[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

S90

Обсуждение самоделок,замена штатных

Сообщение
Автор
12-01, 10:30
alphard писал(а):
твитеров на 16 или 25 Ом нет и скорее всего,не будет,т.к. под советские стандарты врядли кто будет их выпускать.
В S90 СТАВИЛИСЬ TW318 неоднократно всегда успешно.
Кто-то донастраивал фильтры,кто-то нет - радость была одинаковой :smile:
318-е явно передавливают остальные динамики и твитера "тянули" за собой сначала СЧ а потом и НЧ головки,а кто-то докупал и кроссоверы.Оставался только корпус от S90,добротный некитайский корпус :mrgreen:



Т.Е. можно ставить TW318 и и не переделывать фильтр? А По поводу того чтотвитеры задавливают остальные динамики, могу сказать что у S90F есть регуляторы раздельно на СЧ и ВЧ. Меня интересует еще один момент: есть ли смысл ставить более мощный твитер например DT201? Или 318-го будет дотаточно? (просто тотпо габаритам и креплению больше подходит, а хочется как можно лучшего звука) Есть ли хорошие сч динамики?
12-01, 10:58
ставили и не преределывали
DT201 не только мощней но и дороже TW318
и звук титановой мембраны и шелковой - отличается,дело вкуса
если с профессиональной точки зрения - титановый твитер в такой колонке будет вечный :wink:
сч динамики есть

Skype Jenikminsk
19-01, 17:36
Какая разница между кроссоверами cc 3011 и cc3000 ?
И вобще как они в s-90, нормально ?(НЧ-4 Ом, СЧ и ВЧ-по 8Ом), если кто уже пробовал?
19-01, 17:58
номиналы катушек и кондеров в фильтрах зависят от сопротивления динамика ---если в фильтрах именно под ваши номиналы расчитано все --тогда все ок ))) в противном случае результат будет , мягко говоря, не очень
19-01, 17:58
в S90 свой кроссовер неплохой

Skype Jenikminsk
19-01, 19:39
неплохой опять же для родных динов ))
19-01, 19:48
закон ома для всех динов работает :wink:

Skype Jenikminsk
19-01, 21:17
ну конечно )) его никто не отменял ))) если учесть при выборе динамиков сопротивление родных и подобрать такие же --тогда все просто великолепно будет ---
20-01, 00:59
Тогда напрашивается вопрос: на какое сопротивление рассчитаны вышеприведённые кроссоверы ?
(родной кроссовер сдох--конденсаторы менять надо, подгонять под 8 Омные TW-318, а нужных номиналов, хотя бы мало-мальски живых кондеров на Жданах не нашёл, а то что нашёл в собоанном сост. будет занимать объём самих с-90; так что уж лучшё готовые).
20-01, 01:06
Или была такая мысль: собрать из сдохших кросс. фильтр НЧ, а на СЧ/ВЧ поставить ETP-CR2, но опять же о нём ничего не известно: частота раздела, на какие номиналы рассчитан ?, может кто знает, а то на сайте--нифига нету?
20-01, 10:28
CR-2
3,5кГц при крутизне 12дБ/октава
200Вт 4-8Ом

Skype Jenikminsk
21-01, 02:03
у меня меется корпус от S-90, НЧ головка(?),СЧ головка(?),ВЧ головка Alphard TW-318, запчасти от старого кроссовера, и желание собрать нормальную АС, я не гоняюсь за аудиофильским качеством, по части кроссовера, т.к. после сборки кроссовера 3го или 4го порядка от громосткости агрегата получется ещё хуже.
Т.к. возможности измерить реальные параметры головок--нет, я не стал изменять частоты раздела(500 Гц, 5МГц). С помощью проги PXO.EXE рассчитал схему фильтра 2го порядка и заменил в ней СЧ фильтр 2го порядка на СЧ фильтр 1го порядка, дабы уменьшить громоздкость схемы и улучшить тем самым качество(имеющийся кроссовер издавал много "скрипа", "скрежета", "кряхтел" и т.д.), и решить проблему локализации звука(нормально прослушивать их можно только с расст. 2,5м, иначе дины звучат как отдельные колонки). И вот что за схема у меня получилась:

Изображение

Подскажите, на правильном ли я пути?, будет ли вообще работать эта схема? И если будет, то как? Или лучше рассчитать "чисто" 2го или 1го порядка, и если да, то почему?
22-01, 19:57
tARASSs писал(а):
у меня меется корпус от S-90, НЧ головка(?),СЧ головка(?),ВЧ головка Alphard TW-318, запчасти от старого кроссовера, и желание собрать нормальную АС, я не гоняюсь за аудиофильским качеством, по части кроссовера, т.к. после сборки кроссовера 3го или 4го порядка от громосткости агрегата получется ещё хуже.
Т.к. возможности измерить реальные параметры головок--нет, я не стал изменять частоты раздела(500 Гц, 5МГц). С помощью проги PXO.EXE рассчитал схему фильтра 2го порядка и заменил в ней СЧ фильтр 2го порядка на СЧ фильтр 1го порядка, дабы уменьшить громоздкость схемы и улучшить тем самым качество(имеющийся кроссовер издавал много "скрипа", "скрежета", "кряхтел" и т.д.), и решить проблему локализации звука(нормально прослушивать их можно только с расст. 2,5м, иначе дины звучат как отдельные колонки). И вот что за схема у меня получилась:

Изображение

Подскажите, на правильном ли я пути?, будет ли вообще работать эта схема? И если будет, то как? Или лучше рассчитать "чисто" 2го или 1го порядка, и если да, то почему?

Во-первых это не кроссовер
tARASSs писал(а):
издавал много "скрипа", "скрежета", "кряхтел" и т.д.
, а плохой сч динамик.
Во-вторых, IMHO с такой схемой, тем более составленной почти наугад, ты получишь звук только хуже. Измерь хотябы параметры динамиков (или ходошо попроси alphard :grin: ) и поставь цепи Цобеля.
В-третьих, первый порядок обычно ставят в случае, если используемый тобою фильтр обрезает частоты хотябы на 1,5-2 октавы уже, чем пропускает динамик.
В-четвертых, почти наверняка какие-то частоты придется глушить.
В итоге лучше мерить, а если не мерить, то хотябы см. п2-3.
Вроде все :razz:
26-03, 21:04
а какие у кого есть соображения по поводу замены СЧ звена,его в S-90 чаще всего не хвалят, сам хочу попробывать ETP-1300S2. Первый вопрос, стоит ли СЧ стакан оставлять.ETP-1300S2 закрыта металическим колпаком,но имеет в нём 2 отверстия,прикрытых чем то вроде войлока.Есть ли ещё варианты замены на СЧ звено
27-03, 16:11
shurik писал(а):
а какие у кого есть соображения по поводу замены СЧ звена,его в S-90 чаще всего не хвалят, сам хочу попробывать ETP-1300S2. Первый вопрос, стоит ли СЧ стакан оставлять.ETP-1300S2 закрыта металическим колпаком,но имеет в нём 2 отверстия,прикрытых чем то вроде войлока.Есть ли ещё варианты замены на СЧ звено

ETP-1300S2 - неоднократно проверенная замена,все ок
как варианты других размеров - EM801 и ETP-158

Skype Jenikminsk

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron