[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Помогите

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
12-05, 21:34
У меня 8 Ом. Мож посоветуете ящик?

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
12-05, 21:47
В данном случае речь идет о 8 Омном. Именно у него эквивалентный объем 92 литра. У меня тоже такой. Есть проблемы. Без ящика динам на частоте от примерно 45 до 75 Гц нехило захлебывается. Может это связано с массой диффузора. Ищу ответ.

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 11:50
*Без ящика динам на частоте от примерно 45 до 75 Гц нехило захлебывается. Может это связано с массой диффузора. Ищу ответ.*

Открытое акустическое оформление подразумевает под собой хотя бы акустический щит, не тупо лежащий голый динамик =) Т.е. малейшие попытки звуковые волны, излучаемые тыльной и фронтальной сторонами диффузора, от пересечения быть должны.
Делал саб на ЕВ120(4). Ориентировочно 140л ФИ. Для музыки не пригоден (бас жирный и медленнющий). Для фильмов подойдёт, но помещение ну уж никак не меньше 30 м кв должно быть, причём минимально акустически подготовленное (иначе сплошной гул, а не бас... хотя некоторым такой *бас* нравится). Для среднестатистической комнаты (16-18м.кв) и для музыки рекомендую саб на 6.5-8" головках. Если в комнате минимум мягкой мебели и голые стены, то саб вообще не рекомендую =)
13-05, 19:49
Зависит от уровня притязаний. В таком случае частота резонанса должна быть выше 60 Гц.
Но дело не в этом. У меня 8 Ом. Сомневаюсь как оформить. Просто думал может поясните, что это за добротность такая хитрая.

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 19:51
Это я про 4 омник

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 19:52
Про уровень притязаний

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 19:56
Естественно, что 140 литров меня не усторило бы. В таком ящике можно поселить кого нить

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
13-05, 21:54
Ну блин. Нефиг его в малый объём пихать. Вообще динамик похож на один из эстрадноакустического применения.
Я после двух сабов на больших головках (10 и 12") сейчас собрал саб на 8" голове, и результат мне больше нравится, чем ев120 в 140литровой бочке и 30гд в 70л =). Хотя ящик тоже немаленький для 8" (40литров, сделан из постформинга (ДСП 30мм)).
ЗЫ
У меня осталась голова ев120, если нужна, например на ПИ, то обращайсо.
15-05, 20:04
Лучшее конечно ето совместить заглубокий бас с динамичным. А места все меньше. Для этого хотелось минимизировать. Спасибо за предложение буду думать че все таки делать. Похоже что всетаки надо открытое акк. офформление. Я этот дин тупо в коробку из под него же засунул (дно вырезал) лупит хорошо. Ищо мож гибкую стенку попробовать (одно другому не мешает). Хочу такой бас в тачку. Глубинаааа. Жаль времени нехватает.

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
16-05, 14:50
Бери тогда автомобильные, рассчитаные на небольшой объём...
16-05, 17:21
Можно еще попробовать докупить второй, точно такой же. Поставить динамики в пуш-пулл (морда к морде, если по простому), тогда необходимый объем ящика для такой спарки будет в 2 раза меньше, а мощность (которая у EW невысока) будет увеличена вдвое.
18-05, 12:29
Licheskull писал(а):
Бери тогда автомобильные, рассчитаные на небольшой объём...

Так они и дороже. И дорожка протоптаная уже - не интересно.
The Lamer писал(а):
Можно еще попробовать докупить второй, точно такой же. Поставить динамики в пуш-пулл (морда к морде, если по простому), тогда необходимый объем ящика для такой спарки будет в 2 раза меньше, а мощность (которая у EW невысока) будет увеличена вдвое.

Можно подробнее насчет уменьшения объема. Никак не дойдет. Всмысле слепить их мордами и в противофазу включить?
Если так, то почему объем меньший в 2 раза? [/quote]

Экономя деньги, мы не ищем легких путей
19-05, 01:55
Артем писал(а):
Можно подробнее насчет уменьшения объема. Никак не дойдет. Всмысле слепить их мордами и в противофазу включить?

Если так, то почему объем меньший в 2 раза?

Именно так. Получившийся один динамик имеет в 2 раза большую массу диффузора и силу мотора, в 2 раза меньший эквивалентный объем при той же площади диффузора. При этом SPL получившегося динамика должно быть на 3 дб ниже одиночного, но на практике из-за демпфирующего объема воздуха между диффузорами, а также форм получившегося единого диффузора добротность падает (хотя по расчетам не должна), и в итоге спад чувствительности меньше (а в некоторых случаях почти нету).
Простым языком у нас теперь 2 мотора жмут один и тот же столб воздуха.

Для паспортных параметров EW120 для спарки вполне хватит объема в 40 литров (кубический ящик с внутренней длиной стенки 35 см). В данном объеме получим 3Дб пологий горб с вершиной на 62 Гц. При суммарной мощности в 100 Вт эта система выдаст нам в районе 106 Дб давления, что для ЗЯ системы неплохо. От себя добавлю, что от столь высокодобротного динамика в ЗЯ будет хороший бас, причем очень быстрый. Отслушал похожую конструкцию на HWC8-12MA300, у которого добротность 1,2. В 20 литрах при мощности в 100 Вт неслабо лупит в грудь :). Правда, басом это не назовешь, пик на 120 Гц, но отыгрывается он сполна. И ваш пик на 62 Гц должен отыграться не хуже.

Для точного расчета я бы вам рекомендовал померять динамик(и). Дело займет не больше 20 минут, а польза будет довольно большая. Хотя такая система к параметрам не привередлива. Результат будет похож при отклонениях параметров +- полкоровы :). Можно и наугад :).
19-05, 06:51
The Lamer писал(а):
Отслушал похожую конструкцию на HWC8-12MA300, у которого добротность 1,2. В 20 литрах при мощности в 100 Вт неслабо лупит в грудь

глуповатая конструкция на широкополосных динамиках.Основное их достоинство - твинкон - сведено к нулю.

Skype Jenikminsk
21-05, 08:45
alphard писал(а):
глуповатая конструкция на широкополосных динамиках.Основное их достоинство - твинкон - сведено к нулю.

Я просто отслушал. От нефиг делать :) А динамики используются, как им и предписано, в роли мидбас - ВЧ звена. А в грудь, кстати, лупит и без пуш-пулла в ящике литров 30.
P.S. Кстати, данные ШП весьма хорошо поддаются доработке, после чего тянут уже далеко не на 20$...

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron