[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Простая акустика для немощного, лампового SE усилителя.

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.

Сообщение
Автор
31-01, 19:08
DIMM писал(а):
А из-за чего такая тяга к овалам? Они ничем не лучше круглых динамиков. Разве что цель сделать ОЯ очень узкий и высокий, тогда есть смысл ставить овалы (вертикально). А если это широкий щит - не вижу смысла именно в овалах.

я и хочу, что то подобное и подпереть с низу каким ниТь НЧ
31-01, 19:11
alphard писал(а):
ну да, ящички узнаю
аудиофилов просто не воспринимаю всеръез,
когда они пытаются оспаривать законы физики - не более
если усилитель маломощный - то почему не ограничиться просто этими овалами Z ?
сделайте ЗЯ литров 25 и на мощности 1Вт они дадут классический звук старинной радиолы(там всегда ставились бумажные твинконы)
Моя комната, она просто сжирает бас, не смотря на ковры и диван. По этому подпорка с низу, как бы категорично желательна.
31-01, 19:14
предлагаю тогда вырезать отверстие в полу(если есть погреб или подвал) и установить туда вуфер в любом удобном месте.Так любят делать европейцы в своих домах. :wink:
***
Думаю, что двух овалов в вашей комнате хватит вполне на мощности 2х1Вт, а по низам понадобится небольшая эквализация 5-8 дБ и все заиграет.

Skype Jenikminsk
31-01, 19:23
alphard писал(а):
предлагаю тогда вырезать отверстие в полу(если есть погреб или подвал) и установить туда вуфер в любом удобном месте.Так любят делать европейцы в своих домах. :wink:
***
Думаю, что двух овалов в вашей комнате хватит вполне на мощности 2х1Вт, а по низам понадобится небольшая эквализация 5-8 дБ и все заиграет.


дырки в полу не получится ))) хотя идея хорошая, и я на первом этаже, даже призадумался :D
мощность у меня 2,5-3 ватта примерно. А что, или как в Вашем понимании эквализировать ?
31-01, 19:48
Буст (подъем эквалайзером) на 5-8 дБ на низких частотах.
31-01, 20:15
либо регулятор тембра либо отключаемая цепь коррекции в усилителе, в лампе делается элементарно

Skype Jenikminsk
31-01, 23:33
alphard писал(а):
либо регулятор тембра либо отключаемая цепь коррекции в усилителе, в лампе делается элементарно

ясно, значит на сколько я понял, нужно для начала приобрести Овалы, послушать и потом решать остальные вопросы.
01-02, 10:26
Не партесь. Если хочется красиво и чтобы почувствительнее делал контрапертуру на этих динамиках. Расстояние между динамиками оптимально удвоенному растоянию между ушами 37-42 см. Подключайте последовательно,без всяких фильтров. Кпд выше. Делаете столб от пола до потолка в нем два динамика встречно на расстоянии указанном выше. Одно могу сказать точно. Баса в том понимании,который вы хотите при просмотре фильмов при такой мощности вы не услышите. Это физика и свойства слуха. Не комната съедает ваш бас, а уши при низком уровне громкости его просто автоматически снижают,чтобы выделить тот диапазон где человек может чётко определить направление на источник звука. Для этого и существует тонкомпенсация. Евгений прав. данная акустика прекрасно работает на щите площадью 3.5-4 м кв а в в контрапертурном исполнении физически ощущается свист воздуха от самой низко звучащей струны контрабаса. Причём удивительный эффект. Звук совершенно не привязан к колонкам. Так что контрапертура тебе в помощь

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 10:30
Бери 4 и без всяких фильтров тебе хватит. Только расстояние до точки прослушивания не меньще 2 метров Изображение
Сделай подобие центральной секции на овалах.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 10:48
если сделать среднюю часть арпертуры, что на фото - опять же низов не будет :)
нет, только ящичек

Skype Jenikminsk
01-02, 10:54
самый простой вариант попробовать - сначала вкрути динамик ну хотя бы в лист картона метр на метр или любой произвольной формы с не меньшей площадью. послушай как звучит, а потом просто накрой картонную коробку тем листом картона в котором динамик. Думаю ты сам всё услышишь.

Изображение
Изображение
Изображение
01-02, 11:03
там все нормально звучит, можно не пробовать
нужно озадачиться красивым ящичком, вписывающимся в интерьер не менее литров 25

Skype Jenikminsk
01-02, 11:06
В самом начале, я хотел сделать контрапертуру, у меня есть динамики Hertz на видео выше их видно. Ну так вот когда динамик этот направлен в лицо, то чистота и прозрачность объёмность глубина всё это слышно, но как только динамик в потолок львина я доля всей вкусняшки исчезает. то есть динамик имеет сильную направленность. делал я и конус к нему подсовывал, но увы.. так как в направленный в лицо, он не играл. И всего часть звуков доносилась в уши. А вот с другим видом динамиков , всё может быть... тут нужно пробовать. Потом разговаривал в интернете с друзьями, на счёт контрапертуры, меня всячески отговаривали. И в конце концов я сдался.
01-02, 11:22
Жора тебе этого не простит :)

Skype Jenikminsk
01-02, 12:07
Полноценная контрапертура содержит ещё и пищалку. Между яркостью звучания и естественностью я предпочитаю естественность. Проверить легко. Овалы на картонке послушать направленными вверх и направленными н7а слушателя,а затем на растоянии 19 см повесить круглую плоскую пластину.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron