[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Восьмидюймовик из Alphard EW120 и 35ГДН

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
13-10, 20:19
Прямые природы - этапяць! :D
Кандидатов рассмотрим, проведем кастинг :)
13-10, 21:35
Катушка готова:
Изображение
Диффузор тоже, уже приклеен к подвесу:
Изображение

Осталось уже совсем ничего - приклеить катушку, ЦШ и провода.
14-10, 07:33
Красивый динамик как правило красиво играет. Вид многообещающий.

Изображение
Изображение
Изображение
15-10, 22:06
Дело движется:
Изображение
Изображение

И даже поводки наплел. Но вклеивать уже лениво, завтра доделаю. Параллельно выклеиваю пылезащитный колпак. Останется все собрать в кучу и обмерять.
16-10, 20:18
Прилепил поводки:
Изображение

Приклеиваю подвижку.
16-10, 23:47
Красота!

Изображение
Изображение
Изображение
16-10, 23:47
Попробую завтра тридцатку впихнуть в БМВ

Изображение
Изображение
Изображение
17-10, 20:45
Готово!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все-таки с катушкой я перестарался, надо было делать хотя бы на 5 мм короче - в крайнем нижнем положении она таки может удариться о нижний магнитопровод. Правда, это возможно на самом максимуме амплитуды, где-то при Xmax=7-8 мм, что для 8-дюймовика достаточно много, но тем не менее. Вряд ли он разовьет такую амплитуду на прямом приводе, но вот на внешнем усилителе - запросто.
Завтра обмеряю и в эти выходные постараюсь передать Георгию на тест в боевых условиях.
17-10, 21:32
Опять проблема - корпус.

Изображение
Изображение
Изображение
17-10, 22:00
Ну, найди снова кусок картонной трубы, как ты в прошлый раз приладил ;)
18-10, 18:53
Я разочарован. ЧСВ упало ниже плинтуса. Замеры показывают какую-то совершенную жуть - добротность 1,5 и адскую чувствительность в 75 (!?) дБ. Резонанс в 23 Гц и Vas в 36 литров как-то меркнут на фоне этих показателей. То ли у меня с руками что-то не то, то ли... Применение ровно одно - в открытом ящике (багажник как раз подойдет), даже в трехстах литрах горбик имеется, правда, и басить начнет аж от 20 Гц (шутка ли - 0 дБ на 20 Гц!).
Есть подозрение, что все-таки магнитная система сильно влияет на добротность. Уже не первый раз даже с длинноходовыми подвесами и разными ЦШ, но с магнитами от "концертных" динамиков у моих самоделок получается высокая добротность. Тут, к сожалению, ничем не поможешь, магниты я еще сам не научился делать.
Ну а низкая чувствительность объясняется просто - нефиг было разбирать магнитную систему. Да еще и катушка тяжелая. Так что вот...
Отдам динамик Жоре на растерзание, а сам нажрусь мороженого и умру от позора и ангины!
18-10, 19:10
чето я сомневаюсь в корректности твоих замеров SPL...
хотя
может магнит размагнитился(от разборки или удара)
намотай поверх магнита витков 100-200 и дай подмагничивания...
если SPL растет - магнитную систему - в гатово или в шкаф намагничивания
ну и кз витки в катушке никто не отменял

Skype Jenikminsk
18-10, 20:58
Уже давно заметил,что во первых после 4-5 часов работы динамики начинают играть несколько по другому, да и сравнивая на одном канале два динамика с чувствительностью 90 дб и димовским 88 особой разницы не заметил. Одним словом будем "посмотрель, пакрутиль,павертель..." А там видно будет. Завтра поучу очередного пионера и буду пробовать.

Изображение
Изображение
Изображение
18-10, 21:11
Soundguard писал(а):
Завтра поучу очередного пионера и буду пробовать.

Жгешь опять! :D
розгами будешь учить?

Skype Jenikminsk
18-10, 21:28
alphard, магнит-то магнитит, только вот как сравнить с тем, что было до разборки... Неоднократно встречал информацию, что после разборки магнитной системы чувствительность очень сильно падает - склонен теперь верить этому утверждению.
Пробовать с подмагничиванием, к сожалению, уже нету времени - завтра еду в Минск, там отдам динамик Жоре, думаю, у него больше возможностей попробовать всяких экспериментов.
Вот намагнитить магнитную систему заново - это была бы тема. Только где ж этих шкафов взять... Собирать установку намагничивания своими руками я еще не готов как морально, так и вследствие технического скудоумия :)

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron