У Сергея Бурунова долго не было ролей, про таких говорят - «человек второй половины жизни». Но, как прирожденный летчик, Сергей верил: он еще наберет нужную высоту.

- Сергей, сегодня даже трудно представить, но вы чуть не стали военным летчиком. Как вас туда занесло?

- В 13 лет я пришел в аэроклуб. Примерно в это же время мы с отцом попали на авиационный праздник в Кубинке (город в Московской области). Кажется, отмечали юбилей авиаполка. Помню, добирались целый день, но это того стоило: четыре с половиной часа я наблюдал, как в небе летает все, что может летать. Я вообще по натуре романтик, идеалист, что лишь усугубило ситуацию (улыбается).

- А в аэроклубе занимались по-взрослому?

- Это были 1990-е годы, я застал уже развал. Государство денег не выделяло. Мы проходили теорию, наземную подготовку, мыли самолеты, и, если оставалось топливо, кому-то втихаря удавалось полетать - на тот момент бензин был на вес золота. Так что летной практики как таковой у меня не было.

- Когда вы определились с выбором профессии, родители не возражали?

- Я все детство бредил авиацией, поэтому они отнеслись спокойно. Экзамены были серьезными, а уж про физподготовку и говорить нечего. Я всегда считал себя спортивным парнем, но там нормативы были просто спецназовские. Помню, бежали кросс, так вот я свои легкие оставил уже на первом километре. Еле-еле сдал на тройку.

Кроме того, у нас были всевозможные тесты на внимание, моторику, способность к аналитическому мышлению. Например, в барокамере поднимали на высоту, меняли давление и начинали задавать разные вопросы, предлагали решать задачи. И конечно, мы проходили серьезнейшую медкомиссию.

- Вы поехали поступать в Волгоград. Легко распрощались с домом, Москвой?

- Дураком был. Маме говорили: «Все в столицу едут учиться, а он наоборот. И дальше что? Гарнизон?» Я, конечно, хлебнул по полной. Как только мы с папой сошли с поезда в Волгограде, я загрустил, а вскоре понял, что все себе нафантазировал. Но постепенно привык.

- А как же романтика профессии, первый полет?

- Все, с кем я учился, мечтали о небе, и это нас объединяло. Сейчас я вспоминаю эти два года с огромной благодарностью, как один из лучших периодов в моей жизни.

- Никогда не жалели, что не стали летчиком?

- Если бы я тогда знал, какие типы гражданских воздушных судов появятся сегодня в авиапарке, то еще подумал бы, уходить ли. Но на тот момент никаких перспектив не просматривалось.

- Зато в училище вы стали играть в КВН.

- Это был вызов себе (улыбается). Естественно, я волновался, трясся, но что-то выкаблучивал.
http://life-artists.ru/sergej-burunov-vysshij-pilotazh/