[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Простая акустика для немощного, лампового SE усилителя.

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
01-02, 12:31
Soundguard писал(а):
Между яркостью звучания и естественностью я предпочитаю естественность.

тааак...пошли в ход сектантские понятия ....
пока просто предупредил 8)

Skype Jenikminsk
01-02, 19:23
Сектанство тут не причём. Скорее способность человека слушать долго и без усталости. Слух сам подстраивается адаптируется к окружающей обстановке.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 19:35
Тут речь идёт о том,чтобы от не мощного ламповика получить звук от не очень эффективного динамика, да ещё с басом. вот и рассматриваю различные варианты и предлагаю просто попробовать. У меня две зетки просто лежали на вертикально поставленных трубах... У народа шёк от звучания был... Все уходили в задумчивости о целесообразности трёх полосных колонок.

Изображение
Изображение
Изображение
02-02, 16:09
DIMM писал(а):
А из-за чего такая тяга к овалам? Они ничем не лучше круглых динамиков. Разве что цель сделать ОЯ очень узкий и высокий, тогда есть смысл ставить овалы (вертикально). А если это широкий щит - не вижу смысла именно в овалах.


именно эти овалы очень все хвалят. Вот и хочется попробовать, в том числе и мне.
to etlik1
у меня в данный момент SE на 6п6с триодом, а это всего 0,5-0,6 Ватта. А слушаю на HWC 12" 8Ом в ОЯ 60х100х60. Получилось примерно от 60Гц. Мне больше нравиться чем со щитами 120х210. Да и в кабинете им место не смог выделить, если только в стену монтировать - но там спальня.
Ухо очень быстро адаптируется и кажется что звук отличный - все на месте. Когда хочется мяса сажусь в машину, но уже часто ловлю себя на том, что музыку в машине включаю редко, в основном радио и новости.
Если подпирать снизу Z1 то из бумаги по чувствительности близко только HW1500 или PS12, но ящик, пусть и открытый менее 200л не поможет.
02-02, 20:13
ну вот круг выбора НЧ уже сужается, у меня кстати тоже 6п6с, (я выбирал себе лампы по звуку) 6п6с более всех понравилась. включена тетродом, без межкаскадной ёмкости.
03-02, 08:57
тетродом выжал 2,2W/8Ом.
ETP1623Z на такой мощности выжгут уши визгом, а PS12 еще не проснуться. Это проблема всех Pro-динамиков. У меня есть(вернее были) PS-12. Стоят в огромных ящиках от Гармония-70(там были 3 штуки 4А32 последовательно) сверху рупор "Кинап" с МТ-17. В маленьком помещении не играют, на малой мощности не играют. Выкинул в гараж (96м.кв, потолок 4,10) и как то решил включить с Радиотехника У101 - вот тут они и запели начиная с ватт 10 и выше. Теперь играют где то в пив-баре.
Я все больше склоняюсь к Би-ампингу или слушать без низа. В данный момент у меня ниже 60Hz ничего нет :(
03-02, 11:45
ZoomBigZu и что Вы предлагаете ?
03-02, 15:03
ни чего, я в поиске. Звук всего лишь мое вяло-текущее хобби в зимний период.
06-02, 22:28
И так под итожим - 4 динамика овальных серии Z1. А дальше эксперименты, в которых вам придётся самому выбрать оптимальное акустическое оформление, полагаясь только на свой слух и кошелёк.

Изображение
Изображение
Изображение
06-02, 22:32
Soundguard писал(а):
И так под итожим - 4 динамика овальных серии Z1. А дальше эксперименты, в которых вам придётся самому выбрать оптимальное акустическое оформление, полагаясь только на свой слух и кошелёк.

для начала 2 овала, по звуку их, я попытаюсь что то для себя определить.
но 200 Литров я у себя не вопру, поэтому нет смысла мудрить из одних овалов, буду подпирать НЧ динамиком.
06-02, 22:33
Soundguard
почему 4?
квадрофония? :mrgreen:

Skype Jenikminsk
06-02, 22:44
alphard писал(а):
Soundguard
почему 4?
квадрофония? :mrgreen:

Ну например по принципу Щитов. Два или более динамика, если их расположить максимум близко друг к другу, они будут работать, как один динамик, но с большим в 2 раза диффузором, ещё увеличивается децибельность (чувствительность) Выравнивается АЧХ ну и так далее.
Сам я в этих акустических делах не силён, это так пишут. Щитомастера.
06-02, 22:49
И ещё 2 динамика можно соединить последовательно если они 4 Ома и получить 8 Ом к которым параллельно можно будет без фильтров присоединить НЧ 4 Ома. без особых последствий, получится в районе 6 Ом.
06-02, 23:09
Последовательное включение не есть гуд. Один динамик для другого становится своеобразным фильтром первого порядка (катушка динамика). Что там в итоге выходит - ХЗ.
06-02, 23:13
DIMM писал(а):
Последовательное включение не есть гуд. Один динамик для другого становится своеобразным фильтром первого порядка (катушка динамика). Что там в итоге выходит - ХЗ.

совершенно согласен, но не всегда есть динамики с нужным 8-6-12 Ом сопротивлением. для параллельного соединения. Как и не всегда вы найдёте хороший резистор для компенсации.
Поэтому в таком случае это наименьшее зло. В прошлый раз, для акустики я делал резистор из переменного проволочного (взяв от туда проволоку). За неимением более качественного.

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron