[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

о звучание сабвуфера...

Обсуждение пассивных и активных сабов

Сообщение
Автор
13-08, 13:26
heffer
Я тебя понимаю,я тож сталкивался с такой ситуацией. Мне кажется ,что это зависит от корпуса саба(ЗЯ,ФИ или Bandpass). Скорей всего это Bandpass!
15-11, 09:19
Рецепт прост - в багажнике мошины саб нагружен на некий объём, т.е. играет не в заглушенной камере а на какой то резонатор с непредскадзуемыми характеристиками определить которые можно только на слух. Порой багажник работает как режекторный фильтр...как раз на частоте где прыгают внутренности. На этом форуме разьяснение этого эффекта уже было. А вообще - глубокий бас получается не от сабвуфера, а от мидбаса у саба другая задача - если ты можешь определить источник хорошего баса то это не заслуга сабвуфера. - а это как правило - установка в дверь приличной акустики. На полке хэчбека такого не добъёшся хотя орать будут что дурные. собственно в машине, где слушают музыку саб не нужен - наибольшая информативность и эмоциональное воздействие несут средние частоты -удели внимание сначала им.добейся растворения аппаратуры и ...бас для соседей - покажется тебе детским бредом. Столько усилий и ради чего? чтобы внутренности прыгали, а мозги выключались? Уж простите уважаемый но понять что значит воздействие качественного звука сразу невозможно. Бас сам по себе без целосного восприятия всего музыкального диапазона так же бессмысленнен как двигатьель с чумовыми характеристиками без...кузова и подвески. Может несколько резковато, но ты когда нибуть слышал игру на обычной акустической гитаре в машине, когда от звучания этого инструмента ощушается что называется мороз по коже, а где работает только магнитола? Угадаю с трех раз - ты такое в машине не слушаешь! Поверь - хоть иногда полезно вместо тошнотворящего баса! Тогда, если всё правильно настроено мыслить начинаешь несколько по другому. Может и разгадку проблемы с которой сейчас бъёшся тебе подскажет сам звук! Поймай звук живой гитары поставь её перед собой...Сможешь - честь тебе и хвала нет - бейся над проблемой баса чтоб от него тошнило! Повсей видимости по этой причине на этом форуме эту тему и обсуждать никто не хочет. Здесь немало музыкантов, пусть доморощенных пусть с самопальными дивайсами но это живой звук... Прочувствуй его влияние БЕЗ МеРЗосной обработки. Думаю в этом тебе здесь могут помочь, а остальное людям просто неинтересно. Хотя я не обладаю истинной в первой инстанции - человеку свойственно ошибаться, может и ошибаюсь.

Изображение
Изображение
Изображение
15-11, 21:42
Судя по молчанию музыканты точно не хотят играть музыку от которой тошнит!

Изображение
Изображение
Изображение
12-12, 01:19
Вчера сделал чудесное открытие. Я открыл багажник. И понял, что саб играет как то громче что-ли или глубже(лучше вобщем) с открытым багажником. Кузов - седан. В чем природа этого явления?
12-12, 20:45
Это уже обсуждалось. - по сути один ящик играет внутри другого. Получилась система неизвесно какого порядка. Её просчитать не возможно. Очевидно объём багажника стал режекторным фильтром на частотах. на которых играет саб. Ещё есть подозрение что душат друг друга саб и динамики на задней полке. Если и саб и динамики играют в один объём то при недостатке места для драки (объёма для кажной акустичсеской системы) будут убивать друг друга.
Это явление описанно в другой ветке - Замена чего то там вМерседесе 123 козов.
Это явление присуще всем машинам у которых не откидываются сидения - саб в багажнике слышно....не очень. Нужен либо запас по мощности либо динамик к отверстию для лыж, причём лечь он должен герметично и играть только на салон. Если будет даже незначительная утечка, то... результат не предсказуем.

Изображение
Изображение
Изображение
13-12, 00:28
SoundguardСпасибо. Вобщем мне и самому пришло в голову про ящик в ящике. Динамиков сзади нет - пустые дыры. Да и сидения откидываются. Аккорд 97'.
13-12, 21:02
Странно. в Акордах обычно удаётся заставить звучать саб. Нуна тока его покрутить по багажнику или откинуть сидения В этом случае получается что то типа рупора. направленного в салон. Ещё можно поиграть с фазой и частотой среза.Интересно - а что за саб? В сысле - какой - закрытый ящик, фазоинвертор

Изображение
Изображение
Изображение
14-12, 00:06
Саб ФИ. Крутил я его по багажнику - безрезультатно. А откинуть сидения - как-то не пробовал, да и неэстэтично получится. А дело и в самом деле видимо в салоне, т.к раньше этот саб стоял в хэтчбеке и играл нормально.
14-12, 22:59
Попробуй заткнуть фазик и мощи добавить если саб выдерживает. Нередко - такой способ помогает.

Изображение
Изображение
Изображение
15-12, 17:07
получится ЗЯ
потом выплюнет затычку :wink:

Skype Jenikminsk
16-12, 12:21
Это смотря как заткнуть, чем заткнуть и скока мощи дать. Может и динамик выплюнуть если очень постараться.
А вообще - не пора ли к НОВОМУ году готовиться.

Изображение
Изображение
Изображение
10-01, 03:01
звук от саба в квартире очень сильно зависит от его места расположения , поэтому я думаю он просто у тебя неудачно стоит, попробуй в разные углы его поставить, я думаю звук в другой комнате увеличиться :grin:
10-01, 03:08
это я heffer-у писал :grin:

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron