[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

НЧ кевларовый динамик DW80K-2

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
26-05, 16:29
Всем доброго времени суток. Приобретен динамик DW80K-2, для сборки сабвуфера. Подскажите пожалуйста, какой лучше подобрать объем ящика под этот динамик, какой длины и диаметра фазоинвертор. Склоняюсь к акустическому оформлению ящика с фазоинвертором. Какой мощности нужен усилок, чтобы раскачать этот динамик, и можно ли верить параметрам Тилля-Смолла, приведенным производителем?
26-05, 17:52
для начала посоветую прочесь вот это http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic78.php

параметры лучше замерить, но если такой возможности нету, то ничего страшного... я так думаю...
26-05, 18:38
Bianconeri:
Большое спасибо за ссылку, очень полезный материал.
Я рассчитывал свой саб в JBL Spkr., для получения наиучшего баса программка выдала объем ящика 40л, с настройкой фазика на 37Гц,
сейчас займусь проверкой этах данных в WinISD. О результатах обязатеьно отпишусь.
Очень прошу откикнуться всех, кто имел дело с таким динамиком и поделиться своим опытом.
И еще вопросик, какой лучше собрать обрезной фильтр с частотой среза 80Гц???
26-05, 23:25
на 80 герц -- получится катушка как дом ))) подумай про активные фильтры
27-05, 21:26
Andry
Да-да, батенька, поддерживаю предыдущего оратора - только активные фильтры. Если сложно самому, то есть такие наборы как Мастеркит(блок обработки для сабвуферного канала, кажется так называется).
27-05, 22:01
кстати, творил я по Шихману активный фильтрик (( не заиграл, зараза
28-05, 18:18
Рассчитал саб в WinISD. В принципе получилось почти также как и JBL, до 40 Гц при -3Дб. Значиться с размерами оприделились.
Подскажите, чем лучше заполнять саб для демпфирования??Во сколько обойдется активный фильтр Мастер-Кит, и есть ли там регулятор частоты среза??
28-05, 18:19
А можно ли обойтись без активного фильтра, или звук будет ужасным??? :?:
28-05, 21:39
без фильтра врятли--только если задействуешь что-то типа сабового выхода со звуковухи и т.п. где уже сформирован сигнал --а так у тя получится просто колонка , играющая до 3-4 кГц ))
а про фильтр там все расписано ))) читай описание внимательно
саб заполнять синтепоном---тут уж только практически подбирается все ))
29-05, 11:04
Andry
регулятор должен быть по идее.
Этот набор у нас в Гомеле стоит по-моему где-то 30 тыс. бел. рублей.
13-07, 18:04
Друзья!!! Наконец таки собрал свой сабвуфер! Размеры получились такие 300*410*450,
внутренний объем около 39 литров. Все швы и стыки были промазаны акриллом, а затем все неровности
и выдавленный акрилл были зашлифованы с помощью вульфа и лепесткового круга. Стеночки получились
практически идеальными (т.к. весь ДСП резался на станке пилой), только вот на самых уголках
видны маленькие неровности. Все стенки стянуты саморезами 40мм с потайной головкой. Всего
ушло соморезов около 60 штук(точно не считал, но в переднюю стенку помню точно - 18штук).
Внутри все стенки обклеил паролоном, толщиной 5мм для вибропоглащения. Ящик получился очень
крепким и жестким, хоть ты танцуй на нем. Снаружи саб обклеил сомоклейкой
бумагой, под цвет моих колоночек Vigoole 2038. Долго экспериментировал с наполнением ватой.
Без ваты звук был довольно таки приятный, фазик работал очень хорошо, когда подставляешь руку
то ощущаешь, как воздух то вылетает из него, то наоборот в него всасывается,
если можно так выразиться. Затем набил ватой, так, чтобы она не закрывала фазик, да так
набил, что ее оказалось слишком много, фазик работал, но это было едва заметно, нормально
начинал работать только на очень большой громкости. Я решил, что это не дело, и выкинул почти
2/3 всей ваты в корпусе, и распушил ее побольше. Вот после этого и звук стал поприятнее
и фазик заработал отменно. Так что черезчур демпфировать саб не стоит. Хотя каждый
поэкспериментировав сможет настроить свой саб, так, как любят его ушки! Весь саб обошолся
мне в 35 USD, без усилка.
Осталось поставить его на ножки, но это уже мелочи. Звук меня устраивает полностью,
для комнаты 20м2 его мощности предостаточно (на громкости около серединки того что он может,
в двери трясутся стекла, и пробел на клаве колбасится в такт музыке,
издавая неприятные звуки). Всем друзьям сабвуфер понравился. В общем я очень доволен, что
купил динамик Alphard DW80K-2 домашней серии, ведь из него получилась очень неплохая вещь,
которая доставляет много удовольствия, и совсем за скромную сумму, которую может найти даже
бедный студент. Фото моей акустики я выложу завтра, т.к. фотик приедет только сегодня
вечером. Если у кого есть вопросы, пожалуйста задавайте, буду рад помочь.
Следующим этапом, будет сборка сабвуфера в авто братика, скорее всего на CW802CX или SW803Z,
еще очень нравится дин LW80A4. Поживем - увидим, что из этого получится...
14-07, 11:54
давай фото!!!
:wink:

Skype Jenikminsk
14-07, 13:17
честно говоря, неожиданно ))) я когда сравнивал 6-дюймовики --то кевларчики поразили серединой, но никак не басом ))) те же LW оказались гораздо симпатичнее ))
вобщем, поздравляю с успехом и ждем-с фоток )))
14-07, 20:09
А вот и фотки
http://imgdb.ru/view.php?i=opzb9xzx_130986 в высоком разрешении
http://s1.imgdb.ru/2007-07/14/IMG-9163- ... zx.tmb.jpg в маленьком
15-07, 00:16
Обе ссылки мертвые. Прикрепи лучше прямо сюда.

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron