[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Первая АС своими руками "или прощай Edifier S730"

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-02, 13:49
В силу некоторых обстоятельств я лишился своей АС для компьютера (Edifier S730d). Посидев пару недель в наушниках,я решил попробывать себя новом занятии,а именно собрать АС своими руками.
Облазив много сайтов,я пришел к выводу,что мне необходима системе 2.0.И конструкция проще, и габариты меньше.
И начались поиски необходимых динамиков.
В процессе поиска я понял,что в моей стране, добыть нормальные динамики за розумные деньги не так то просто.
Но главное хотеть.
Спустя недели 2, после начала затеи, ко мне попала пара Monacor SPA-8PA, в качесте "гуманитарной помощи".
После замеров стало очевидно,что это чистый мидбасс, параллельно я вышел на комплект Alphard'ов DW802K и TW-318.
Планы резко изменились.
Было решено строить 3х полосную АС. Верное решение я принял или нет, уже не важно, на тот момент очень чесались руки.
После измерений ТС с помощью программы Speaker Workshop,были расчитаны размеры ящика, но WinISD как то уклончиво мне советовала то ФИ,то ЗЯ.
По итогу был собран корпус из ДСП, объемом 61л (внешние размеры Д1000*Ш300*Г250 16мм), с возможностью создания ФИ.
Корпус собирался на клею ПВА с фиксацией саморезами.
Все швы были промазаны силиконом.
Столкнулся пока с двумя не то,что бы проблемами но...
Монакор крепится изнутри, из-за чего было выбрано 8мм под посадочное место, на обратной стороне лицевой панели.
Изображение
И вот как бы его эстетично закрепить? А так же как закрепить остальные,что бы это было согласованно с Монакорами?

Сейчас корпуса ждут оклейки ППЭ 5мм, после чего думаю пройтись распушенным синтепоном.
Так же есть вопрос по поводу мидбасса,надо ли его оборачивать акустической тканью или как то изолировать?

P.S. тема оформлена немного скомкано,в процессе все подправлю.
04-02, 15:26
Насчет как закрепить - мы ж не видим, какие там крепления у твоих монакоров, чтоб советовать. Ну а в целом я бы лучше подумал насчет рамочки, обтянутой акустически прозрачной тканью, - за ней не видно будет, как там динамики крепятся.

А зачем оклеивать корпус пенополиэтиленом??

Мидбас надо не просто чем-то оборачивать, а делать ему полностью отдельный объем, не связанный с объемом для басовика. Объем секции для мидбаса зависит от того, со скольки герц предполагается обрезать ему частоты и фильтром какого порядка. В идеале - надо бы знать реальные параметры мидбаса и просчитать в программе типа JBL SpeakerShop как себя поведет его АЧХ в корпусах разного литража.
04-02, 15:47
DIMM писал(а):
Насчет как закрепить - мы ж не видим, какие там крепления у твоих монакоров, чтоб советовать. Ну а в целом я бы лучше подумал насчет рамочки, обтянутой акустически прозрачной тканью, - за ней не видно будет, как там динамики крепятся.

Приношу извинения,завтыкал вставить ссылку.
Изображение

По поводу ППЭ.
Он конечно не супер звукоизолятор и уж тем более не виброизолятор,но в инете пишут,что хуже не будет.
Он пористый,энергию обратной волны чуть,но погасит.
И для эксперимента хочу попробовать.

а вот с отделением мидбасса беда. объем недостаточно большой,чтобы можно было чуть забрать для него.
04-02, 19:45
По фото - этот динамик отлично станет и с лицевой стороны колонки. Только прокладку подложить.

Вместо ППЭ лучше юзать классический войлок. Но хозяин - барин, конечно. Особенно если есть желание поэкспериментировать.

Мидбас от баса отделять обязательно, иначе басовик просто будет выдавливать второй динамик, и нормального звука от последнего не будет. В общем, не надо было спешить :)
06-02, 22:05
Есть вопрос по катушкам.
Воспользовался программой "Filter for acoustic system 2.0.0.0" для предварительного расчета 3х полосного фильтра.
Согласно расчетам программы, индуктивность L1=L2=3мГн.
После чего я расчитал параметры катушки, при намотке 1,8мм проводом,у меня уходит 56м или примерно 1,3кг.
Есть у меня подозрение,что я где то натупил,ну не попадались мне никогда такие КАТУШКИ.
06-02, 22:17
Ну да, естественно. Медь не дешёвая и все на ней экономят. Максимальная толщина в фильтрах которая попадалась мне около 1 мм. Если нет необходимости слушать на предельных мощностях можно выбрать провод и потоньше.

Изображение
Изображение
Изображение
06-02, 23:06
Все зависит от того, сколько ты готов приобрести дополнительного сопротивления на фильтре. Для басовика это существенно, ибо задемпфируется. Теоретически сопротивление фильтра на НЧ в 0,5-1 Ом для 8-омного НЧ-динамика практически не скажется на его характеристиках. Так что надо подбирать так толщину провода, чтобы не было большое сопротивление именно на басовике. На СЧ-ВЧ - не критично, можно более тонким проводом мотать.
И да - частоту раздела можно повыше сделать, если позволяют расчеты, тогда не надо будет такая большая индуктивность на НЧ-фильтре. Или вообще делать би-ампинг с электронными активными фильтрами.

1,8 мм для провода (если это диаметр) - это уже претензия на хай-энд :) Обходился все время проводом до 1,3 мм, всё устраивало.
07-02, 09:21
Спасибо большое за развернутый ответ!
До сих пор думаю о частотах среза, так как измерить АЧХ не представляется возможным,вообще.
Попробую настроить на слух,хотя бы чуть чуть,остальное буду исправлять темброблоком.
Максимум,что смогу замерить,это сопротивление на частоте среза.

На высокий уровень не претендую,это первый опыт,просто хочу чтобы приятно играло:).
Уже отметил для себя кучу допущенных ошибок.
07-02, 21:30
Да обретут твои помыслы воплощение реалное и и опыт обретаемый в муках творческих даст результат невиданный и не слыханный тобой ранее.

Изображение
Изображение
Изображение
08-02, 07:58
1мм провод в фильтре легко пропустит несколько киловатт мощности
а 1,8 - даже и не знаю сколько... :shock:

Skype Jenikminsk
08-02, 13:35
Как оказалось, разница между 1мм и 1,8мм составляет 1$ на 1кг.
Буду брать 1,8мм.
08-02, 15:01
Так и провода-то на ту же индуктивность пойдет почти в 2 раза больше при таком диаметре :) Так что 1 бакс на 1 кг резко перерастут в не такую радужную сумму :)
09-02, 18:59
Оказывается,если порыться на чердаке можно все найти.
Нашлось около 200м провода 1,5мм,походу с трансформатора, и 3 шт. К73-16В 22мкФ.
22-04, 09:01
В связи с происходящим в стране и с курсом гривны проект пришлось притормозить.
На данный момент фильтры спаяны и установлены.
Отдельно о корпусах.
В процессе изготовления я понял,что нужных знаний о создании АС у меня очень не хватает,поэтому решил корпуса сделать более менее по правилам,но внешний вид никак не доводить,т.е. корпуса АС будут для опытов.
Все подключено к УНЧ (схема audiokiller'a, регулятор громкости сдвоенный потенциометр 1-кОм,темброблок отсутствует) который в свою очередь подключен к ПК с обычной картой. Качественную не успел купить до скачка доллара.
Первые два дня прослушивания ввергли меня в шок, середина глухая,на низких какие то хрипы, причем только на некоторых треках.На одном из аудиофорумов советовали сменить драйвера на звук и о чудо,все заработало.Конечно, насколько качественно заработало я сужу только на свой слух, и слух знакомых, так как до нормального измерения АЧХ мне еще расти и расти.Очень впечатляет звук от фортепиано или акустической гитары,рок нормально,а вот современные треки просто никак,но это все субъективно на слух.После сбора всех мнений сошлись в:
-бассов почти нет,а глубины нет вообще (ФИ не делался)
-корпус получился более менее, гонял его на ГЧ, резонанса не услышал.
-монтаж динамиков надо пересмотреть,НЧ на 78Гц резонирует,просто капец, хотя притянут достаточно сильно.
-ДСП как то мне не понравился в качестве материала.
После чего продолжил опыты с наполнением колонок синтепоном,добавил двойной слой на заднюю стенку,существенно добавилось НЧ,конечно не тех, НЧ,которые выдают сабы,но...
Сейчас хочу поэкспериментировать с битумными листами.
И подскажите пожалуйста по паре вопросов:
-существуют ли правила о том, насколько далеко должны быть динамики от стенок корпуса (после всех экспериментов хочу сделать новые корпуса из фанеры, при этом уменьшить ширину лицевой панели с 300мм до 250мм,т.е. боковые стенки будут почти впритык к задней стороне дифузора НЧ.
-и что это за маркировка диапазона частот fx-20000Hz или fu-8000Hz?

Огромное спасибо товарищу bogir за наставления и науку!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron