[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

PW 1503 AX

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
26-05, 09:50
Саб в машину планируется.
1. Лучше ФИ или ЗЯ? (проги подстказывают, что ЗЯ)
2. мф-2с хоть как-то раскачает?
Спасибо =)
26-05, 12:22
MF-2S - конечно нет
по поводу ящика - зависит от целей и стиля музыки

Skype Jenikminsk
27-05, 09:48
Licheskull писал(а):
1. Лучше ФИ или ЗЯ? (проги подстказывают, что ЗЯ)
2. мф-2с хоть как-то раскачает?


1. Неплохо подойдет в ФИ внутренним размером 40х50см(фронт)х30см(глубина) и щелевым фазиком 35х2см сечением и длиной вдоль одной боковой и задней стенки (70см). Торцы закруглить.
В ЗЯ того же размера бас будет музыкальнее, ровнее (с учетом передаточной салона), но его будет меньше. А еще ход диффузора прилично больше (раза в 2 на частотах ниже 30Гц)

2. "Как-то", конечно, раскачает. В ЗЯ на низших частотах так и почти до максимального линейного хода. В ФИ миллиметров до пяти :) . В принципе, если делать саб только для индивидуального прослушивания музыки, то данного усилка будет достаточно. А вот чтобы полностью раскрыть потенциал данного саба, усилок нужен ватт на 400 - 800 (Не удивляйтесь разбежке. Пик-фактор...)
ИМХО для начала самое то, а потом при необходимости можно усилок и сменить.
27-05, 10:15
The Lamer писал(а):
1. Неплохо подойдет в ФИ внутренним размером 40х50см(фронт)х30см(глубина) и щелевым фазиком 35х2см сечением и длиной вдоль одной боковой и задней стенки (70см). Торцы закруглить.
В ЗЯ того же размера бас будет музыкальнее, ровнее (с учетом передаточной салона), но его будет меньше. А еще ход диффузора прилично больше (раза в 2 на частотах ниже 30Гц)

обоснование всех цифр!
:?: :evil:

Skype Jenikminsk
27-05, 13:14
Хммм...
А что тогда можно купить из 400 ваттного на нашем рынке за разумную цену?
Чувствую саб золотой получится %)
27-05, 15:43
а 400Вт RMS - в машине - зачем?
400Вт MAX - не устроит?

Skype Jenikminsk
27-05, 16:31
alphard писал(а):
обоснование всех цифр!

Думал, что эти цифры и так сами за себя скажут, но раз так - слушаюсь.

The Lamer писал(а):
размером 40х50см(фронт)х30см(глубина)

ПОЧЕМУ НЕ 39х55х35 ИЛИ 100Х100Х100,ОТКУДА ЦИФРЫ ВЗЯЛИСЬ?
Add by The Lamer
Код: Выделить всё
Ответ ниже. Размеры округлены для удобства. Диаметр динамика принимался равным 388мм, фазика - ниже.


фронт подобран так, чтобы влез динамик и фазик, глубина - чтобы опять же влез динамик, и еще чтобы конструкция смотрелась гармонично, при этом немного занимая.

The Lamer писал(а):
щелевым фазиком 35х2см сечением и длиной вдоль одной боковой и задней стенки (70см)ПОЧЕМУ НЕ 170?
Add by The Lamer
Код: Выделить всё
Элементарная математика. 30см боковой стенки + 50 см задней стенки - 10 см чтобы конец был свободным, а не сказывалась близость второй боковой стенки. Вообще длина тоннеля обуславливается, как известно, частотой настройки и площадью сечения ФИ.



Что обеспечит его настройку на 21 ГцПОЧЕМУ НЕ 22ГЦ?.
Add by The Lamer
Код: Выделить всё
Можно и 22, можно и любую другую. 21 показалась мне золотой серединкой, чтобы и давление сохранить, и саб в мидбас не превратить.

В принципе при таком усилке можно настроить и еще ниже, но сомневаюсь в необходимости получения СабВуфера в первоначальной трактовке этого слова (т.е. инфранизкочастотного звена.) Указанная мной настройка даст с учетом передаточной салона подъем в районе 30 Гц (классический вариант).

The Lamer писал(а):
бас будет музыкальнее

ГВЗ на 25 Гц 45мсек у ФИ против 8 у ЗЯ.

The Lamer писал(а):
А еще ход диффузора прилично больше

В районе 20-30 Гц у ФИ 5-6мм, у ЗЯ 8-11мм на мощности 150 Вт.

Все расчеты производились в программах WinISD(предварительно), LEAP 5 (окончательно). ОТКУДА ЭТО ВИДНО?
Add by The Lamer
Код: Выделить всё
Только из моих слов. Скриншоты снять не могу физически, проекты выложить могу, но они будут сколь-нибудь полезны только уже умеющим работать с вышеуказанными программами. Таким этот пост не нужен, справятся сами.


P.S. Лично саб не собирал и не обмерял. Все рассчетное.


Licheskull писал(а):
А что тогда можно купить из 400 ваттного на нашем рынке за разумную цену?

Если для индивидуального прослушивания, а не вместе со всем районом, то MF-2S вполне хватит.


alphard писал(а):
а 400Вт RMS - в машине - зачем?
400Вт MAX - не устроит?

Что означает 400Вт МАХ? Прямоугольника, чтоль? Или усилок при работе от аккумулятора способен вызвать столь сильную просадку по питанию?

Последний раз редактировалось The Lamer 28-05, 11:52, всего редактировалось 4 раз(а).

27-05, 20:28
***а 400Вт RMS - в машине - зачем?
400Вт MAX - не устроит?***

Мммм. На том же MF-2S написано 600... Оо

2 The Lamer

Щелевой ФИ в плане просто прорезь в материале?
27-05, 21:15
The Lamer
Ты использовал параметры производителя или посчастливилось промерить самостоятельно?
Дело в том, что те же вопросы волнуют. Планирую работы по созданию гомельского демо-кара Альфард, поэтому для саба
хотелось бы что-нибудь из топовых серий PW WS.
На сегодняшний день в прайсе эти серии представлены двумя позициями: PW1503 и WS1209
Кто-нибудь промерял эти динамики? Я мог бы их промерить, но для этого мне их надо купить:-). Данным производителя не верю.
Соответственно неплохо бы
узнать параметры Тиля-Смолла до их покупки и спроектировать ящик.
А усилитель в 400 ватт
для PW1503 все-таки необходим. Не для того чтобы всем районом слушать.
Все-таки чувствительность ниже, диффузор тяжелый, катушка 3 дюйма - в самый раз. Да и для усилителя лучше, или MF-2S работает на пределе, подходя к клипингу
или будет какой-то запас. Кстати погода тоже прохладой не балует, на улице жара, а в багажнике еще хуже.
27-05, 23:05
Licheskull писал(а):
Щелевой ФИ в плане просто прорезь в материале?

Не совсем. Внешне - прорезь, внутри - тоннель, образованный стенками ящика с 3-х сторон и добавочной "полкой" с 4-той.

Licheskull писал(а):
Мммм. На том же MF-2S написано 600... Оо

Синусоидальной (надеюсь, ее померял на стенде уважаемый alphard) всего 156 Вт мостом.

Serg138 писал(а):
Ты использовал параметры производителя или посчастливилось промерить самостоятельно?

Производителя с коррекцией на основе собственного опыта. Не думаю, что сильно ошибся, хотя и абсолютно в точку попасть не могу...

Serg138 писал(а):
Не для того чтобы всем районом слушать.

На данном динамике будет инфрасаб, а у инфрачастот дальнобойность огромная...

Serg138 писал(а):
Все-таки чувствительность ниже, диффузор тяжелый, катушка 3 дюйма - в самый раз.

Чувствительность по параметрам производителя 82 Дб на ватте, с поправкой называть не буду, дабы не портить репутацию динамика. За счет отсутствия спада на низах + передаточная салона подъем чувствительности в машине достигнет (а то и переплюнет) десяток децибелл. Но мощный усь все-равно не помешает.

Serg138 писал(а):
Да и для усилителя лучше, или MF-2S работает на пределе, подходя к клипингу
или будет какой-то запас. Кстати погода тоже прохладой не балует, на улице жара, а в багажнике еще хуже.

Вы абсолютно правы.
28-05, 11:19
Licheskull писал(а):
***а 400Вт RMS - в машине - зачем?
400Вт MAX - не устроит?***

Мммм. На том же MF-2S написано 600... Оо

2 The Lamer

Щелевой ФИ в плане просто прорезь в материале?


имелся ввиду динамик

Skype Jenikminsk
28-05, 13:55
**имелся ввиду динамик**
2Alphard

Ааа. Понял.
А фиг его знает зачем, человек хочет.
По-моему 10"- оптимум...
29-05, 11:25
да 156 ватт синуса, и для этого усилителя очень неплохой показатель, я считаю.
Но для PW1503 маловато. Хотя для собственного прослушивания (в плане качественного инфранизкого баса) с небольшой мощностью возможно и хватит. Я сам крутил его параметры в прогах - и действительно вкусный саб получается, с совсем небольшим спадом АЧХ в области
30-20 Гц. Так, что думаю будем брать:-).
29-05, 20:28
И МАЛОВАТО И МОЩНОСТЬ ЭТА ИЗМЕРЕНА ПРИ ПИТАНИИ 14В что не всегда получается в реале.

Skype Jenikminsk
31-05, 16:58
бывает и хуже
Ну вот пример из жизни. Приносит знакомый усилитель Техникс в ремонт, сзади написано,что 300вт. Причем чел утверждает что типа усил классный эту мощу реально качает - я, взвесив его на руках, лишь улыбаюсь в ответ и говорю ему прописную истину о том, что хороший усилитель - это тяжёлый усилитель:-).
Дома, открыв крышку, я подтверждаю свои сомнения. Стоит обычный транс на Ш-образном железе с габаритной мощностью примерно 100-120 вт. Мощу транса могу определить на глаз т.к. сам их наматавал и рассчитывал не один десяток. Ну да ладно, это ещё ничего, ведь пик-фактор музыкального сигнала ещё никто не отменял.
Выходной каскад собран на STK0039 - уже всё ясно. Но даже это не главное, берём тестер и меряем питалово... и что-же - +-32 В. Любой, кто имел дело с усилителями мощности скажет, что это не больше 100 вт на нагрузку 4 Ома.
Поэтому где-то в пике он 300 вт и потребляет
от сети.
Так вот мораль сей басни такова: здесь Техникс не обманул, здесь обманулся сам пользователь увидев наклейку на задней стенке в 300 ватт и принял это на веру, что "его усил реально качает 300 ватт на канал".
З.Ы. Да, и вот ещё что: радиаторы вообще смешные, представляют собой две П-образные алюминиевые пластины толщиной 2-2,5 мм.

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron