[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Проектирование TQWP (помощь новичку)...

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
04-02, 14:31
Для лампы традиция - это ШП динамик в большом ящике(свернутый щит) - других вариантов нет....
начинаются эксперименты с линейными массивами из большого числа маленьких ШП динамиков, но внятных результатов еще не видел живьем, ничего не скажу...

Skype Jenikminsk
04-02, 14:52
alphard писал(а):
Для лампы традиция - это ШП динамик в большом ящике(свернутый щит) - других вариантов нет....

Так и на каком оформлении лучше остановится для hwc8-12ma300?
Открытый ящик что ли?
04-02, 14:56
я видел(и мерял его) - в трансмиссионной линии, большого отличия от ЗЯ такого же размера не увидел...сейчас попробую найти материалы и графики...
но ящик реально большой, субъективно всем экспертам тогда низов хватило

Skype Jenikminsk
04-02, 15:10
http://files.mail.ru/E3FDC5B6FF6D46E5B3 ... B72D0C?t=1
http://files.mail.ru/3E4E5CEC0D0E4D81A7 ... E71F7E?t=1

http://files.mail.ru/13FE276539CD436C8E0084D2354B66E7
http://files.mail.ru/232DAC1616B9400D86 ... EB292E?t=1

Skype Jenikminsk
04-02, 15:24
Спасибо! Щас буду прикидывать...
04-02, 16:26
Евгений только не пинайте ногами... Но руководствуясь теорией статьи получается лажа... Тут начиная от значения добротности заканчивая Vas, принимая Fc=55-60Гц.
04-02, 17:11
в чем лажа
и о чем теория?
скоро понадобится переводчик нам, наверное :)

Skype Jenikminsk
04-02, 18:06
Ну извиняюсь, за мою некоторую техническую безграмотность..
Вычитал, что Qtc должна лежать в пределах 0,4-0,7, согласно формуле, мы получаем Fc=28,4ГЦ
Изображение
Далее по следующей формуле должны выщитать объем, который получается V=-1362л
Изображение
По даташиту Vas=681 литр. Если исходить по формуле, то даже приняв Fc=60Гц получаем 700 литров...
Я же говорю, что нуб в этом вопросе((
04-02, 18:33
согласно формуле, мы получаем Fc=28,4ГЦ
вот я, к примеру, не понял физического смысла ни этой формулы, ни полученного значения :)
сферический конь?
Вы что считаете?

Skype Jenikminsk
04-02, 18:58
я так понял это должно быть резонансной частотой системы... а что это на самом деле, я точно сказать не могу...

Последний раз редактировалось maksa 04-02, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

04-02, 19:46
Скачал bass box она показала 160 литров на частоте настройки 55гц и добротность системы 1,33...
04-02, 21:09
alphard писал(а):
согласно формуле, мы получаем Fc=28,4ГЦ
вот я, к примеру, не понял физического смысла ни этой формулы, ни полученного значения :)
сферический конь?
Вы что считаете?

стянуто с аудиопортала:
Очень просто, ЗЯ поднимает добротность ГД, т.е. отдачу на частоте резонанса. Для максимально ровной АЧХ добротность должна быть 0.707
При малом размере ящика поднимается резонансная частота и отдача на этой частоте, при чрезмерном - резонансная частота будет ниже (но все равно выше, чем Fs), но и отдача на этой частоте будет невысока.

Fс=Fs*SQRT(1+Vas/V)
Fc/Qtc=Fs/Qts
Fc - это резонансная частота ГД в оформлении
Qtc - полная добротность АС

также с просторов:
Если fS/Qts менее 50,то предпочтительнее закрытый ящик.
Если fS/Qts более 50,то предпочтительнее фазоинвертор.
Если Qts более 1,0, то динамик пригоден для открытогое акустического оформления.
Если Qts менее 0,8...1,0 ,то можно использовать закрытый ящик.
Если Qts менее 0,6 ,то можно использовать ФИ (фазоинвертор) .

Поэтому я так и прицепился к этой добротности...
04-02, 21:21
Таки да, если добротность больше единицы - это, как правило, ОЯ. Или конструкции, которые никто толком просчитать не может :) Например, пассивный резонатор. Или да, выбранная автором топика труба Войта.
04-02, 22:17
Это все хорошие радиолюбительские порталы...т.е. люди убивают время, им важен сам процесс, это хобби...
поэтому я и спрашиваю автора топика - какая цель?
Развлечение , самоделка для дома и семьи? Тогда лабиринты подходят как нельзя лучше, ибо насколько сложны в изготовлении и настройке, почти настолько же и малоэффективны в смысле широкополосного озвучивания....
Много вы видели проф систем с "трубой войта" или лабиринтом этого, как , его :) ?
Были, и очень немного на заре колонкостроения из-за отсутствия головок с высокой отдачей в широкой полосе...
Тогда это были горны, рупоры, свернутые рупора, обратки, бины, мартины...разбивка систем по полосам, кроссирование...
Это все уже ушло...
Систему на ШП динамике нельзя рассмативать и рассчитывать как сабвуфер, тем более в любительских примитивных прогах, написанными студентами, если уж считать, то на супер компьютере, и только методом моделирования и аппроксимаций...
Но для лампы 3Вт и динамика 12" вся эта процедура неразумна, т.к. нужно отталкиваться от имеющегося динамика и опыта, измерений...
И когда человеку пишешь, что этому динамику нужен ящик 150-200л, а он в ответ начинает аргументировать формулами, смысла которых сам не понимает...то уже неволей начнешь искать язык, на котором он разговаривает... :)

Skype Jenikminsk
04-02, 22:59
alphard писал(а):
Это все хорошие радиолюбительские порталы...т.е. люди убивают время, им важен сам процесс, это хобби...
И когда человеку пишешь, что этому динамику нужен ящик 150-200л, а он в ответ начинает аргументировать формулами, смысла которых сам не понимает...то уже неволей начнешь искать язык, на котором он разговаривает... :)

:)
Спасибо за терпеливость))
Просто вы говорили, что нужно выяснить нижнюю частоту, а от нее потом плясать, ну по крайней мере мне так показалось...
Ну и как бы есть под руками даташит с параметрами, есть нижняя частота, которую приняли равной 55гц.Попытался выяснить какой должен быть объем, наткнулся на эти формулы, подставил и получил бог весть что :( Я не аргументирую, просто пытаюсь понять, что да как...
Ну в принципе самое главное уже понял, что нужен ящик от 150 до 200 литров...
    -Подскажите какую пропорцию высота/ширина желательно выдержать..? А то пишут про золотое сечение, да пугают стоячими волнами...
    -Как правильно разместить, динамик на передней панели?
    -Какой толщины должны быть стенки и нужно ли использовать распорки для увеличения жесткости?
    -Подойдет ли вибропласт для внутренней оклейки корпуса?
    -И на сколько сильное может понадобиться демпфирование?

Ну может еще какие нибудь рекомендации из личного опыта, буду признателен!

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0