[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Проект "сверхлегкая подвижная система" на Oris ASW-1240

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
27-01, 18:48
Готово!
Изображение
Изображение
Изображение

Динамик более-менее размят, скоро выложу результаты замеров.

И наклейку ободрать, а то тут от Ориса мало что уже осталось :)
27-01, 18:50
к испытаниям!

Skype Jenikminsk
31-01, 07:06
В общем, фигня какая-то получается. Перемерял несколько раз, думал косяки с замерами - нет, примерно одинаково получается - вес подвижки по замерам под 200 граммов, что не может быть по определению, чувствительность, соответственно, около 81 дБ. И добротность больше единицы до кучи.
Есть предположение, что всё это из-за крайне жесткого подвеса, который остался "родной" от Ориса. Думаю поменять его на другой, ППУ-шный. У кого какие мнения по этому поводу?
31-01, 07:59
Не парься. Все твои динамики нормально работают не взирая на замеренную тобой чувствительность. По уровню в гольфе 25см прекрасно согласовался при нулевом положении регулятора уровня саба итолько на самых низких уровнях при движении приходиться чуть чуть добавлять Сказывается физиология. А чувствительность передних динамиков 91дБл. Добавь к этому низкую чувствительность слуха в басовом диапазоне... Не думаю что производитель мореля врет по параметрам,хотя такое то же не исключено.

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 08:01
Вот с двумя двухомными катушками не знаю что делать. А так твой дин вроде как вполне работоспособен.
Если верить добротности - к нему точно придётся искать пассивный резонатор., а лучше два.

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 08:02
А подвес попробуй обработать волшебной жидкостью. Может и правда расход топлива уменьшиться...Я про восстановитель покрышек. Динамик то старый :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 09:30
А что у тебя получилось при обработке? Подвес мягче стал? Если не стал - особо не вижу смысла заморачиваться, более кардинальным будет переклеить подвес на ППУ.

И насчет чувствительности - лично меня не устраивает. Если все предыдущие по замерам имели 84-85 дБ, так оно было хорошо, а этот даже и на слух слабовато играет. Плюс добротность адская, ведь явно не такой она была на живом Орисе.
01-02, 10:40
Старые овалы штатные от американца зазвучали весьма не дурно. Мягче что ли. Эффект на слух есть. Твою двадцатку то же обработал. на ощупь подвес стал мягче, но послушать пока не удалось.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 10:45
Было бы интересно снять параметры какого нибуть дина до и после.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 19:35
Мммм... В любом случае в Минск нагряну только к следующим выходным, а тут, в Островце, купить чудо-мазуту не представляется возможным. Соответственно, если мазать - неделю ждать все равно, а если не мазать и клеить другой подвес - то альтернативой выступает совершенно новый для меня вариант.
Дело в том, что имеющийся единственный 12" подвес прилично шире, чем диффузор, приклеить нормально не удастся. Зато есть один полностью матерчатый подвес (без пропитки), который приклеивается и после этого пропитывается чем-нибудь. Теоретически - для проф. студийной или концертной акустики, но высота подвеса весьма приличная, ход будет даже побольше, чем у имеющегося. Можно попробовать впилить его и посмотреть что получится.
01-02, 19:37
Дима не парься, ели нет зуда в руках!

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 19:41
Давай как есть... буду корпус искать. Надо испытыват. К стати заезжал товарищ на гольфике втором... очень ему понравилось звучание пионера в режиме прямой привод.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 19:44
Да, понимаешь, не охота пропускать просто так две недели (неделю ждать, чтобы приехать в Минск за мазутой, потом мазать и через неделю снова ехать и везти динамик тебе). Это если мазута действительно сработает. Иначе все равно откат к идее с новым подвесом.
А с вклейкой нового подвеса я уже к следующим выходным буду иметь готовый результат (правда, совершенно неясно какой именно :) ).

Ну или если готов так его испытывать... Могу и так привезти. Намажешь его сам, потом могу забрать как-нибудь и перемерять - мне тоже интересно, как оно влияет на параметры.
01-02, 21:05
Так что к весне нужно сабов больше разных. Уходят при первом же подключении. Просто в связи с морозами и прочими катаклизмами пока не до звука.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 21:08
Буду иметь в виду ;)

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron