[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

4А32: новая жизнь на стеклоткани

Исследования, сервис и эксперименты с динамиками,модератор DIMM

Модератор: DIMM

Сообщение
Автор
19-02, 21:14
Обещал я как-то за особые заслуги перед Отечеством наградить камрада ZoomBigZu (он же Олег) особо сложным ремонтом евойных динамиков. Олег не подкачал - подогнал парочку 4А32, причем разных:
Изображение
Изображение
Один, как видно, более свежего выпуска на новой 5-лучевой "прямой" корзине, в отличие от классической 4-лучевой полукруглой.
Сложность заключалась в том, что, собственно, магнит да рама - это всё, что было :) Ну, еще выковырял из зазора такие катушки:
Изображение
Да еще один магнит оказался со сдвинутым верхним магнитопроводом, который заклинил катушку - пришлось прилично попотеть, чтобы приклеить его ровно на место.
При таких раскладах новое пришлось собирать всё - диффузор и пылезащитные колпачки выклеивать, центрирующие шайбы и подвесы - покупать, клеммы и их держатели - выпиливать-вырезать (геморрой еще тот), в общем, веселья хватило.

А учитывая, что для изготовления диффузоров пришлось специально выклеивать новую болванку, возился я с этими динамиками долго, месяца два, если не больше.
Но обо все по порядку.
19-02, 21:33
Начал с диффузора. Болванку наконец-то довел до ума, выклеил первый диффузор (кто забыл - склейка стеклоткани на НЦ-лаке, а не на эпоксидной смоле, вес конструкции получается в разы меньше, а жесткость практически не страдает), взвесил, немного приуныл - вес под 35 граммов:
Изображение
Это без катушки. Где-то находил информацию, что вес ремкомплектных бумажных диффузоров для 4А32 составляет около 25 граммов (с катушкой), что, пожалуй, сразу исключило вариант с изготовлением дополнительного ВЧ-рупорка, как на оригинальных 4А32 - толку при таком весе от него будет немного.
Но получив одобрение от Олега, приступил к дальнейшим экспериментам по изготовлению уже как бы "убийцы" RW-серии от Альфарда :)

Я уже прикинул, как облегчить конструкцию на стадии изготовления, но эта мысль пришла уже после того, как сделал два диффузора для этих динамиков. Возможно, применю в следующих экспериментах. А пока продолжил с этими диффузорами - приклеил подвесы (питерского "Диффузора", новенькие, специально сделанные именно как замена для 4А32):
Изображение

Пока клеились диффузоры, сделал две катушки, старался полностью скопировать с оригинальных - особые изыски внедрять на эти динамики не планировалось, требовалось просто их восстановить. Соответственно, и провод, и высоту намотки подбирал такие же, как в оригиналах. Вклеил катушки:
Изображение
Изображение

Немного тормознул и не взвесил катушки. А потом вообще про взвешивание забыл и не взвесил даже собранные диффузоры :( Но по ощущениям катушки получились весьма легкие, все-таки провод 0,19 мм диаметром.

Приклеил центрирующие шайбы (нашел вполне целые бэушные, хотя, готовясь к таким экспериментам, закупился и новыми - тоже от питерского "Диффузора" ):
Изображение
Изображение

Цвет диффузоров разный, т.к. клей был разного замеса (целлулоид разных цветов :) ).
19-02, 21:44
Взялся за площадки для крепления поводков. Как всегда, засада скрывалась в ничем не примечательном месте - винтовых разъемов с длинными "ногами" не оказалось под рукой (да и не смотрелись бы эти новоделы на олд-скульных широкополосниках) и пришлось делать всё с нуля. Начал с того, что нарезал из тонкой полоски железа (скорее толстой жести) лепестков, засверлил их, вырезал текстолитовую площадку, на которой они будут лежать (разделитель между корзиной и лепестками):
Изображение

Штифты, проводящие сигнал от наружных лепестков к тем, которые стоят внутри корзины - обычные болты, "одетые" в пару слоев термоусадки (вкручивались насквозь через "лучи" корзины):
Изображение

Вот что в итоге получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
19-02, 21:50
Собрал всё в кучу. Слегка, самую малость покрасил диффузоры, ибо разноцветность и неравномерность цвета как-то не шибко красиво выглядели:
Изображение
Изображение
Изображение

Подключил поводки:
Изображение
Изображение

Ах да, забыл сказать - подвесы были просто тканевые, без пропитки - ориентированы на то, что их будут пропитывать после приклейки. Поэтому пришлось некоторое время размышлять, чем их промазать. Остановился на обычном силиконовом герметике, который тонким слоем размазал кисточкой на подвес с обеих сторон.
19-02, 22:05
Волнительный момент - замер параметров. Особенно волновался за тот динамик, магнитную систему которого пришлось частично разбирать (снимать верхний магнитопровод, зачищать и ровно приклеивать назад). Но к великому удивлению, этот динамик оказался ЛУЧШЕ по параметрам, чем второй, с целым магнитом. Лучше - в части чувствительности, по замерам 88,5 дБ против 86,7 дБ. BL-фактор на клеенном - 17,3 против 14,6 на целом! Ну и добротность на клеенном - 0,55, а на целом 0,83. Резонанс похожий (28 и 30 Гц соответственно), Vas - примерно тоже (111 и 132 литра).

В любом случае при одних и тех же моделируемых ящиках графики получаются примерно одинаковыми (для небольших объемов; но все равно, похоже, что их удел - это рупор):
Изображение
Изображение

Ну и главное - прослушивание. Даже в тестовом ящике объемом 26 литров (больше под рукой не оказалось) динамики играют весьма и весьма замечательно. Я теперь начал понимать аудиофилов, которые в обычных квартирах собирают "гробы"-рупора или TQWP на 4А32 - есть из-за чего! Вокал четкий, красивый, детальность мелких звуков замечательная, на аккордеоне четко слышно, как исполнитель ляпает пальцами по клавишам (с характерным шлепком нажимаемой клавиши), слышно что твориться на "заднем фоне" казалось бы обычной записи. И хотя, понятное дело, высоких частот не хватает, то, что я услышал, дает все основания заявлять - широкополосники на стеклотканевых диффузорах можно и нужно делать!

Передам Олегу динамики - хотелось бы услышать от него результаты заслушивания.
20-02, 09:37
Ура!
Тестовые ящики на 110 литров ждут.Удручает только чувствительность. Моих пару ватт может не хватить. Может успею собрать РР на 807 лампах.
Уже есть пара родных 4А-32В, тех что Самарканд 25Вт/15Ом. Будет с чем сравнить.
А вопрос с Самым верхом ВЧ закрыл для себя - поставил рупора "Кинап" с МТ17. Хоть они и не для дома, но звучат отменно: жестко и агрессивно как я люблю. Скрипка, акустическая гитара - отчетливо слышно как исполнитель ведет по струне, а как они передаю дуновение ветра, шелест листвы!

Смотри, может и эти корзины прислать. Пока не выбросил.

Изображение
Изображение
20-02, 10:36
Только корзины, без магнитов от 4А32? Без магнитов голые корзины не сильно-то и нужны. А вот в сборе - очень даже интересно.
20-02, 11:35
я про 2А-12У4


Изображение
20-02, 12:06
Не, от 2А корзины не нужны, спасибо :)
21-02, 08:33
Я думаю, что измерения чувствительности нужно подвергнуть ревизии...
очень сомневаюсь я в их правильности...
вычисленная эмпирическим путем - вообще имеет небольшой физический смысл
только 1Вт/1м , только измерительный микрофон, предварительно откалиброванный.
имхо график чувствительности - далек от гладких теоретических, но и на некоторых участках повыше...
а вообще - 4А32 с кевларовым диффом - это чудо :)
чудо на просторах СНГ
серийного смысла не имеет из--за себестоимости выше китайской, но, как вторая жизнь этих легендарных головок - супер.
Да, еще ложка дегтя 8)
Аудиофильского в 4А32 - только легенды....массовость производства их в СССр(аж три завода) - обусловило обрастание бредом...только сравнительный тест решает, и он не в пользу 32-ки...
За неимением других - у меня в конце 80-х был собственный стек гитарный на 4х 32-ках...тогда это считалось наверное, как Х5 сейчас...
На стеке была пластиковая надпись Marshall, на нем стояла ламповая голова с такой же надписью....это и сейчас то считается неплохо..а тогда...можно было не играть, а просто выставить на сцену :lol:
Но потом появились по относительно доступной цене головки Celection и JBL....
Разница была уж слишком явной...
Эпоха 9х,11х,12х и 28х,32х динамиков была закончена...только драйвера 1Ахх еще немного поиграли в пачках ..

Skype Jenikminsk
21-02, 09:14
Я не возражаю насчет того, что измерения чувствительности через расчеты с помощью JBL SS в абсолютных величинах вызывают подозрения. Зато они полезны при относительных сравнениях - видно, какие динамики с большей чувствительностью, какие - с меньшей. Может, обмерял бы и микрофоном, только вопрос в отсутствии микрофона и нормального усилителя к нему :)
Может, попадутся еще какие динамики из разряда 4А32, если оживлю их с помощью стеклоткани - привезу вам на замер. А пока что везти нечего, эту пару сегодня отправлю Олегу, а другие самоделки Жора отрывает с руками еще на подходах к Минску :)

Насчет легендарности и качества спорить не буду, но при обслушивании этой восстановленной пары 4А32 я услышал реально хороший звук. Не берусь сравнивать с другими брендами - практически не доводилось по-аудиофильски, с пристрастием отслушивать нормальную буржуйскую акустику на широкополосниках, но тем не менее...
21-02, 09:27
Про "нормальный звук" - вопрос решается легко.
После отслушивания этого динамика - вкручиваешь в то же место другой(полностью заводской, да хоть тот же PS12) - все становится ясно сразу же :)
и да -
не трудно найти "нормальный" усилитель на 1Вт :)
ps
а когда освоишь 15" кевлар?
вот тогда бы сделали бы 2шт FANE англичан винтажных и обмеряли бы вдоль и поперек...там как раз все целое, кроме бумаги...
а там бы и до ебея можно было бы обратиться в качестве компенсации за мучения 8)

Skype Jenikminsk
21-02, 09:51
До 15-шек смогу добраться, как только получу в руки 15-дюймовый целый диффузор (желательно безо всяких пропиток и покрытий), чтобы из него сделать болванку. Эксперименты с 12-дюймовым бумажным диффузором показали, что хоть и не без проблем, но вполне можно пользоваться такой технологией. Однако Жора что-то не спешит одарить 15" диффузорами, хотя обещал ;)
21-02, 09:57
ну, блин, если дифф потом останется живой - ради такого дела найду или новый, или динамик сгоревший 15" но с целой бумагой, после создания формы можно будет и его восстановить неспешно

Skype Jenikminsk
21-02, 11:00
Не, к сожалению, диффузор при этом становится частью болванки :) Так что мне нужен один-два дешевых и ровных диффузора, которые не жалко.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron