[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Твикаем 30ГД2 под прямой привод сабвуфера

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
30-08, 20:42
Приступаю к новому не особо замороченному проекту.
Препарируемый:
Изображение
Изображение
Как видим, предыдущий владелец пытался его реанимировать, покрыв диффузор какой-то гадостью типа толстого слоя краски. Работая в автомобильном сабвуфере неудивительно, что диффузор стал разваливаться. Ессно, вместо реанимации получилось какое-то глумление, о качестве звука можно было сразу забыть, а заодно и о чувствительности.

Планируемые переделки минимальны:
а) заменить подвес на легкий стеклотканевый;
б) сделать новую катушку под прямой привод сабвуфера;
в) сделать минимальный воздухообмен под центрирующей шайбой, ибо у 30ГД2 в керне нет вентиляционного отверстия;
г) если будет вдохновение - прицепить второй магнит и посмотреть что из этого выйдет.

Начинаем:
Лепим новый диффузор. Без использования смолы, только НЦ-клей:
Изображение

Облагораживаем корзину:
Изображение

Сверлим под центрирующей шайбой отверстия для отвода теплого воздуха:
Изображение

Надо будет потом не забыть их заклеить воздухопроницаемой тканью, чтобы внутрь не попадал всякий мусор.

Продолжение следует.
02-09, 09:31
75-гдн-1-8 для издевательств нужен? Вроде на кобальте.
02-09, 15:46
ZoomBigZu, привет!
Оно завсегда нужно, было бы время их потрошить :)
02-09, 16:30
и тебе привет. Скинь в ЛС адрес, а то я уже посеял...
03-09, 20:03
Soundguard, Жора, тебя катушки по 2,1 Ома устроят? А то намотал - и как всегда не шибко точно получилось. Или лучше намотать новую катушку?
04-09, 20:21
Взвесил сегодня новые диффузор, пылезащитный колпак (вылепил как и диффузор по той же технологии) и катушку - отличный результат, 46 граммов против 57 гр. (вес "родных" диффузора, катушки и колпака). В принципе, если намотаю новую катушку с бОльшим сопротивлением, добавится грамма 3-4, не больше - все равно отличный результат, считаю.
05-09, 07:50
любопытно будет глянуть на диффузор после сборки

Skype Jenikminsk
05-09, 09:05
какой диаметр провода используешь?
05-09, 09:24
alphard, получается интересно, очень похоже на Alphard кевларовой серии DW.
ZoomBigZu, провод 0,33 мм (в оригинале стоИт 0,37 мм) - но даже с учетом этого сопротивление получается общее где-то 4,2 Ома (с 0,37 - около 3,5 Ома), т.е. чтобы еще увеличить сопротивление, надо увеличивать высоту намотки. Более тонким проводом не хочу мотать, будут большие потери индуктивности и, соответственно, потеря чувствительности.
05-09, 10:04
DIMM писал(а):
alphard, получается интересно, очень похоже на Alphard кевларовой серии DW.
.


так я про то и говорю
народ обращается с порванными диффузорами - реально им помогать?

Skype Jenikminsk
05-09, 11:59
alphard, в принципе - реально, если подвесы резиновые. Если поролоновые - могут быть нюансы (очень плохо снимаются и заново клеются). Болванки для изготовления диффузоров на 10 и 12 дюймов у меня есть, на 8 дюймов пока нету, надо будет подумать, из чего ее сделать.
05-09, 12:03
а на тканевый подвес кевлар наклеется?

Skype Jenikminsk
05-09, 15:42
Эмммм... У меня-то не кевлар :) Стеклоткань обычная. Но да, наклеится без проблем.
05-09, 16:33
ну так "попитка не питка"(с)Берия

Skype Jenikminsk
05-09, 21:01
Вот как пока выглядит диффузор с приклеенным подвесом:
Изображение

Наверное, даже красить не буду, приятный такой желтоватый цвет.
Больше пока ничего не делал, таки жду, пока Жора скомандует насчет катушки :)

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron