022 мтс

Изображение
Изображение
Изображение
24-08, 14:50
Soundguard писал(а):
1874106 велком и 7652022 мтс

спасибо, А в какое время Вы работаете, а то не хотел бы Вас отвлекать от личной жизни =)

Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.
24-08, 18:49
sererdman писал(а):
madsirius писал(а):
ИМХО при таких условиях это не выполнимо. Только если по ушам долбить.

Почему же? Есть у меня примеры сабов 15-17 литровых, которые отлично играют. Хотя, есть и обратные примеры. Думаю, что все зависит от подбора головки саба к конкретному ящику, а также к прямым рукам настройщика конечного звука...

Ага, зажать большой динамик в маленьком корпусе, а потом чтобы он не гудел обрезать его частотный диапазон усилителем на уровне Герц 60. При этом саба понятное дело не слышно будет, поскольку на этих частотах отдача (звуковое давление) малая и для компенасции этого вкатывают мощности ватт 200-300. Вот только при определённых условиях можно легко убить динамик, качая такую мощность на таких низких частотах. И, кстати, посмотрите полную добротность продаваемых сабвуферов в маленьких корпусах. Её редко пишут. Так вот её значение - 1.5. А это не бас, а долбёж. ИМХО.
24-08, 22:01
madsirius, ну, не надо так драматизировать. Те же десятки LTC для примера. Первая:
Fs = 33 Hz
Qms = 8,08
Vas = 21,24 l
Cms = 0,137 mm/N
Mms = 169,43 gr
Rms = 4,34 kg/sec
Sd = 330,06 cm^2
Qts = 0,89
Qes = 1,00
Bl = 11,85 N/A
Sens = 80,86 dB

Вторая десятка:
Fs = 34 Hz
Qms = 7,79
Vas = 18,71 l
Cms = 0,12 mm/N
Mms = 181,18 gr
Rms = 4,96 kg/sec
Sd = 330,06 cm^2
Qts = 0,89
Qes = 1,00
Bl = 11,93 N/A
Sens = 80,68 dB
Да, добротность высокая. Но АЧХ - то что надо. Выше 80 Гц отрезать - и наслаждаться. А от 80 нормальные миды вытянут.

Ну и на закуску из самодельного, что играет в 15 литрах ;) http://alphard.flybb.ru/topic1474.html
26-08, 15:45
Ну да, забавные динамики. До сих пор я моделировал динамики от Alphard и пару Блаупунктов. И таких как эти не попадались, чтоб для закрытого ящика была очень даже ничего АЧХ. Только звуковое давление у них слабое какое-то. То есть получается если сравнивать с аналогами Alphard, то при той же мощности играть будут тише. А учитывая что этим динамикам предстоит достучаться из багажника в салон, то мощности ещё придётся добавить. Расточительно с точки зрения энергии :) Видать всё дело в низкой чувствительности. Или я опять драматизирую?
26-08, 21:30
Среди обычного ширпотреба в примерно одинаковом ценовом диапазоне эти LTC по давлению не лучше, и не хуже других. ПисАть можно что и 100 дБ чувствительность, только она реально такой от этого не станет. Да и раньше я как-то приводил пример, что отмерянный Герц ES200 (8-дюймовик) показал то ли 81, то ли 80 дБ.
27-08, 06:49
sererdman писал(а):
Soundguard писал(а):
1874106 велком и 7652022 мтс

спасибо, А в какое время Вы работаете, а то не хотел бы Вас отвлекать от личной жизни =)

Личной жизни практически нет. Так что приезжайте, только сабик продан... сейчас срочно заказываю новый корпус,так как есть ещё один динамик с двумя катушками. 20 см.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron