[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Фронтальный СЧ рупор на HWC8-12MA300

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-06, 09:32
Наткнулся на блог и собственно статью Александра Рогожина с чертежами и прочим описанием оформления для HWC8-12MA300. Далее идет перепечатка статьи.
Изображение
Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД в рабочей полосе - честные 97дБ/Вт


Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.


P.S. при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат диффузор от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт "вкачанные" в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, "вкачанным" в акустику с чувствительностью 88дб/Вт.

За 3D рисунок спасибо Евгению Бочкину!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. сам в проектировании мало чего понимаю, но если эксперты дадут некие свои коментарии, то думаю будет интересно не только мне.
26-06, 20:29
В принципе - рупор, есть рупор и это всегда хорошо
А вот НЧ секция этого ящика, на мой взгляд - бессмысленна и излишняя
что отлично подтверждает график АЧХ
все эти трубы-лабиринты - в топку, не тот динамик совсем, это не вуфер...
а рупорная часть - свою задачу отыграет на все сто

Skype Jenikminsk

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron