[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

PW 1503 AX

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
16-05, 23:06
alphard писал(а):

С длиной фазика не нужно заморачиваться,сначала нужно сделать по максимуму и замерять,а потом можно и подрезать.
Нужно быть готовым к тому,что даже после супер программы придется в реале все равно подгонять,или использовать as in.
Поэтому к компьютерным рассчетам лучше относиться как к прикидочным по количеству материала и пр.
Эх Женя - я твержу об этом уже с тех пор как лет 5 назад сам измерял параметры, рассчитывал спикер шопом и ещё чем то коробки а по итогу... варьируя заполнение корпуса и длину фазика результата добивался гораздо лучше, особенно в автомобиле, где влияние салона на звучание саба бывает просто жутким. Собственно один ящик играет внутри другого с неидеальной жесткостью, с порванными уплотнителями и воюет с низкочастотным рокотом двигателя и подвески, аэродинамическими шумами и так далее. Порой недодемпфированный гудящий саб, упертый динамиком в заднюю спинку играл потрясающе красиво, а прекрасно играющая на открытом воздухе труба в багажнике мерседеса или БМВ отказывалась басить напрочь, даже напротив лыжного ящика. Так что совет по поводу расчётов врят ли кто услышит и ещё не раз попросят параметры для какого нибудь компьютерного моделирования. На компе хорошо получается построить чертёж ящика, прикинуть размеры. Всё остальное - всегда есть риск что полученный бас устраивать не будет и немного повоевав можно добиться более выразительного звучания.

Изображение
Изображение
Изображение
17-05, 00:33
Soundguard ето все канешно хорошо, но как сказал alphard
-речь идет не об мощности магнитольной,я так понимаю,а про "громкий" сабик;

Я повторюсь что у меня есть дин на 400Вт, усилитель на 600Вт,
конедр на 1,5Ф, силовои кабель 20квадратов ну и т.д. а нада всевлиш какоито ящик за каким у меня стала целая проблема... ну и так дальше
17-05, 00:44
я так понял тему можно закрыть, пришли в итоге к тому что сам заварил кашу сам и расхлебывай!
На этом и закончим, Всем огромное спасибо!!!
17-05, 11:04
Ne6o писал(а):
я так понял тему можно закрыть, пришли в итоге к тому что сам заварил кашу сам и расхлебывай!
На этом и закончим, Всем огромное спасибо!!!
В том то и дело - когда народ покупает динамик есть надежда что параметры динамика кто то скажет и по програмке можно будет рассчитать приемлимый объём и получить заведомо замечательный результат. Увы и параметры могут быть далеки от заявленных и программка рассчитывает идеальную модель динамика, которая на практике не всегда совпадает с той которая оказалась в руках. Программка помогает смоделировать размеры ящика, его объём но вот точно сказать какой бас получится в итоге лишь с вероятностью 50/50. То есть нужно ещё будет подгонять длину фазика и заполнение ящика, для получения того звучания, которое тебе необходимо. Удачи в поисках того баса, который тебе нужен. Скажу тебе по секрету - его ещё никто не нашёл, всегда остаётся чувство что чего то не хватает - или громкости или глубины или мягкости. Иначе все стали бы делать одинаковые ящики и покупать один и тот же динамик. На сегодняшний день у тебя есть всё, чтобы начать.

Изображение
Изображение
Изображение
26-08, 08:41
Добрый день.

Может кто-небудь подсказать точные размервы короба для pw 1503 ax. Тот короб кто уже делал и прослушал. а то у меня уже год лежит так и не послушал как играет. а на фирмах по программе мне просчитывают как 25л. ящик :grin: туда даже динамик не влезет :grin:

Заранее всех благодарю
26-08, 10:28
Так ты продай динамик - желающих много :cool:
А ящики под них мы делали - фазоинверторы 50л

Skype Jenikminsk
26-08, 11:30
А какая длина фазика и диаметр.

Заранее благодарю
26-08, 11:59
ставили два стандартных фазика 90х80

Skype Jenikminsk
26-08, 12:05
Спасибо огромное, теперь начну заниматся постройкой.

Я думаю стнеки миниму должны быть 20мм.
26-08, 12:21
передняя может даже и 30

Skype Jenikminsk
26-08, 19:49
Чем тяжелее ящик, тем бархатннее низкие частоты. Если ящик не жесткий, идет деформатие формаф и и стенки ящика работают в противофазе с передней частью диффузора, снижая звуковое давление и искажая форму акустических волн. Этот эффект особенно ощутим в закрытых ящиках. В ящиках с фазоинвертором эффект не тек ощутим, но всё же если динамик работает не только в сабвуферном режиме влияние ощутимо на частотах выше настройки фазоинвертора приблизительно на частотах в 3-4 раза выше.
Тот же эффект на тонкой полке с динамиками, независимо от материала.

Изображение
Изображение
Изображение
27-08, 15:36
Добрый день.

Кто ни будь сможет подсказать, как правильно нужно прокачивать динамики, а точней что нужно для этого сделать, что бы медлено ходил дифузор.

Заранее благодарю
27-08, 17:27
не нужно ничего прокачивать
просто пройти обкатку подвеса - поиграть динамику недельку на половинной от номинала мощности
и всё

Skype Jenikminsk
27-08, 18:30
Ок, спасибо!!!
08-10, 21:20
Как давно это было, 10 лет как прошло... :(

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron