[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Какой обьем нужен под SW 1003Z?

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик вуферов

Сообщение
Автор
12-07, 12:17
Raper писал(а):
Сегодня поставил sw10в бандпасс.Честно говоря не очень доволен.Бас есть,мягкий.Но не громко.Дифузор ходит хорошо,треска не слышно.Может мощности не хвает?Усилок crunсh p280 2*80вт, в мосту 320.

Вполне возможно. Для дельного совета пожалуйста, в студию:
1) Параметры вашего ящика (чистые объемы камер, размеры ФИ.)
2) Весьма желательны реально измеренные параметры динамика.
3) Ну и на закуску мощность усилителя, указанная вами - списана с корпуса усилка, или измерена в реальных условиях?
13-07, 23:53
Мощность уся взята с сайтов.Обьем корпуса где дин 23л где фазик 10-15л.Длина фазика с наружи 15см,внутри 20см.В камере где фазик забит синтипоном т.к если синт. высунуть то будет треск в корпусе.Параметры дина не мерял.На малой громкости саб хорошо слышно
14-07, 11:40
Raper писал(а):
Усилок crunсh p280 2*80вт, в мосту 320.

смешноватые цифры - два усилителя по 80Вт с испугу в мосту вдруг дают 320
:wink:

Skype Jenikminsk
14-07, 15:36
Вчера мой саб слушал человек который продает альпхарды и др. концертную аппаратуру.Сказал что звучит отлично,а я просто придирчев))).Одного не пойму на сайте характеристика дина 11литров ящик.Это бред?
14-07, 16:32
это не бред - это Vas
параметр для рассчетов
это уже обсуждали

Skype Jenikminsk
15-07, 00:10
Raper писал(а):
Мощность уся взята с сайтов.

Ну тогда в мосту ватт 100-120 реально возможно.

Raper писал(а):
10-15л

Так 10 или 15? Для бандпасса весьма существенно. И "чистого" объема (вычитая объем, занятый динамиком, фазиками и распорками если есть), или геометрического?

Raper писал(а):
Длина фазика с наружи 15см,внутри 20см.

Это как? :???: И диаметр каков?

Raper писал(а):
В камере где фазик забит синтипоном т.к если синт. высунуть то будет треск в корпусе.

Качество корпуса понятно... Я бы с таким не заморачивался... :(


alphard писал(а):
смешноватые цифры - два усилителя по 80Вт с испугу в мосту вдруг дают 320

Цифры просто не реальные, а идеальные. Толковый усь с запасом по питанию в мосту действительно на одной нагрузке (по сопротивлению) выдаст ровно в 4 раза больше, чем на ней же на одном канале. Но у доступных усилителей питание далеко не идеально, отсюда двукртный прирост мощности в мосту для них уже неплохо...
Касательно этого уся как я предположил выше, мощность в мосту на 4 ома будет около 100 Вт, на канал около 50. Кстати, по размерам он меньше MF2S, а стоит походу дороже...
15-07, 10:35
The Lamer писал(а):
выдаст ровно в 4 раза больше

старая песня,
доказывай а не утверждай...
:wink:
откуда дровишки?
покажи хоть один такой...
я за только это полугодие отмерял на стенде штук 50 усилителей разных производителей
мощность в мосту - как правило,сумма мощностей 2-х каналов или чуть меньше.
И питание ни при чем,т.к. мерялись и 2-х и 4-х и 5 и даже 7-канальный усилитель.Питания на один мост более чем достаточно.

Skype Jenikminsk
16-07, 17:46
alphard писал(а):
старая песня,
доказывай а не утверждай...

откуда дровишки?
покажи хоть один такой...
я за только это полугодие отмерял на стенде штук 50 усилителей разных производителей
мощность в мосту - как правило,сумма мощностей 2-х каналов или чуть меньше.
И питание ни при чем,т.к. мерялись и 2-х и 4-х и 5 и даже 7-канальный усилитель.Питания на один мост более чем достаточно.



Простительно для человека, предпочитающего практику вперед теории. А объяснение элементарное.
Считаем питание двухполярным, стабилизированным (!!!) У Вольт.

Один канал: на нагрузке в Х Ом разовъем амплитудное напряжение равное напряжению на одном плече минус потери в схеме. (на хороших деталях около 80% от питающего). Действующее соответственно - в корень(2) раз меньше. Мощность на нагрузке будет ((0.57У)^2)/X.

Мост: Здесь 2 канала работают в противофазе, нагрузка между ними. Упрощенно говоря, теперь положительную полуволну берет на себя целиком 1 канал, отрицательную - второй. Т.е. на нагрузке получаем уже удвоенную амплитуду сигнала (2*0.8У). Действующее 1.41*2*0.8У. Мощность на нагрузке ((2.256У)^2)/R

Как нетрудно подсчитать, во втором случае мощность в 4 раза выше, чем в первом.

Все, казалось бы логично, но практика говорит иначе... А почему? А все очень просто. Я вначале упомянул про стабилизированное питание. В реальном усилителе при повышении мощности питание дает просадку, и тем выше, чем больше ток снимаем. Еще и потери на схеме растут при повышении температуры компонентов. Предположим, что мы подключили дин 4 ома. Если подключить его в мост, то каждый канал будет работать уже на 2 ома (точнее, работать будет на 4, но из-за двукратного напряжения ток через выходной каскад течет, как при работе на 2 Ома). Источник питания, не поняв такой расклад, дает соответствующую просадку, и вот она, двукратная (а то и меньше) мощность взамен ожидаемой 4х...

alphard писал(а):
покажи хоть один такой...

Посмотрите линеку Mark Levinson. Думаю, они развеют ваши сомнения.

Ну а если уж полное недоверие к теории, то предлагаю вам убедиться на практике. Возьмите свой любимый много раз отмерянный усилитиель и измерьте его еще раз. Только немного по другому. Возьмите дин, например, 8Ом (легкий режим для усилителя, не так ли?). Подсоедините его на один канал и установите на нем мощность в 1 Ватт. Затем, не меняя уровня сигнала и прочих параметров аккуратно пересоедините дин в мостовое включение. Теперь замерьте мощность на нем, и напишите сюда, какую цифру вы получили....
16-07, 18:51
теоретически человек должен жить около 1200 лет,если продолжительность жизни будет зависеть от радиационного фона.
Встретимся через 1000 лет и обсудим это...
А факторов много.
У человека их больше,но у усилителя тоже не мало как то:
падение напряжения на контактах и PN переходах,которые совсем не линейно растут с увеличением мощности,неидеальные емкости,разброс параметров каналов,разброс фаз и т. д.
А про Левинсона поговорим,когда ты его отмеряешь и приведешь новую теорию,почему мощность не учетверилась :mrgreen:

А вот напряжение питания не проседает...оно стабилизировано в заданном диапазоне мощности в ШИМ-модуляторе.

Skype Jenikminsk
17-07, 13:30
alphard писал(а):
Встретимся через 1000 лет и обсудим это...

Я только за. :)

alphard писал(а):
А про Левинсона поговорим,когда ты его отмеряешь и приведешь новую теорию,почему мощность не учетверилась

Боюсь, в ближайшие несколько лет у меня не хватит на него денег, а те, у кого хватило, уже давно все сделали за меня :)


alphard писал(а):
падение напряжения на контактах и PN переходах,которые совсем не линейно растут с увеличением мощности,неидеальные емкости,разброс параметров каналов,разброс фаз и т. д.

Абсолютно верно. Поэтому точную цифру 4 вы не получите. Но я думаю, что разбежка в 0,1-0,2 не перевернет теорию :).

alphard писал(а):
А вот напряжение питания не проседает...оно стабилизировано в заданном диапазоне мощности в ШИМ-модуляторе.

Ключевая фраза.
Собственно, поэтому я вам и предложил провести опыт. Не пожалейте 10 минут рабочего времени, проведите и напишите сюда циферку...

Последний раз редактировалось The Lamer 17-07, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

17-07, 13:46
Ну и по поводу
alphard писал(а):
приведешь новую теорию,почему мощность не учетверилась

небольшое лирическое отступление...
Принесли моему брату на ремонт Одиссей 010 стерео (советский усь со стабилизированным питанием). Выгорел оконечник. Заменили его на оконечник от Трембиты 002 стерео. Настроили. Померяли синусоидальную мощность при обоих нагруженных каналах. На 8 Ом 62 Вт, на 4 - 120 Вт. В мост на 8 Ом 235 Вт... Почему же она почти учетверилась?...
17-07, 15:32
дал хоть посмеяться в после обеда мне и коллегам :mrgreen:
Одиссей/Трембита - 235Вт RMS
сколько их перелопачено в радиолюбительской юности ! 235Вт - молодец!С вертикальным взлетом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Теперь дальше.
Стенд,усилитель MF-2S,один канал,нагрузка - 8 Ом,выходное напряжение 8В(легче считать) итого = 8Вт
мост - напряжение без нагрузки - 14В,под нагрузкой - 14В
нигде и никаких просадок,ни в БП ни на контактах-переходах,мощность и токи маленькие.
итого = 24,5Вт
где учетверение?!!!!
многие усилители и на три толком умножить не могут,в лучшем случае на два!

Skype Jenikminsk
17-07, 15:33
у кого есть на руках MF-2S повторите замер для неверующих :mrgreen:

Skype Jenikminsk
17-07, 17:22
alphard писал(а):
Одиссей/Трембита - 235Вт RMS
сколько их перелопачено в радиолюбительской юности ! 235Вт - молодец!С вертикальным взлетом

Не RMS а синусоидальной. По чистой синусоиде.

Ну... Я тогда тоже смеялся... Только от радости... И то пока резистор в руку не взял :)

alphard писал(а):
Теперь дальше.
Стенд,усилитель MF-2S,один канал,нагрузка - 8 Ом,выходное напряжение 8В(легче считать) итого = 8Вт
мост - напряжение без нагрузки - 14В,под нагрузкой - 14В
нигде и никаких просадок,ни в БП ни на контактах-переходах,мощность и токи маленькие.
итого = 24,5Вт
где учетверение?!!!!

Ну вот. Уже утроение, т.е. порог пройден :) А сейчас разберемся, почему 14 в а не 16.
Для начала подключим на второй канал вторую такую же нагрузку. Не думаю, что будет на обоих 8 В. А потом подключим по 4 ома и еще раз померим. Везде 8 В ?
А во вторых. Напряжение без нагрузки и под нагрузкой 14 В. Точно? Если разница меньше полвольта, то рекомендую проверить прибор.

Последний раз редактировалось The Lamer 17-07, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

17-07, 17:23
alphard писал(а):
у кого есть на руках MF-2S повторите замер для неверующих

Зачем же. Ради интереса сам померю...

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron