[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Отделочные материалы для АС.

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
02-09, 23:28
The Lamer
Он консистенции обычного момента, ПВА, и похожих. Разбавляется уайт-спиритом, и растворителями, написанными на банке.


кхм, а причем тут растворители к ПВА? Поли винил Ацитат ничем не разбовляется, только в качестве дисперсии постовляется в нужной вязкости.

Сохнет почти мгновенно!


Сохнет в течении 12 часов, а слегка схватывает почти мгновенно.

ламинированное ДСП, современное (Старое - шпон лакированный, а тут какая-то пластиковая хрень


Эт не пластиковая хрень, это виниловый тонкий слой рисунка под тонким слоем акрилатной смолы.

ковровой дорожкой нашего производства ("стеклянная").(Кстать, показалась мне гораздо удобнее карпета. Ничего не боится, пыль и грязь не собирает, абсолютно не протирается.) И все путем. Зубами не оторвать.


ну я видел ковролином обшивали, и ничего путного их этого не вышло.

The Lamer вобще если саб делаете домой, что-то вроде бюджетного варианта и руки позволяют сделать красиво, то обойдитесь баночкой шпатлевки по дереву ( для ровнения неровных поверхностей) и обклейте самоклеящейся пленкой.

Ну а если именно кожзам тогда можно и клеем МАСТЕР или ТИТАН поклеить без проблем

Слушай CIVIC
03-09, 06:51
Вопрос к сведущим: есть ли где-то подробно описанная технология обклейки винилом? Особенно интересует, как выполняются стыки материала по углам.

Czes'c'
03-09, 11:24
jp37 писал(а):
кхм, а причем тут растворители к ПВА?

А не при чем. Читайте внимательнее. К ПВА относилась только консистенция, а растворители - только к 88.

jp37 писал(а):
Сохнет в течении 12 часов, а слегка схватывает почти мгновенно.

Настолько слегка, что кожзам рвется при попытке переклейки.

jp37 писал(а):
ну я видел ковролином обшивали, и ничего путного их этого не вышло.

Значит, нужно найти более квалифицированного мастера. У меня вышло. И не ковролином, а стеклянной жестчайшей дорожкой.

jp37 писал(а):
The Lamer вобще если саб делаете домой, что-то вроде бюджетного варианта и руки позволяют сделать красиво, то обойдитесь баночкой шпатлевки по дереву ( для ровнения неровных поверхностей) и обклейте самоклеящейся пленкой.

Одно другому не мешает. Для домашних комплектов так обычно и делаю. Только пленочку еще покрывать надо, дабы первый же контакт с поверхностью не оставил неизгладимого отпечатка :)

jp37 писал(а):
у а если именно кожзам тогда можно и клеем МАСТЕР или ТИТАН поклеить без проблем

"Мастер" однозначно втопку. Для достижения одинаковой прочности его нужно в 3 раза больше лить чем "Титан"-а. Который, кстати, тоже использую с удовольствием. Только вот литр "Титан"-а стоит 11000, а литр 88-го всего 7. При больших площадях сами посчитайте целесообразность...

jp37 писал(а):
Эт не пластиковая хрень, это виниловый тонкий слой рисунка под тонким слоем акрилатной смолы.

Ну раз уже так точно знаете, что это, то подскажите, чем это снимать. Наждачку и фен не предлагать. Первого даже с водой не напасешься, второе коробит само ДСП, да и итог не особо то легче счищается...


jp37 писал(а):
Поли винил Ацитат ничем не разбовляется, только в качестве дисперсии постовляется в нужной вязкости.

Водой он разбавляется. До любой нужной вязкости. На то и АцЕтат...
03-09, 11:47
Да, 88 клей рулит, пользую его около 4 лет ! Сабы и акустику клеил тоже. Клеит очень хорошо !! Намазывал две стороны (которые нужно склеить)
1 минуту жду пока подсохнет клей, потом приклееваю . Отодрать сразу уже не получиться =)) только если с кусками кожазаменителя или карпета =)) Так, что нужно клеить с первого раза ровно.
03-09, 18:43
я по незнанию раньше использовал момент кристалл ---очень неплохой клей--однако дорого по сравнению с 88 --- а у 88 один лишь недостаток --вонючий, сцуко ))
03-09, 19:32
The Lamer
"Мастер" однозначно втопку. Для достижения одинаковой прочности его нужно в 3 раза больше лить чем "Титан"-а. Который, кстати, тоже использую с удовольствием. Только вот литр "Титан"-а стоит 11000, а литр 88-го всего 7. При больших площадях сами посчитайте целесообразность...


Мастер и ТИТАН сделаны на одной метаноловой основе (хоть и написано что не содержат метанола - чушь) и единственное отличие этих 2-х клеев это наличие пластификаторов в Мастере, т.е. после высыхания клей эластичный, а МАСТЕР твердый.

Что касается цен: ТИТАН 8540 б.р.-литр. 88LUX (именно люкс, параллон, винилл и металл стоят дешевле) - 10310 (если мне не изменяет пямять и не изменилась цена)

Ну раз уже так точно знаете, что это, то подскажите, чем это снимать. Наждачку и фен не предлагать. Первого даже с водой не напасешься, второе коробит само ДСП, да и итог не особо то легче счищается...


В том то и дело что никак, смолой и покрывается именно для того чтобы не испортить рисунок, оздается эдакий защитный слой. Это практически тоже самое что пытаться снять покрытие с ламинированного пола, без физ воздействия нереально.

