[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Трехполоска в Berlingo, помогите с сч-звеном.

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-11, 20:12
Доброго всем времени суток!
Решил построить 3-полоску в своем Берлинго. Голова Alpine cda-9815, процесорная, рулить 3-полоску буду с неё.
Сразу скажу что всё бюджетненько.)
Место позволяет засунуть под передние сиденья 2 головки 10" (в объемы литров по 35-40). Сч и вч хочу в подиумы на стойках.
С нч и вч все в принципе ясно, главная проблема для меня в сч. Дело в том что, граница кроссовера нч у моего ГУ 200гц, установить в стойки мидбасы и заставить их играть низко мне кажется мало вероятным, поскольку сделать там короб даже литров на 3 не получится (я так думаю), по этому получается либо очень маленький объем (1, ну если напрячься 2л), либо открытий короб. А в таком коробе оно вряд ли сыграет низко.
И первый вопрос, будет ли нормально звучать если нч под сиденьями пустить по максимуму кроссовера, тоесть резать их на 200гц? Не будет ли впечатленя музыки из под сидений? Или лучше ниже?
Теперь про сч. Имеются etp1300s2, так и не нашел толком инфы по ним, только упоминание что резать их лучше на 250-400. И от сюда второй вопрос, можно ли использовать этот сч, если нч резать на 200гц?
Еще были у меня шп 103z1, мне их звук нравился, Vas меньше литра, Fs 130гц. Читал что от 200гц отигрывают, хотя снять ачх не было возможности. Может они лучше пойдут на сч? Или все же попробоваить мидбас 13см?
Добавлю что установка в дверях в штатных местах мне не нравится, посадка в машине высокая, сидишь далеко от динамика под большущим углом от оси, еще и рукой и ногой закрываешь его со своей стороны((.
Прошу, не судите строго, я пока только начинаю. Буду очень благодарен за советы!
15-01, 08:00
Сразу с трёх полоски категорически не рекомендую начинать. Можешь разочароваться.
Вопрос сразу в лоб - для чего тебе трёхполоска?
Под сидениями до 200 Гц - нормально при фильтре 24 дБ/октаву.
13 см можно запускать от 200 Гц ,главное не перегрузить.
При настройке за нулевую точку лучше взять самый дальний от тебя динамик (пищалку справа), выстроить по вокалу центральный звуковой образ за счёт пищалки слева, а остальные "отодвинуть по времени на 7-8 сантиметров. относительно пищалки в соответствующем канале.
Настройки процессора в абсолютных единицах абсолютно бессмысленны. Если будешь двигать процем один динамик, когда остальные отключены ни каких изменений в звучании ты не заметишь. Слышать ты его по любому будешь там, где он стоит.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 17:56
Спасибо зо ответ!).
В общем со времени первого поста, я установил 1300s2 на стойках. Вч пока tw318, пока что поставлены в заводские ниши на панели и направлены на меня (они большие и если еще и их повесить на стойки получается очень громоздко, по этому думаю подрбрать что-то компактнее, на неодиме. Нч пока 16см в дверях, в заводских местах
Почему трехполоска: в сравнении с большинством седанов, в моем пирожке очень не удачное расположение динамиков в дверях. Посадка водителя высокая (сиденье на большой подставке), левый дин под жутким углом и к тому же когда сидиш, то на пути к уху стает рука и нога. В общем субъективно очень заметна разница если наклониться вправо. Доворот не хочу, тут и стандартные сетки постоянно в грязи от обуви.
Как сейчас звучит. В общем сч/вч удалось неплохо сростить как по мне, сцена передомной, звук исходит из лобового передомной, ничего не режет уши, звучит приятно. Но микрофон все же готовлю для отстройки.
По 1300s2 возник нюанс, как я уже выяснил, после того как нашел даташит, они ведь по чесному работают от 500-600Гц... Хотя везде пишут про 200. Вот тут то и момент который меня напрягает - как высоко нужно будет поскать нч с ними?
Позже скину пару фоток для наглядности.
15-01, 18:49
Если не душитть, то и от 200 можно заставить играть сренечастотники. Почитай инфрмацию про компенсаторы Цобеля-Буше. Не перегружай и будет тебе счастье. Что касается пишалук... В самом простом случае можешь просто попробовать положить их за стойки.

Изображение
Изображение
Изображение
15-01, 18:59
Я пробовал и ложить их. В общем над этим еще порозмышляю, что-то придумаю.
Музыку я особо громко не слушаю, не для дискотеки в машине делаю, для себя, сколько ушам то надо?) да и сейчас сч приходится приглушать, они заметно громче и вч и нч.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron