[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Закрытый ящик на hwc8-12ma300

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-12, 22:00
Доброго времени всем!
После нескольких месяцев мучений закончена работа над колонками.
Корпуса представляют собой ящики 1240х400х600мм.
Используемый динамики: ШП Alphard hwc8-12ma300 и пьезотвитер TE200.
Изображение
Пьеза подключена по такой схеме:
Изображение
Без этого фильтра высокие частоты начинали сводить с ума. В белчипе купил конденсаторы мбгч 2мкф за 12500 белруб, сравнил их с к73-11 и китайскими мкп что-ли, остановился на мбгч, т.к. именно от них был наиболее похожий звук на звук вч в наушниках баердинамик 990про.
Все это добро подключено к 8-ми ватному однотактному усилителю.
Звучание с большего нравится, но МНЕ не хватает немного НЧ составляющей, при сложных композициях СЧ диапазон перекрывает НЧ, так сказать некая крикливость образуется, часто перестаю слышать бас гитару, на мощном акаевском усилке дела обстоят несколько лучше, но все равно давления и разборчивости на НЧ немного не хватает.
Такой вопрос, может какой можно НЧ динамик добавить, чтобы подпереть диапазон до 300ГЦ, ну и какой фильтр для этого нужен?
Конечно можно было попробовать поискать мощный двухтакт, но если честно, то и половинной громкости от однотакта выше крыше, а при подключении сддеки и цапа, поворот ручки более, чем на 25% делает громкость не комфортной.
З,Ы, на днях попытаюсь договорится с людьми, чтобы снять АЧХ, тогда все еще более понятно будет.
09-12, 07:31
нужно сказать, что в этой схеме - конденсатор вообще можно исключить, т.к. пьеза - сама по сути - конденсатор....можете смело его закоротить - хуже - точно не станет.НЧ не пройдут на кристалл всеравно.
По поводу низов - обычно на HWC их достаточно, иногда требуется небольшой подъем эквалайзером усилителя..
Если хочется поднять низы именно - в ящике, то два хороших варианта:
- врезать рядом на передней панели еще один HWC 12"
- врезать в любом месте ящика еще один динамик на жестком подвесе, например PS12
оба варианта проверены практикой и все хорошо
причем , можно поставить переключатель , который будет отключать второй динамик, превращая акустику в ящик с пассивным радиатором, заодно будет переключаться и сопротивление колонки 4-8 Ом, можно также реализовать коммутацию на сдвоенном клеммнике...
Пассивный радиатор - понижает Fрез сисстемы, а второй динамик - увеличивает SPL во всем диапазоне...тут уже кому что нравится, будет выбор звучаний...

Skype Jenikminsk
09-12, 09:55
Ну уже кондер выкидывать не буду, стоит и стоит, звук не портит...
Ну скажем так, лично для меня получилась система с сильно выпирающей серединой... имхо..
Такой вопрос, а пс12 будет работать нормально без фильтров?
alphard писал(а):
конденсатор вообще можно исключить, т.к. пьеза - сама по сути - конденсатор....можете смело его закоротить - хуже - точно не станет.НЧ не пройдут на кристалл всеравно.
По поводу низов - обычно на HWC их достаточно, иногда требуется небольшой подъем эквалайзером усилителя..
Если хочется поднять низы именно - в ящике, то два хороших варианта:
- врезать рядом на передней панели еще один HWC 12"
- врезать в любом месте ящика еще один динамик на жестком подвесе, например PS12
оба варианта проверены практикой и все хорошо
Пассивный радиатор - понижает Fрез сисстемы, а второй динамик - увеличивает SPL во всем диапазоне...тут уже кому что нравится, будет выбор звучаний...
09-12, 10:42
у HWC нет выпирания середины, он достаточно ровный до 14 кГц
проблема в чем-то другом(лучше всего - снять АЧХ с помощью той же RMAA, может образовался паразитный контур - индуктивность HWC + 2 конденсатора, это будет видно сразу)
PS12 или аналоги - подключали в параллель без фильтров, но можно поэкспериментировать с индуктивностями, последовательно к PS12(я не сторонник)

Skype Jenikminsk
09-12, 10:57
Ну сегодня должен подъехать человек, снимем ачх колонок в ближнем поле и то что дает акустика вместе с комнатой...
А так, пьеза сразу была подключена просто в параллель, но она играла реально громче чем ШП, поэтому пришлось мудрить...
Про пс-12 понятно...
Как появится ачх, так сразу покажу, может что-то станет яснее...
09-12, 16:36
Ну вот сняли АЧХ, выявился горб на 5кгц
Изображение
Поэксперементировали (вкл/выкл/громкость выше-ниже) с пьзой, пришли к выводу что это она скорее всего дает этот подъем, буду пробовать ставить емкость поменьше...
И все же, какой динамик лучше использовать для подпорки НЧ PS-12 или HWC8, если не сложно чуть более развернуто пояснить?
09-12, 19:13
UPD: самое комфортное звучание у пищалок оказалось с кондером около 0.7 мкф, и да, переменное сопротивление уже не нужно, так как высокие уже не давят, я так понимаю ушел горбик с 5кгц...
10-12, 10:54
alphard писал(а):
у HWC нет выпирания середины, он достаточно ровный до 14 кГц

Видимо что-то пошло не так, так как у тех экземпляров, что стоят у меня идет спад после 9-10кГЦ... То-ли, что теряется по пути на не очень качественных узлах, то-ли экземпляры такие... Что думаете?
10-12, 18:21
думаю, что погрешности измерений
HWC достаточно изучен
а по поводу пьезы - я его обычно подключаю к широкополоснику через резистор 8-12 Ом

Skype Jenikminsk
10-12, 22:33
alphard писал(а):
думаю, что погрешности измерений, а по поводу пьезы - я его обычно подключаю к широкополоснику через резистор 8-12 Ом

ну какая-то странная погрешность выходит, четко было видно когда пьеза включена и выключена, и при выключенной пьезе на шп спад после 9 кГц...
а как пьезу подключали в параллель или последовательно, так как я сразу пытался врубить последовательно и нифига пьеза не реагировала даже на 30-40Ом...
Ну и если честно, то замерили саму пьезу и получили вот такую кривулину...
Изображение
Причем, когда заменил кондер на 0.7 мкф, звучание стало намного комфортнее, и если честно, то я бы даже уровень высоких чуть бы поднял...
Я просто думаю не может ли так повлиять скажем некачественная пайка, провода и разъемы в порядке вроде, на пьезу то доходит...
Я к чему это спрашиваю, просто при первых двух измерениях совсем беда была срез после 9кгц, оказалось кривой кабель был, заменил на самодельный и стало все ок, ну как ок, выяснилось, что не учел, что конденсатор фазу поворачивает, поэтому пьеза играла в противофазе... Так вот мало ли вдруг я опять где-то ошибся...
Хочу еще врезать два динамика и наверное заменить пьезу на хороший твитер...
Не могу решить, что лучше ставить пс12 или швц, так как не совсем представляю, что произойдет с ачх, точнее как поведут низкие, средние и высокие частоты...
В идеале хочется выровнять частоту до 2-3кГц и даже чуть поднять, и все это дело подпереть твитером от килогерц 8...
И хорошо бы как-то твитер поставить вместо пьезы, т.е. прикрутить к ней рупорок...
11-12, 08:02
пайки и кабели здесь ни причем, работают обычные законы электротехники
вы же коммутируете индуктивности и конденсаторы, участвуют комплексные импендансы...
возникают резонансные явления..не так все просто
в основном в таких ситуациях люди наступают на старые грабли в виде некорректно проведенных экспериментов, неправильных измерений и их трактовки..
Это уже инженерные задачи, выходящие за рамки этого форума...
И да, резистор 40 Ом на мощности 10Вт не оставит шансов пьезе на голос...это просто физика...
Слушать нужно с метра, а не прикладывая ухо на столе, причем музыкальный сигнал во всей полосе, с основным динамиком.

Skype Jenikminsk

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0