Хотя один случай снятия смолы я прпоминаю. тогда получилось что ламинат намок (лежал под дождем) а после остался на улице вышло солнце, тоесть резкая смена температуры и получилось что смола сошла ровной коркой. Но при этом сильно повело основу, поэтому для вас это не выход.

Водой он разбавляется. До любой нужной вязкости. На то и АцЕтат...


Разбавляется, при этом теряя хоть какие-то клеящие свойства :cry:

Слушай CIVIC
04-09, 10:38
jp37 писал(а):
Что касается цен: ТИТАН 8540 б.р.-литр. 88LUX (именно люкс, параллон, винилл и металл стоят дешевле) - 10310 (если мне не изменяет пямять и не изменилась цена)

Мммм.. Это где такие некруглые цены? Я Титана брал в Молодечно на стройрынке (ибо на Жданах еще дороже), а 88LUX в стандартной килограммовой стальной банке на Жданах, да и было последний раз не так-то и давно (месяца 2 назад). Правда, первый раз этот продавец мне продавал его за десятку, но потом цена неуклонно падала...

jp37 писал(а):
Мастер и ТИТАН сделаны на одной метаноловой основе (хоть и написано что не содержат метанола - чушь) и единственное отличие этих 2-х клеев это наличие пластификаторов в Мастере, т.е. после высыхания клей эластичный, а МАСТЕР твердый.

(ТИТАН твердый.... :) )
А почему в таком случае Мастер стоит на треть, а то и на половину дешевле?
Клеил потолок плиткой у ся в общаге, купил сначала литр Титана, поклеили полпотолка. Купил в хозмаге литр Мастера. Поклеили треть оставшегося. Купил еще литр Мастера, но уже на Червенском. Поклеили еще столько же. Поматерился, плюнул, купил на том же Червенском 0,5 Титана. Поклеили все, что осталось + бордюр + подклеили огрехи на обоях (стена просто Адская была) + ручки на тумбочки и двери шкафчиков (там не прикрутить было...) и еще треть баттла осталось. Вот и разница....


jp37 писал(а):
Разбавляется, при этом теряя хоть какие-то клеящие свойства

Я ПВА магазинный покупаю редко. В основном с завода взятым пользуюсь. Так вот попадает он мне консистенции типа "стоит на ложке". Развожу теплой (!!!, ибо холодной - смерть) водой, и все в ажуре. Отрывается только со слоем материала.

jp37 писал(а):
Но при этом сильно повело основу, поэтому для вас это не выход.

К сожалению, да. Но к радости 88-й и ПВА с латексом к нему липнут на ура. Поэтому пока работаем так...

Тут кто-то про дорожку спрашивал. Дорожка нашего производства, продается в универмаге "Беларусь" 14000 погонный при ширине 2. Режется ножницами по металлу. После разрезки края высыпаются, посему режем кусок с припуском по сантиметру, затем берем 100Вт паяльник и делаем аккуратный валик по краю. Можно сначала оклеить, потом просто по ребрам пройтись паяльником, но так получаем незащищенные от ударов ребра, да и эстетичность ниже. Дорожка почти несгибаемая, поэтому клеим по куску на стенку.
04-09, 17:53
The Lamer
Мммм.. Это где такие некруглые цены? Я Титана брал в Молодечно на стройрынке (ибо на Жданах еще дороже), а 88LUX в стандартной килограммовой стальной банке на Жданах, да и было последний раз не так-то и давно (месяца 2 назад). Правда, первый раз этот продавец мне продавал его за десятку, но потом цена неуклонно падала...


Ну как сказать, в магазинах наценка всетаки не денежная а процентная, вот отсюда и некруглая сумма. А если конкретно - ООО "ОМА" магазин "Инструменты и стройматериалы" я там работаю, и довелось поработать в лакокрасочном отделе, где стоит люкс и в отделе где потолочная плитка, линолеум и ламинат, А ТАКЖЕ КЛЕЙ ТИТАН И МАСТЕР.

Ну если чесно сколько клеил мастером (использую его при проклейке соединений при сборке коробок сабвуверов, акустики) И ниразу не подводил.
Один раз правда был неприятный инцидент, но это моя личная оплошность:намазал очень тонким слоем клей и пока примерял ткань он сильно подсох в итоге ткань отклеялась (но было это на ламинированной поверхности). В Остальном клей меня ни разу не подводил

Слушай CIVIC
05-09, 07:12
jp37 писал(а):
ООО "ОМА" магазин "Инструменты и стройматериалы"

Спасибо. Буду знать, где брать Титан по цене почти 88-го...
23-10, 18:48
http://bassix.head.by/index.php?name=Asers_Shop

Skype Jenikminsk
12-11, 13:40
извините за ламерский вопрос, но чем лучше всего обклеивать акустику(стойки 2-х полосные), что-бы лучше всего смотрелась и хоть как смахивала на hi-fi?
12-11, 18:55
чтобы смахивала на Hi-Fi, главный критерий --это ЗВУК!!!! внешний вид -- пусть будет шпон )))
12-11, 22:23
Oleg писал(а):
главный критерий --это ЗВУК!!!!

согласен, но если вид будет галимый, то это ОЧЕНЬ плохо, для меня вид акустики очень важет и карпет для колонок никак не катит.
12-11, 22:37
ну-ну )) попробуйте обычную пленку-самоклеку -- расцветок море, клеите аккуратно --и строгий вид обеспечен при минимуме затрат

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron