[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Alphard HW1200: очередная переделка

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
28-07, 18:09
Немного разозлившись после предыдущей неудачной попытки сделать из динамика с высокой добротностью конфетку (см. http://alphard.flybb.ru/topic1713.html), решил в этот раз подойти к вопросу кардинально и на примере аналогичного по добротности широкополосника Alphard HW1200 сделать нормальный среднестатистический басовик в авто. Ессно, под прямой привод сабвуфера, т.е. с двумя катушками. Погорелец давно уже лежал в уголке, ждал, пока у меня дойдут до него руки:
Изображение
Изображение

Замене будут подвержены:
а) подвес;
б) центрирующая шайба.

Тут же нарисовалась первая проблема - 12-дюймовых резиновых подвесов у меня не осталось. Зато вспомнились привезенные когда-то Soundguard'ом ремкомплекты "диффузор+подвес из ППУ" уже не помню откуда. Под замену для моих целей - самое оно:
Изображение
Изображение

Диффузор тут же был пропитан густым НЦ-лаком для усиления жесткости. Подвес хоть и ППУ, но достаточно жесткий, буду надеяться, что в паре с жесткой центрирующей шайбой получится добротный дуэт.

Каркас катушки, ессно, под замену с целью увеличения длины ее хода. Катушку уже начал мотать, в два провода сразу. Провод 0,33, по расчетам два слоя влезут в зазор без особых проблем (вместо 0,28 провода, который там был до этого).

Планирую слепить этот гибрид в рекордно короткие сроки, примерно за неделю. И торжественно вручить его Георгию на следующих выходных. Пущай дальше он с ним заморачивается :)
29-07, 09:15
а подвижная система от какого динамика?

Skype Jenikminsk
29-07, 10:05
alphard, если речь про диффузор и подвес - то не знаю, этот ремкомплект Жора привозил когда-то. Но по виду очень напоминает что-то альфардоподобное :)
Центрирующую шайбу буду брать питерскую, "Диффузора". Есть две разных, пока думаю, какую из них применить.
30-07, 07:03
Намотал катушку, но в очередной раз промахнулся, все никак не могу привыкнуть к малому диаметру каркаса (40 мм) и из-за этого ошибся с сопротивлением - 0,33 проводом получилось по 1,7 ома на каждую обмотку при высоте намотки 19 мм.
Но с благословения Жоры не стал мотать новую, а начал вклеивать эту. Прямой привод сабвуфера ждут горячие в прямом смысле времена :)
30-07, 07:39
Будем делать принудительное охлаждение! В крайнеем случае задействуем последовательно на один канал.

Изображение
Изображение
Изображение
30-07, 07:41
а обмотка выдержит синусоиду вольт да 10 в размахе?

Изображение
Изображение
Изображение
30-07, 10:43
Думаю, выдержит, провод достаточно толстый, высота намотки приличная и не позволит катушке выходить за пределы магнитопровода, ну и охлаждение через отверстие в керне должно быть нормальным.
30-07, 19:18
Ждёмс

Изображение
Изображение
Изображение
31-07, 22:08
Впопыхах стараюсь объять необъятное, т.е. за пару дней сделать то, что обычно занимает неделю неспешной работы. Вклеил центрирующую шайбу, наплел и вклеил поводки, вывел отдельные разъемы на корзине динамика. На этот раз пришлось ставить винтовые зажимы, да не абы какие, а приличные, ибо только для них не пришлось бы вырезать никаких диэлектрических прокладок, всё нужное уже на них самих. Получилось, конечно, на пределе разумного, т.е. посажены они близко друг к другу, но по-другому пришлось бы их разносить на разные ребра рамы, что мне показалось не лучшим решением:
Изображение
Изображение
Изображение

Склеиваю всё в кучу. И параллельно думаю, как я успею не только обмерять динамик, но и размять его перед этим - и подвес, и шайба новые, надо пару суток разминать. А этого времени у меня нету, или тогда придется отложить привоз динамика Жоре на неделю.
31-07, 22:16
разомну сам.

Изображение
Изображение
Изображение
31-07, 22:30
Но тогда не будешь знать параметров. Хотя если есть желание подбирать экспериментально под него акустическое оформление - тогда не вопрос.
31-07, 22:32
намотай под них катушки для фнч 2-3.5 милгенри и сопротивлением ома полтора, не больше

Изображение
Изображение
Изображение
01-08, 07:51
Фига се у тебя запросы :) Думаешь, это так просто - взял и намотал?
И потом - тебе их надо две штуки, что ли? Под каждую из обмоток?
01-08, 21:07
Если сложно то не мотай.

Изображение
Изображение
Изображение
01-08, 21:23
В принципе, динамик готов и прошел пока что 12 часов разминки:
Изображение
Изображение

Оставлю еще на ночь поразминаться, должно стать уже примерно рядом с реальными параметрами. Завтра вечерком обмеряю.

Soundguard, катушки намотать физически не успею. Есть одна готовая на 1,36 мГн (0,6 Ома). Есть еще одна готовая на 4,18 мГн и 2,5 Ома - при желании можно лишнее смотать. Правда, на второй катушке провод тонковат, где-то 0,6-0,7 мм. Если надо - привезу.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron